Юлия Орлова

УСН (15%): включение в расходы взысканий задолженности по решению суда

Добрый день.
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации:
ООО (УСН 15%), в 2007 г. оплачивало аренду по тройственному договору между Росимуществом, ФГУПом (балансодержатель) и ООО – на счет Росимущества. В ноябре 2007 г. представители Росимущества и ФГУП объявили о том, что все платежи по аренде начиная с ноября 2007 г. должны перечисляться на счета ФГУП, выданы уведомления и реквизиты для оплаты (сам договор не переоформили). ООО произвело платежи за аренду за ноябрь и декабрь 2007 г. на счета ФГУП, включив данные платежи в расходы.
В 2010 г. Росимущество подает в суд на ООО за неуплату аренды за ноябрь, декабрь 2007 г. Росимущество суд выигрывает. Есть решение суда в пользу Росимущества и постановление судебных приставов о перечислении данных сумм на счета приставов.
ФГУП в свою очередь возвращать деньги не будет, в связи со сроком исковой давности три года.
Вопрос: может ли ООО при перечислении в 2011 г. денежных средств приставам поставить себе в расход данные суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 декабря 2011 в 14:18
Цитата (Юлия Орлова):Добрый день.
Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации:
ООО (УСН 15%), в 2007 г. оплачивало аренду по тройственному договору между Росимуществом, ФГУПом (балансодержатель) и ООО – на счет Росимущества. В ноябре 2007 г. представители Росимущества и ФГУП объявили о том, что все платежи по аренде начиная с ноября 2007 г. должны перечисляться на счета ФГУП, выданы уведомления и реквизиты для оплаты (сам договор не переоформили). ООО произвело платежи за аренду за ноябрь и декабрь 2007 г. на счета ФГУП, включив данные платежи в расходы.
В 2010 г. Росимущество подает в суд на ООО за неуплату аренды за ноябрь, декабрь 2007 г. Росимущество суд выигрывает. Есть решение суда в пользу Росимущества и постановление судебных приставов о перечислении данных сумм на счета приставов.
ФГУП в свою очередь возвращать деньги не будет, в связи со сроком исковой давности три года.
Вопрос: может ли ООО при перечислении в 2011 г. денежных средств приставам поставить себе в расход данные суммы?


Добрый день!

Думаю, что указанные суммы можно учесть в составе расходов как арендные платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если бы по 2007 г. не истек срок выездной проверки по УСН, то была бы опасность снятия из состава расходов платежей за ноябрь - декабрь 2007 г. с доначислением налога, пеней и штрафа. А так, получается, что рисков нет.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
15 декабря 2011 в 14:24
Спасибо за ответ.
Я тоже придерживалась этой позиции, но были сомнения.