Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Сумма в декларации по НДС не сходится с суммой в ОСВ по счету 62.02

Эльвира У (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
13 июля 2018 в 13:27
Добрый день. Подскажите пож. у меня не идет сумма декларации по НДС с ОСВ по 62,02. с чем это может быть связано и как еще проверить можно эти суммы?
geomech 36 172 балла, г. Ростовская область
13 июля 2018 в 13:29
Добрый день,
Цитата (Эльвира У):Подскажите пож. у меня не идет сумма декларации по НДС с ОСВ по 62,02. с чем это может быть связано и как еще проверить можно эти суммы?
С какой строкой декларации по НДС сравниваете?
13 июля 2018 в 13:37
geomech, раздел 3, строка 070
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
13 июля 2018 в 13:39
Эльвира У, На все поступившие авансы выписан счет-фактура на аванс? Что по счету 76АВ?
13 июля 2018 в 13:55
geomech, да на все. вы знаете вот вчера вопрос задавала.и думаю может в этом проблема. В 1 кв покупатель перечислил аванс 10000,и в 1 кв сделана отгрузка на 20000. Но я поставила эти суммы на разные договора. В 1 кв эти две суммы попали в книгу продаж только.
Во 2 кв покупатель доплачивает еще 10000. Теперь я понимаю что сделала ошибку в договорах. Делаю операцию вручную.Ставлю аванс 10000 на договор как в реализации.
В итоге все закрыла перепровела..но 62,02 не идет с ОСВ.не понимаю(
13 июля 2018 в 14:01
Цитата (Эльвира У):да на все. вы знаете вот вчера вопрос задавала.и думаю может в этом проблема. В 1 кв покупатель перечислил аванс 10000,и в 1 кв сделана отгрузка на 20000. Но я поставила эти суммы на разные договора. В 1 кв эти две суммы попали в книгу продаж только.
Во 2 кв покупатель доплачивает еще 10000. Теперь я понимаю что сделала ошибку в договорах. Делаю операцию вручную.Ставлю аванс 10000 на договор как в реализации.
В итоге все закрыла перепровела..но 62,02 не идет с ОСВ.не понимаю(
И не пойдет. Во-первых 1С не любит операции вручную. А что Вы сейчас хотите, что бы у вас было в строке 070 Р3?
13 июля 2018 в 14:07
Цитата (geomech):А что Вы сейчас хотите, что бы у вас было в строке 070 Р3
я хочу чтобы суммы пошли и хочу понять что мне делать..у меня ведь 10тыс аванс не попал в книгу покупок в 1кв так как договор другой был.теперь у меня по сути уменьшение налога должно быть..
13 июля 2018 в 14:17
Эльвира У, По-хорошему Вам надо было в 1 кв при получении аванса 10000 - провести по верному договору (как я поняла договор у вас 1) - выписать с/ф на аванс. Зарегистрировать с/ф в книге продаж. Затем Реализация - выписать с/ф на реализацию на сумму 20000. Зарегистрировать этот с/ф в книге продаж, а авансовый с/ф в книге покупок на сумму 10000. В декларации по НДС строка 010 20000 НДС 3051. Строка 070 1525. Строка 170 1525. В вашей ситуации, в декларации по НДС за 1 квартал не отражено к вычету с аванса (строка 170 не заполнена), т.е. либо вам подавать уточненку за 1 квартал. либо вы теряете право на вычет с аванса.
Цитата (Эльвира У):теперь у меня по сути уменьшение налога должно быть..
Не поняла, что значит эта фраза. если Вы о вчете НДС с аванса, то перенести его в другой период вы не можете (письмо Минфина от 21.07.15 № 03-07-11/41908).
13 июля 2018 в 14:20
Цитата (geomech):Не поняла, что значит эта фраза. если Вы о вчете НДС с аванса, то перенести его в другой период вы не можете
Тогда какие мои действия?только уточненку подать?если можно подробно напишите.
13 июля 2018 в 14:23
Цитата (Эльвира У):Тогда какие мои действия?
В зависимости от того, чего Вы хотите
Цитата (Эльвира У):только уточненку подать?
Если не хотите терять вычет, то ДА, подать уточненку. Если вычет Вам не обязателен, то можете ничего не делать, т.к. вычет - это право (хочу беру, хочу нет), а не обязанность
13 июля 2018 в 14:31
Цитата (geomech):Если не хотите терять вычет, то ДА, подать уточненку. Если вычет Вам не обязателен, то можете ничего не делать, т.к. вычет - это право (хочу беру, хочу нет), а не обязанность
если я не буду подавать уточненку, то и суммы не должны идти.??но  сумма совсем друга я у меня не идет...
13 июля 2018 в 14:34
Цитата (Эльвира У):если я не буду подавать уточненку, то и суммы не должны идти.?
Оборотка с декларацией - нет. Счета в декларации 62.02 и 76 АВ -должны. В программе надо навести порядок, я бы просто зашла в прошлый период и выбрала верный договор.
Цитата (Эльвира У):
но  сумма совсем друга я у меня не идет...
Вы описали определенную ситуацию, ее мы и разбирали, угадать, что там еще не идет, я, при всем своем желании не могу, извините.
13 июля 2018 в 14:35
Цитата (geomech):В программе надо навести порядок, я бы просто зашла в прошлый период и выбрала верный договор.
изначально я так хотела..даже если я так сделаю, то далее какие действия. уточненка?
13 июля 2018 в 14:37
Цитата (Эльвира У):то далее какие действия. уточненка?
На этот вопрос я уже отвечала.
Так же подкорректировала предыдущий свой ответ - посмотрите, если не видели.

Цитата (geomech):Счета в декларации 62.02 и 76 АВ -должны.
Читать: "Счета в ОСВ 62.02 и 76 АВ -должны."

Цитата (Эльвира У):но  сумма совсем друга я у меня не идет
Предлагаю проанализировать: Берете декларацию по НДС за 2 квартал - сверяете со счетами 62.02 и 76АВ, затем 1 квартал и т.д. пока не найдете ошибку.
13 июля 2018 в 15:57
Цитата (geomech):Предлагаю проанализировать: Берете декларацию по НДС за 2 квартал - сверяете со счетами 62.02 и 76АВ, затем 1 квартал и т.д. пока не найдете ошибку.
спасибо.нашла ошибки.
Вопрос удалён модератором.
13 июля 2018 в 15:58
Рада была помочь. Удачи.
Цитата (Эльвира У):теперь подскажите пож по уточн декларации. как ее делать? какие действия нужны в 1с?
я захожу в 1 квартал, меняю договор у аванса.формирую книги.и делаю декларацию за 1 квартал,но со знаком уточненная. так?
а во 2 квартале естественно все у меня уже идет. и я плачу меньше, так как в 1 кв переплатила.верно?
Это новый вопрос, согласно правилам, задайте его в новой теме.
Юлия Радская Модератор
13 июля 2018 в 15:59
Добрый день! 
Цитата (Эльвира У):теперь подскажите пож по уточн декларации. как ее делать? какие действия нужны в 1с?
я захожу в 1 квартал, меняю договор у аванса.формирую книги.и делаю декларацию за 1 квартал,но со знаком уточненная. так?
а во 2 квартале естественно все у меня уже идет. и я плачу меньше, так как в 1 кв переплатила.верно?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение и указать полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
13 июля 2018 в 16:12
Цитата (geomech):Если не хотите терять вычет, то ДА, подать уточненку. Если вычет Вам не обязателен, то можете ничего не делать, т.к. вычет - это право (хочу беру, хочу нет), а не обязанность
сейчас читаю консультант вот что я нашла - 
Когда не надо сдавать уточненную декларацию
Не нужно представлять уточненную декларацию:
если вы выставили или получили корректировочный счет-фактуру;
если ИФНС доначислила НДС по итогам проверки. В этом случае налог будет доначислен по решению ИФНС (п. 2 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 21.11.2012 N АС-4-2/19576);
если вы обнаружили в декларации ошибки (неточности), не влияющие на сумму НДС к уплате или повлекшие за собой переплату налога. В этом случае вы можете (но не обязаны) подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
п.1 ст81
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
13 июля 2018 в 16:50
Цитата (Эльвира У):сейчас читаю консультант вот что я нашла - 
Когда не надо сдавать уточненную декларацию
Не нужно представлять уточненную декларацию:
если вы выставили или получили корректировочный счет-фактуру;
если ИФНС доначислила НДС по итогам проверки. В этом случае налог будет доначислен по решению ИФНС (п. 2 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 21.11.2012 N АС-4-2/19576);
если вы обнаружили в декларации ошибки (неточности), не влияющие на сумму НДС к уплате или повлекшие за собой переплату налога. В этом случае вы можете (но не обязаны) подать уточненную декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
п.1 ст81
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
Это Вы к чему?
13 июля 2018 в 17:19
Цитата (geomech):Это Вы к чему?
"если Вы о вчете НДС с аванса, то перенести его в другой период вы не можете (письмо Минфина от 21.07.15 № 03-07-11/41908). "

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть