lidya

Оформление ОС от учредителя

Здравствуйте.Простите,что влезла в чужую тему.Скажите,пожалуйста,а оформить ксерокс в аренду у учредителя без оплаты можно?Ксерокс принес учредитель свой,т.к. денег на покупку нового нет.Стоимость его 8000 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
15 декабря 2011 в 17:42
Цитата (lidya):Здравствуйте. Простите, что влезла в чужую тему.

Добрый день!
Ну, здесь то Вы одни. Так что тема "своя". 😀

Цитата (lidya):Скажите, пожалуйста, а оформить ксерокс в аренду у учредителя без оплаты можно? Ксерокс принес учредитель свой, т.к. денег на покупку нового нет. Стоимость его 8000 руб.

"Аренда без оплаты" называется "безвозмездным пользованием".
Почитайте для начала статью на эту тему:
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184

Останутся вопросы - задавайте, поговорим.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
15 декабря 2011 в 20:52
Александр,спасибо,что ответили.Если я правильно поняла то оформить ксерокс принятый от учредителя без оплаты можно договором безвозмездного пользования (ссуда),но тогда мы должны будем заплатить налог от предполагаемой выгоды? А как можно оформить по-другому,без уплаты налогов,ведь он передает на какой-то срок,потом ему надо будет его вернуть? Еще раз спасибо.
IgorNevsky Консультант
15 декабря 2011 в 21:39
Цитата (lidya):Александр,спасибо,что ответили.Если я правильно поняла то оформить ксерокс принятый от учредителя без оплаты можно договором безвозмездного пользования (ссуда),но тогда мы должны будем заплатить налог от предполагаемой выгоды? А как можно оформить по-другому,без уплаты налогов,ведь он передает на какой-то срок,потом ему надо будет его вернуть? Еще раз спасибо.

Добрый день.
Я не Александр, но отвечу.
Совсем без уплаты налогов можно только путем передачи ксерокса в качестве взноса в уставный капитал (либо в виде безвозмездной передачи, если доля учредителя более 50%). Но в обоих этих случаях вернуть ксерокс без налогов уже не выйдет.
По-другому не получится - либо Вы, либо учредитель что-то уплатите.
Кстати, хочу уточнить: а учредитель случайно не является и работником организации?
19 декабря 2011 в 08:42
Да,учредитель является работником организации.
19 декабря 2011 в 09:29
Цитата (lidya):Да,учредитель является работником организации.

Добрый день!
Если речь о работнике организации, то можно оформить компенсацию за использование личного имущества в служебный целях.
Советую почитать: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/9/2163
И поищите на форуме - было много обсуждений на эту тему.

Успехов!
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
19 декабря 2011 в 11:03
Все прочла,спасибо.Если я правильно поняла, то оформляем договор ссуды на безвозмездное пользование ксероксом (можно на неопределенный срок или надо заключать договор каждый год?) и тогда руководитель не получает никакого вознаграждения. Ксерокс будет учитываться на забалансовом счете как МПЗ в количественном выражении, правильно?
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 11:08
Цитата (lidya):Все прочла,спасибо.Если я правильно поняла, то оформляем договор ссуды на безвозмездное пользование ксероксом (можно на неопределенный срок или надо заключать договор каждый год?) и тогда руководитель не получает никакого вознаграждения. Ксерокс будет учитываться на забалансовом счете как МПЗ в количественном выражении, правильно?

Добрый день.
Вы поняли правильно.
Только еще раз напомню: у организации возникает доход в сумме стоимости безвозмездного пользования. С этого дохода нужно уплатить налог.
19 декабря 2011 в 11:37
Организация на УСН (доходы 6?) ,если оценим ксерокс в 1000 руб, как б/у, то заплатим 60 руб.А смогу ли я его потом вернуть директору?
19 декабря 2011 в 12:35
Цитата (lidya):Организация на УСН (доходы 6?) ,если оценим ксерокс в 1000 руб, как б/у, то заплатим 60 руб.А смогу ли я его потом вернуть директору?

Да, можете потом вернуть. Он остается собственником имущества - Вы лишь пользуетесь им.
Бухгалтерия
Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 13:18
Цитата (lidya):Организация на УСН (доходы 6?) ,если оценим ксерокс в 1000 руб, как б/у, то заплатим 60 руб.А смогу ли я его потом вернуть директору?

Стоп...
Лидия, давайте Вы все же определитесь, Вы будете передавать ксерокс в пользование или иным способом.
То, что Вы сейчас описали, говорит о безвозмездной передаче ксерокса в собственность организации (ибо налог Вы считаете как 6% от стоимости самого ксерокса). В этом случае при возврате ксерокса учредителю у него возникнет доход в виде стоимости безвозмездно полученного имущества.
Если же Вы будете брать именно в безвозмездное пользование, то и налог нужно считать со стоимости такого пользования...
Удачи!
19 декабря 2011 в 13:26
Простите,но я, по-видимому,чего-то не понимаю.Директор дает ксерокс во временное пользование без оплаты,с возвратом его в последствии.
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 13:43
Цитата (lidya):Простите,но я, по-видимому,чего-то не понимаю.Директор дает ксерокс во временное пользование без оплаты,с возвратом его в последствии.

Это-то понятно 😀
Непонятно, почему Вы налог считаете со стоимости самого ксерокса 😀
Ладно, наверное, это я уже перемудрил...
19 декабря 2011 в 13:55
Я понимаю так: нет дохода, нет и налога.А как же тогда Ваша формулировка (Только еще раз напомню: у организации возникает доход в сумме стоимости безвозмездного пользования. С этого дохода нужно уплатить налог.)? Извините за назойливость.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 14:24
Цитата (lidya):Я понимаю так: нет дохода, нет и налога.А как же тогда Ваша формулировка (Только еще раз напомню: у организации возникает доход в сумме стоимости безвозмездного пользования. С этого дохода нужно уплатить налог.)? Извините за назойливость.

Формулировка связана с тем, что доход есть.
Поэтому и налог будет.
Только доход - не в виде стоимости самого ксерокса, а в виде стоимости его использования. Что, как Вы понимаете, не одно и то же.
19 декабря 2011 в 14:32
Стоимость использования - это сумма, оговоренная в договоре за использование? И налог с этой суммы 13 % ?Еще раз извините за непонимание.
19 декабря 2011 в 14:48
Цитата (lidya):Стоимость использования - это сумма, оговоренная в договоре за использование? И налог с этой суммы 13 % ?Еще раз извините за непонимание.

"Стоимость использования" - обычная арендная плата, если бы Вы на стороне взяли бы в аренду точно такой же ксерокс...
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 14:53
Цитата (lidya):Стоимость использования - это сумма, оговоренная в договоре за использование? И налог с этой суммы 13 % ?Еще раз извините за непонимание.

Простите, а при чем тут 13%? Ставка налога при УСН с объектом налогообложения "доходы" - 6%.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
19 декабря 2011 в 15:09
Если бы я взяла на стороне в аренду ксерокс,то заплатила бы арендную плату тому у кого взяла его за минусом подоходного налога 13%.и все. Причем здесь % ? Не права?
19 декабря 2011 в 15:19
Цитата (lidya):Если бы я взяла на стороне в аренду ксерокс,то заплатила бы арендную плату тому у кого взяла его за минусом подоходного налога 13%.и все. Причем здесь % ? Не права?

Вернитесь к началу своего вопрос. Речь о безвозмездного использования. У физического лица нет никакого дохода, откуда может взяться НДФЛ (13 %)?
Налог заплатите Вы (организация), поскольку у Вас доход от безвозмездного использования.
Если бы Вы платили за аренду, у Вас были бы расходы - Вы платили бы реальные деньги. Каждый месяц. Поскольку Вы их не платите, значит экономите. Эта экономия и есть Ваш доход. Ежемесячно.
Поэтому я Вам и написал, что в качестве Вашего ежемесячного дохода надо взять сумму гипотетической аренды, если бы Вы брали бы в аренду и платили бы реальные деньги. Это только размер дохода и не белее того. Никому ничего платить ВЫ не должны. И удерживать (пусть даже мысленно) никаких 13% не надо. Просто берете эту сумму ежемесячно в качестве своего дохода и платите налог по УСН с этого дохода - 6%.

Успехов!
19 декабря 2011 в 15:33
Спасибо,дошло наконец. А как правильно расчитать сумму "гипотетической аренды" ?
19 декабря 2011 в 17:33
Цитата (lidya):Спасибо,дошло наконец. А как правильно расчитать сумму "гипотетической аренды" ?

Цитата (Александр Погребс):"Стоимость использования" - обычная арендная плата, если бы Вы на стороне взяли бы в аренду точно такой же ксерокс...

Цитата (Александр Погребс):... в качестве Вашего ежемесячного дохода надо взять сумму гипотетической аренды, если бы Вы брали бы в аренду и платили бы реальные деньги...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет новую декларацию по налогу на прибыль
19 декабря 2011 в 19:12
Всем большое спасибо!