Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как понять, что платеж от физлица поступил через электронное средство?

12 июля 2018 в 09:52
Добрый день!
Прошу, подсказать в следующем вопросе: с 01.07.2018 г. во всех ситуациях выплаты денежных средств (наличными или с помощью электронных средств платежа) физлицу необходимо использовать онлайн-кассу и выдавать чек. Что такое "электронное средство платежа" другими словами как понять, что оплата произведена именно таким образом?
Важный бух 138 505 баллов, г. Астрахань
12 июля 2018 в 10:03
9 баллов Добавить баллы
Цитата (vesnyyshka):Что такое "электронное средство платежа"
Здравствуйте. Электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Письмо Минфина России от 12.03.2018 № 03-01-15/15016
aleksandra1986 42 497 баллов, г. Хабаровск
12 июля 2018 в 10:06
День добрый,
Электронным средством платежа считается средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств (п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
Электронными средствами платежа являются:
1. банковские платежные карты;
2. электронные кошельки;
3. банковские переводы через онлайн-банкинг (систему дистанционного доступа к счету типа "Клиент-Банк");
4. переводы со счетов мобильных телефонов. 

 Готовое решение: Нужно ли применять ККТ при безналичных расчетах с покупателями (клиентами) (КонсультантПлюс, 2018)
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
12 июля 2018 в 10:07
Важный бух, спасибо за ответ. Если физическое лицо идет в банк, вносит через кассу банка денежные средства и с помощью операциониста делает перевод компании на расчетный счет - это относится к электронному средству платежа?
Анастасия0310 14 баллов
12 июля 2018 в 10:31
Надо смотреть с какой счета они поступают если первые пять цифр в корсчете — 40817, значит, клиент платил со своего счета через онлайн-банк. В этом случае ККТ обязательна. если — 30233, то какие это расчеты, понять невозможно, это могут быть расчеты как наличными, так и по карте. нам поступают еще и  со счета  40911 в банке сказали, что это платежи когда человек пришел в кассу и заплатил по реквизитам, по идее на эти платежи ККМ пока не нужна, но мы бьем все)))
12 июля 2018 в 10:43
Анастасия0310, да, нам в банке дали примерно тотже расклад, мы тоже бьем все. Анастасия, а вы в программе как-то отделяете эти платежи от платежей от юр. лиц? Чтобы для своей проверки в любой момент посмотреть кто оплатил как физ лицо и все ли прошло по онлайн-кассе?
Lyusia 30 баллов, г. Одинцово
12 июля 2018 в 10:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2018 в 11:01
Цитата (Lyusia):
Цитата (Анастасия0310):на эти платежи ККМ пока не нужна, но мы бьем все)))
Добрый день. А налоговая не накажет за то, что бьете все? У нас такая же ситуация.
Добрый день!
Lyusia! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Анастасия0310 14 баллов
12 июля 2018 в 12:00
vesnyyshka, я ничего не отделяю в программе, они у меня и юр и физики проходят по банковской выписке, а в ККМ только проверяю итоговую сумму. беру выписку маркером выделяю физиков, вношу в ккм + электронку физиков, чтоб отправить электронный чек , потом сбиваю сумму выделенную по выписке и смотрю чтоб такая же была итоговая в ККМ, на этом все

Налоговая накажет , если не пробьете что-то, за лишнее не накажет, по крайней мере я читала и спрашивала в нашей ФНС, сказали бейте все))) дурдом конечно полный с этими ККМ
12 июля 2018 в 12:27
Анастасия0310, полностью с вам согласна)
Ольга Матвеева Модератор
12 июля 2018 в 12:33
Цитата (Анастасия0310):Налоговая накажет , если не пробьете что-то, за лишнее не накажет, по крайней мере я читала и спрашивала в нашей ФНС, сказали бейте все))) дурдом конечно полный с этими ККМ
Добрый день!
Вынуждена напомнить, что наш форум - профессиональный, а не общественно-политический. Ведение политических дискуссий на форуме запрещено. Это оговаривается в правилах форума. Фраза, выделенная синим, может послужить началом такой дискуссии. Поэтому в дальнейшем прошу воздерживаться от подобных высказываний на нашем портале.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть