Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Нужно ли предоставить информацию о работнике по запросу от ПФР?

Анна Влада (автор вопроса)  255 078 баллов, г. Москва
17 июля 2018 в 07:48
Доброе утро.
Скажите, пожалуйста, обязана ли я выдавать информацию по запросу ПФР на работника такого формата:
ФИО работника (конкретного, который уходит на пенсию), период работы(дата приема с указанием приказа) и далее все отклонения от рабочего времени:
т.е. с даты приема по текущую дату указать ВСЕ отпуска, включая отпуска ежегодные, дополнительные, без сохранения заработной платы, по БиР, по уходу за ребенком,  все больничные листы, неявки, невыходы, прогулы и т.п. В общем, ВСЕ!
Обосновывают это тем, что вдруг страховые взносы Вы за него не перечисляли, а мы этот период зачтем в стаж работы. Я говорю, простите, мы же сдаем отчеты по каждому работнику. Смотрите, там указано о страховых взносах все. 

Все дело в том, что этот работник работает с 2005 года. Я пришла в организацию в феврале 2013 года и только в конце (в ноябре 2013) года мне поставили программу, в которую стали заносить все эти периоды. Ранее ее не было. Я с ума сойду собирать эту инфу по архивам - нет ни  времени, ни желания.
С учетом того, что был тут бардак (в одной папке хранили и объяснительные, и заявления, и приказы на прием, на отпуск). В общем, складировали все подряд в одну папку. 
Как я буду это разгребать, не понятно.

Поэтому, подскажите, пожалуйста, обязана ли я предоставлять такую информацию, если организация сдает на работника отчеты (какие только не сдает). В каком документе написано это? Инфа для назначения досрочной пенсии. ОГРОМНОЕ спасибо заранее. Помогите, пожалуйста, очень-очень нужно. 

Честно, НЕ ХОЧУ я копаться в доисторических временах и всю поднаготную на работника разыскивать в недрах архива.
Конфеетка  481 балл
17 июля 2018 в 10:05
54 балла Добавить баллы
Анна, доброе утро!

Конечно вы должны предоставить информацию о работнике для пенсионного фонда. А Если у работника были вредные условия труда, вы обязаны это подтвердить для Пенсионного фонда, а так же административные, прогулы, учебные отпуска, отпуск по уходу за ребенком - они не входят в стаж и соответственно исключаются из трудового периода. Если же у работника не было вредных условий труда, достаточно будет подтвердить приказ о приеме и увольнении (если оно было).

Анна Влада,  Закон, который регулирует оформление пенсии: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) ст. 13
Статья 13. Права, обязанности и ответственность страховщика
1. Страховщик имеет право:
проводить у страхователей проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц; требовать и получать у страхователей необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок;
17 июля 2018 в 11:54
Спасибо за ответ.
Вредных условий труда не было. 
Цитата (Конфеетка):Закон, который регулирует оформление пенсии: Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) ст. 13
Статья 13. Права, обязанности и ответственность страховщика
1. Страховщик имеет право:
проводить у страхователей проверки документов, связанных с назначением (перерасчетом) и выплатой обязательного страхового обеспечения, представлением сведений индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц; требовать и получать у страхователей необходимые документы, справки и сведения по вопросам, возникающим в ходе указанных проверок;
Из этого я понимаю, что страхователь САМ проводит проверку и выявляет документы, необходимые для назначения пенсии работнику. 

в ходе указанных проверок у страховщика могут возникнуть вопросы, он может затребовать копии документов.
Т.е. ПФР сам проверяет сведения, сданные работодателем. Если возникает вопрос, задает его работодателю (предоставить подтверждение сданных сведений ранее).  Сверяет отчет по страховым взносам, всякие-разные СЗВ-М, СЗВ-стаж, все отчеты и если что-то не понятно, задают встречный вопрос. Сверяет запись в трудовой книжке. Например, печать "поплыла", делают запрос - точно ли у Вас этот работник работал? 

а тут, получается, я сама должна собрать все в кучку. На меня возложили обязанности сотрудника пенсионного фонда - выявить всю жизнедеятельность моего работника? Ох, что-то я пока не согласна с этим. Зачем я тогда сдаю отчеты в пенсионный, вопрос у меня возникает? Смысл их? Чтобы все равно по каждому работнику я справочки писала (за весь период жизнедеятельности) для пенсионного?  

Могу предоставить архивную комнату проверяющему из ПФР, чтобы он исполнил свои обязанности - провел проверку документов для назначения пенсии. Поставлю с ним рядом охранника и вопрос решен.

Спасибо за ответ. Думаю. 
Может есть еще мнения и опыт?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Авуар  19 343 балла, г. Челябинск
17 июля 2018 в 12:06
Цитата (Анна Влада):Могу предоставить архивную комнату проверяющему из ПФР, чтобы он исполнил свои обязанности - провел проверку документов для назначения пенсии. Поставлю с ним рядом охранника и вопрос решен.
Аплодисменты
Анна, интересно чем завершится история?
Интересно, читала ли Ваш вопрос Татьяна Бандюк?
17 июля 2018 в 13:17
Цитата (Авуар):Анна, интересно чем завершится история?
Не знаю.
Но правда, мне не смешно.
Не понимаю смысл сдачи отчета в ПФР. Сейчас есть отчет СЗВ-СТАЖ, в котором прописаны все периоды - работа, отпуска, неявки, больничные и т.п. Этот отчет сдается. Так же есть еще "куча" отчетов по начислениям, ндфлам и прочее. Вопрос - ЗАЧЕМ, если мне ПФР пишет письмо - выпишите по пупкину эту информацию из отчета.
Если ранее этого отчета не было, я тут при чем? 

Почему я должна это выбирать, мне не понятно? Это работа специалиста пенсионного фонда. Я уже "свое" выбрала, подготовив и сдав этот отчет. Если есть какие-то вопросы - пожалуйста. Но ВСЮ жизнедеятельность я не готова выбирать.
У меня есть работники, работающие с 90-х годов. И что???

А сама буду до 63 лет выбирать эту информацию на каждого работника? Беспокойный
 Или к тому времени перешагнем планку в 80 лет (вместо 63)? 

Цитата (Авуар):Интересно, читала ли Ваш вопрос Татьяна Бандюк?
Я что-то пропустила? Почему именно она должна прочесть вопрос и что должно случиться после?

Сама задала вопрос и сама себе доказываю. Улыбаюсь
17 июля 2018 в 13:51
Цитата (Анна Влада):Интересно, читала ли Ваш вопрос Татьяна Бандюк?
Мне показалось, что в вопросах Пенсионного обеспечения она как-то основательно подкованаДумаю
Цитата (Анна Влада):Сама задала вопрос и сама себе доказываю. Улыбаюсь
Потому-что тема очень какая-то "сырая" что ли...
Недавно мы с коллегами на работе решали подобную Вашей проблему...
Вопросы возникали, Вы не поверите, один в одинГрустный: все, что предусмотрено законодательством, сдавалось в полном объеме и своевременно, никаких вопросов со стороны ПФ. И куда вдруг подевались все сведения? Почему их оказалось недостаточно для назначения пенсии? Хорошо, что мы долгосуществующая организация и храним все архивы, а как же быть с закрывшимися, не сдавшими свои архивы?
Никто из работников ПФ вразумительно ничего не смог сказать, все ссылались на имеющиеся у них указания "сверху".
Наша проблема отпала ввиду того, что потенциальный пенсионер претендовал на "вредную" пенсию, но у него не хватило "вредного" стажа...
Конфеетка  481 балл
17 июля 2018 в 14:00
А у нас вот такая ситуация, к нам обратился работник из другой организации, когда то он там работал на вредной профессии и в 90х годах фирма закрылась. Теперь он судится с пенсионным фондом, доказывая что он работал на вредной профессии. И вот нам из суда пришел запрос, нужно подтвердить что его организация в 80х гг.-90х гг. выполняла субподрядные работы. Мне пришлось перерыть весь архив, подтвердить что да такая то организация нам выполняла субподрядные работы.
17 июля 2018 в 18:49
Цитата (Конфеетка):И вот нам из суда пришел запрос, нужно подтвердить что его организация в 80х гг.-90х гг. выполняла субподрядные работы. Мне пришлось перерыть весь архив, подтвердить что да такая то организация нам выполняла субподрядные работы.
Вот я согласна. Вам задан четкий вопрос - выполняли ли Вы такие-то такие-то работы в такой-то период. 
Кроме того, есть официальный запрос из Суда. Т.е. ПФР выполнил свою работу - проверил по работнику инфу, выкатил ему результат, с которым работник не согласился. Да, начали выяснять. 

Но тут я вообще в шоке, конечно.
Звонок - я такая-то, специалист пенсионного. К нам обратился Ваш работник за досрочным назначением пенсии. Вы мне справочку подготовьте - и поехали перечислять (еле остановила Кирпичная стена): дата приема, приказ, периоды отклонения - отпуска все, беременности, уходы, больничные, прогулы.... да за весь период работы.

Здравствуйте, приехали, это называется. Если б она сказала что-то конкретно (например, там 13-ый год не понятен, не проходит, не сходится то-то и то-то). А тут - все мне распишите. А?
Причем, я спрашиваю - утвержденная форма есть какая-то? Они мне говорят - нет, в свободной форме.

Я, честно говоря, думаю, что если бы я была прямо обязана предоставлять по работнику такую справку, был бы утверденный бланк (форма) - как, собственно, на каждый чих из пенсионного. А если формы утвержденной нет, то ...  

Я честно сказала, будьте любезны официальный запросик со ссылками на законодательство. А там посмотрим, порешаем. Не разговариваю

Цитата (Авуар):все, что предусмотрено законодательством, сдавалось в полном объеме и своевременно, никаких вопросов со стороны ПФ. И куда вдруг подевались все сведения? .
В том-то и вопрос. Я все отчеты сдала. Сверку с ПФР провели, все в норме.  
А сейчас мне "задания" выкатили. Очень приятно. 

У меня тут вообще нонсенс был - у одного работника окзалось 3 (!!!) номера СНИЛС! Меня просто замордовали, я задаю вопрос почему отчет не проходит? Ответ - что-то не так у Вас (в смысле у меня). Я говорю - ЧТО именно???? Мне и сказали - Ваш работник, разбирайтесь. Я говорю: не вопрос. Написала уведомление работнику, что отчет по нему не проходит, предоставьте мне реквизиты Ваших персонифицированных данных за подписью и печатью специалистов ПФР.  Работник туда пошел и принес мне 3 номера СНИЛС. Не разговариваю. Потом я позвонила в пенсионный с вопросом - так в чем моя-то вина была, простите? Я присвоила работнкиу 3 номера СНИЛС? Какой был ответ - сами догадайтесь. 
 Разобрались. 

Цитата (Авуар):Мне показалось, что в вопросах Пенсионного обеспечения она как-то основательно подкована
Тогда подожду. Может быть посмотрит мою темку.

Правда я в шоке, конечно от такой постановки вопроса.
Glory_ek  877 баллов, г. Екатеринбург
18 июля 2018 в 09:04
Анна Влада, добрый день. 
Я в этом году вышла на пенсию.  И по мне пфр  запросила данные аж за 89-93 года именно в таком разрезе как и у впс:перечислить отпуска,начисления и т.п.  Хотя для начисления пенсии  я попала под условия  400-фз.  Ну вот показалось им что что то не то.
И низкий поклон нынешнему главбуху, что она покопалась в архиве и нашла все данные на меня. Хотя я ей предлагала свою помощь. Но она сделала все сама. Иначе у меня этот период выкидывали из стажа.я,Конечно,пришла за справкой с коробкой конфет.  Так кое как вручила)))) отказывалась брать.  Я ей очень благодарна. 
А вам, конечно, решать самой:давать данные или нет

Про форму справки.  Ага-ага...хорошо, что я попросила выслать нынешнего главбуха мне на почту справку . Сходила с ней в пфр показать.  Так они так почеркались в ней: И это добавьте и тут уберите.  А если бы сразу оригинал взяла,то думаю побегала бы  ещё .
Так что лучше пусть образец дадут.  Чтобы и вам время не терять и работнику бывшему.
18 июля 2018 в 09:15
Цитата (Glory_ek):Я в этом году вышла на пенсию.  И по мне пфр  запросила данные аж за 89-93 года именно в таком разрезе как и у впс:перечислить отпуска,начисления и т.п.  Хотя для начисления пенсии  я попала под условия  400-фз.  Ну вот показалось им что что то не то.
Думаю, что вопрос Анны как раз в этом: что-то им показалось....
То есть работники Пенсионного фонда искать в архиве  у себя не хотят, им проще озадачить потенциального пенсионера, пригрозить тем, что какой-то период стажа "выкинут" из расчета (интересно почему??? есть для этого полномочияСтоп!) и - вопрос снят?Кирпичная стена Пенсионер - лицо заинтересованное, еще как пойдет /побежит /принесет что надо!
18 июля 2018 в 10:49
Цитата (Авуар):Думаю, что вопрос Анны как раз в этом: что-то им показалось....
То есть работники Пенсионного фонда искать в архиве  у себя не хотят, им проще озадачить потенциального пенсионера, пригрозить тем, что какой-то период стажа "выкинут" из расчета (интересно почему??? есть для этого полномочияСтоп!) и - вопрос снят?Кирпичная стена Пенсионер - лицо заинтересованное, еще как пойдет /побежит /принесет что надо!
Вот в этом-то и вопрос. Вы меня очень верно поняли. Аплодисменты
Причем, даже не показалось в части какого-то периода, а их цель - озадачить работодателя, чтобы самим "не копаться". Плохо ли? 
Если всё верно, всё всех устроит - вот мы какие молодцы, умеем озадачить. Если что-то не так для работника - справочку ему мою - пожалуйста, это не мы, это работодатель нам такую справку дал, а мы-то при чем? Опять что? Опять мы великолепно работаем. Наша хата с краю. 

Напрягает меня такой расклад. Признаюсь и говорю открыто - напрягает. 
Поэтому, попросила официальный запрос со ссылками на законодательство, в котором четко и ясно указано, что я ДОЛЖНА предоставить такую инфу.  

Цитата (Glory_ek):И низкий поклон нынешнему главбуху, что она покопалась в архиве и нашла все данные на меня. Хотя я ей предлагала свою помощь. Но она сделала все сама. Иначе у меня этот период выкидывали из стажа.я,Конечно,пришла за справкой с коробкой конфет. Так кое как вручила)))) отказывалась брать. Я ей очень благодарна.
Случай случаю рознь.
Возможно, в Вашей организации работают 5 человек и главбуху ничего не стОит спуститься в архив и найти искомые сведения. Вопросов нет. Или у них есть специальное лицо, которое архивирует документы и знает что где лежит - опять же - ничего не стОит поднять журнал и по фамилии все найти. Или в бухгалтерии большой штат - тоже ничего не стОит кого-то из специалистов трудоустроить и заняться поисками искомой инфы, или в программе все велось с начала трудовой деятельности как положено, как того требует законодательство.

У меня ситуация иная и в корне наоборот.
Штат - 300 человек. Сами понимаете, что есть текучка - кто-то пришел, кто-то ушел и в год получается, что проходит даже не 300 человек, а в разы больше - на каждого приказы, личные дела и тп.
Специалистов в кадрах у меня 2 и начальник. Сейчас у меня 1 вакант, значит, в человеках - 2 "штуки", включая начальника (сами понимаете, начальник вообще не должен копаться в архиве - функции у него другие, но да ладно, не об этом сейчас). Сами понимаете, кого я отправлю в архив -себя или своего специалиста? Верный ответ - никого. (Могу специалиста ПФР + охранник).
Кроме того, архива как такового нет - специалиста нет, и документы велись в безобразном виде (одна пака на ВСЕ документы - и нужные и не нужные). Программы не было вплоть до конца 2013 года - делала приказики в ворде, простите (долгожители форума знают это). Когда получила программу и увидела что внутри - офигела (извините за сленг)! У меня все санитарки числились заместителями директора по коммерческим вопросам. Молчу
Как Вы думаете, нужно дальше о порядке говорить?

Верно - лучше не нужно.

Резюмирую - с точки зрения человеческой я Вас понимаю. Вы - заинтересованное лицо, и Вы для себя - одна единстенная. А таких как Вы (работников) у меня за весь период организации - ой как много - исчисляется в сотнях! И каждый может прийти ко мне с подобным вопросом (или пенсионный мне по каждому будет звонить с устными просьбами). 
Я тоже чуть-чуть человек и разорваться на много маленьких Анек не могу.

В моем понимании - каждый должен заниматься своим делом. ПФР - своим, а я - своим. Я отчитываюсь по каждому работнику. Этого вполне достаточно, чтобы на основании этого специалисты ПФР работали и организовывали пенсию работникам. 
Если они поднимут всю поднаготную и возникнет КОНКРЕТНЫЙ вопрос по конкретной ситуации - без проблем. Все посмотрю, проверю.
Но в данном случае - это то, о чем говорит Авуар.

Цитата (Авуар):То есть работники Пенсионного фонда искать в архиве  у себя не хотят, им проще озадачить
Кирпичная стена
Не согласна я с таки подходом.

А тут вообще великолепие:
Цитата (Glory_ek):хорошо, что я попросила выслать нынешнего главбуха мне на почту справку . Сходила с ней в пфр показать. Так они так почеркались в ней: И это добавьте и тут уберите. А если бы сразу оригинал взяла,то думаю побегала бы ещё .
Супер! Аплодисменты
Надо учиться у них как верно работать.
18 июля 2018 в 10:56
Цитата (Анна Влада):Надо учиться у них как верно работать.
Плачу
KEGa  60 857 баллов, г. Екатеринбург
18 июля 2018 в 12:11
100 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"):Статья 14. Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа

1. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. При подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Даже если до 2005 года работник не был застрахован, то в 2005-м году при приеме на работу его однозначно должны были застраховать и представлять на него сведения перс.учета. Если у Вас есть подтверждающие документы (экземпляр с пометкой ПФ при сдаче отчетности на бумаге, протоколы приема при сдаче по ТКС)  о представлении отчетности за все годы его работы, то смело можете оспорить требование специалиста ПФ о предоставлении справки за все годы. Если нет уверенности, что до Вашего прихода в организацию  все сдавалось в полном объеме, то пусть работник закажет выписку из лицевого счета и там посмотреть каких данных не достает.

Цитата (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий"):II. Документы, подтверждающие периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемые в страховой стаж

10. Периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.
11. Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
12. В случае если трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.
13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.
При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.
14. Периоды работы по авторским и лицензионным договорам подтверждаются указанными договорами, оформленными в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
15. Периоды работы у отдельных граждан по договорам (домашние работницы, няни, секретари, машинистки и др.) за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между нанимателем и работником, зарегистрированным в профсоюзных органах, и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
16. Периоды работы членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, подтверждаются трудовой книжкой и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.
Записи, внесенные в трудовые книжки членов крестьянского (фермерского) хозяйства и граждан, работающих в крестьянском (фермерском) хозяйстве по договорам об использовании их труда, удостоверяются органом местного самоуправления.
17. Периоды работы в качестве пастуха по договору с коллективом граждан - владельцев скота за время до заключения трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются договором между пастухом и коллективом граждан - владельцев скота (с отметкой о его исполнении) и документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или территориального налогового органа об уплате обязательных платежей.

Не может быть , чтобы отсутствовали сведения за все периоды с 2005 года. Пусть Вам укажут за какой именно отчетный период надо уточнить сведения.
18 июля 2018 в 13:02
Цитата (KEGa):Не может быть , чтобы отсутствовали сведения за все периоды с 2005 года. Пусть Вам укажут за какой именно отчетный период надо уточнить сведения.
Сведения есть.
Я работаю в ФГБУ, и чтобы мы не предоставили сведения - нас бы уже давно

разогнали с выплатой штрафов аховых размеров (страховые взносы с большой численностью - даже считать не буду размер штрафа)!

KEGa, Вы просто меня спасли! 
ОГРОМНЕЙШЕЕ - ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ  спасибо  Вам!!! Цветы
Юлия Радская Модератор
14 августа 2018 в 15:54
Добрый день!
Тема открыта по просьбе автора.
14 августа 2018 в 18:12
Цитата (Авуар):Анна, интересно чем завершится история?
Рассказываю.

Из ПФР мне позвонили 02.08. Спросили - готова ли справка? Я ответила: от Вас официального запроса не поступало. Специалист мне ответила, что устно мне все сказала. Я сказала: нет запроса официального, нет ответа официального.
Мне прислали запрос по электронке (причем, исходящая дата - начало июля),  в котором указано: просим оказать содействие в вопросе назначения пенсии и указать все отвлечения за ВЕСЬ период работы (тоже, что и говорила устно). И указать если были переименования, какие именно. Я этот запрос зарегистрировала 02.08.

Написала ответ и отправила 06.08..
Указала следующее: в ответ на Ваш запрос предоставляем информацию о переименовании (и перечислила какие были переименования). Вторым пунктом указала: на основании пункта 2 статьи 14 ФЗ 400 страховой стаж подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Все отчеты нами предоставляются в сроки, установленные законодательством. Все отчеты сданы, ошибок не обнаружено. 

Сегодня мне позвонили и спросили: мы справку заказывали, готова ли? Я ответила, что ответ отправлен. Они его якобы не получали. Отправила повторно.
Мне перезвонили и сказали:  мы просили не то - нам нужна справка со всеми отвлечениями.
Я ей ответила, что стаж определяется ... и дальше по тексту.  Мы Вам все сдали.
Она говорит: а вдруг там ошибки? Я говорю, что если бы были ошибки, Вы бы отчет не приняли, а они у меня сданы.  
 Вы уточните какие именно периоды Вам не понятны, какое именно отвлечение (отпуск по БиР или что-то еще), мы Вам ответим. На что мне сказали: мы Вам сказали - весь период.

Я сказала, что делать весь период не буду - нет возможности. Проверяйте отчеты сданные нами, если есть вопросы - прошу Вас - конкретизируйте.
Тогда мне ответили: по действующему законодательству они имеют право проверить предоставленную информацию. Тогда мы придем и Вы будете обязаны нам предоставить информацию. Я говорю - не вопрос, никак не препятствую проверке. Устно мне было объявлено, что я ОБЯЗАНА предоставить всю требуемую информацию. Я говорю - предоставленную мной информацию - да, обязана Вам доказать. А в данном случае - это есть персонифицированный учет (отчеты). 

Теперь жду дальнейших действий от ПФР (но я сказала - только официально). На первое письмо ответ Вы получили. Если нужно дополнительно, пишите снова. Будем вести деловую переписку. 

Мои мысли: если ПФР решат проверить предоставленные сведения, то они должны по идее мне сказать: Вы предоставли в отчетах инфу, что 
1. Работник с 01.01.15 по 15.01.16 был в отпуске без сохранения заработной платы.
2. Работник с 15.05.2017 по 13.09.2017 был в отпуске без сохранения заработной платы.
Подтвердите информацию. Мы едем с проверкой. Так ведь? 
Т.Е. они пишут какой они владеют информацией, а я доказываю, что да, все верно. У них должен быть объект проверки (что именно их не устраивает).
А не так: предоставьте мне все отвлечения, я к Вам приехала с проверкой. 

Коллеги, подскажите, у кого может быть было что-то подобное. Что пишут в законе? 
Большое спасибо. Очень жду комментариев.
15 августа 2018 в 13:27
Цитата (Анна Влада):Коллеги, подскажите, у кого может быть было что-то подобное. Что пишут в законе? 
Большое спасибо. Очень жду комментариев.
Анна, прямо детективная история!А?

У меня что-то подобное (масштабом помельчеПодмигиваю) происходит с ФСС...
Как раз добиваюсь аргументированного обращения.
15 августа 2018 в 17:40
Цитата (Авуар):Анна, прямо детективная история!А?
Чувствую, что - да. 
Причем, специалист разговаривала с таким напором, как будто ей должен весь мир. И что вот она позвонила, сразу все должны испугаться и выполнить ее указюльку. 

Поэтому, я уточнила - только через официальные запросы, будем вести деловую переписку. 

Сегодня звонков не было. 

Цитата (Авуар):
Как раз добиваюсь аргументированного обращения.
Я точно этого же хочу. Если помощь нужна, то тон должен быть иной - не приказной точно. И опять же - готова помочь по конкретно непонятной ситуации, но не так- всю инфу мне дайте за весь период работы, Вы обязаны.  Не подходит мне так, не устраивает меня такой подход.  

Цитата (Анна Влада):Мои мысли: если ПФР решат проверить предоставленные сведения, то они должны по идее мне сказать: Вы предоставли в отчетах инфу, что 
1. Работник с 01.01.15 по 15.01.16 был в отпуске без сохранения заработной платы.
2. Работник с 15.05.2017 по 13.09.2017 был в отпуске без сохранения заработной платы.
Подтвердите информацию. Мы едем с проверкой. Так ведь? 
Т.Е. они пишут какой они владеют информацией, а я доказываю, что да, все верно. У них должен быть объект проверки (что именно их не устраивает).
А не так: предоставьте мне все отвлечения, я к Вам приехала с проверкой. 
Правильно ли мыслю?
Причем, должны предоставить сначала уведомление о проверке с указанием  объета проверки.
Naaatta  44 026 баллов, г. Новосибирск
15 августа 2018 в 18:27
Добрый день.
Цитата (Анна Влада):я к Вам приехала с проверкой. 
Так и пусть приезжает.
Глубина проверки 3 года (п. 3 Постановления Правления ПФ РФ от 25.10.2000 N 126), за 2015, 2016, 2017 год у вас все в порядке, разложено по полочкам. Глубже проверить она не может, т.е. искомого не достигнет, поэтому и долбит звонками. Потом будущего пенсионера на вас натравит - вот не дал ваш работодатель справку, я вам щас вот это и вот это из стажа выкину и работайте еще год до пенсии....
Был у меня клиент со льготниками (учителя), каждый год приходила тетечка из ПФ, брала папочки с приказами и тарификациями и тихонечко в уголке сидела и проверяла... Иногда чего-нибудь находила...
Пробежалась по 27-ФЗ, 167-ФЗ, методичкам ПФ - не вижу я там обязанности страхователя вынь и положь любую инфу по работнику за двадцать предыдущих лет при сданной отчетности и без назначенной проверки.
16 августа 2018 в 08:37
Цитата (Naaatta):Так и пусть приезжает.

Я так и сказала - не препятствую никак, пожалуйста, ждем Вас. Только официально - с приказом о проверке и указанием объекта проверки.  

Цитата (Naaatta):
Глубина проверки 3 года (п. 3 Постановления Правления ПФ РФ от 25.10.2000 N 126), за 2015, 2016, 2017 год у вас все в порядке, разложено по полочкам. 
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ!!! Вы мне ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ помогли. 

Попыталась распечатать документ (изучать буду все) - документ утратил силу. Сейчас есть новый - 
ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ    от 30 января 2002 г. N 11п

Цитата (Naaatta):Потом будущего пенсионера на вас натравит - вот не дал ваш работодатель справку, я вам щас вот это и вот это из стажа выкину и работайте еще год до пенсии....
В том-то и дело, что выкинуть не могут, потому что запись в ТК такая: принята на должность .... (и работает по настоящее время). в ПФР нужно просто перепроверить эту запись и исключить периоды, которые не дают право на досрочную пенсию, а они не хотят этого делать - меня озадачивают (выпишите мне все по сотруднику). Чтобы исключить некий период, они должны его вычислить сначала. 

Цитата (Naaatta):
Был у меня клиент со льготниками (учителя), каждый год приходила тетечка из ПФ, брала папочки с приказами и тарификациями и тихонечко в уголке сидела и проверяла... Иногда чего-нибудь находила...
Вот и я так же предложила специалисту ПФР.

Цитата (Анна Влада):Могу предоставить архивную комнату проверяющему из ПФР, чтобы он исполнил свои обязанности - провел проверку документов для назначения пенсии. Поставлю с ним рядом охранника и вопрос решен.
Цитата (Naaatta):
Пробежалась по 27-ФЗ, 167-ФЗ, методичкам ПФ - не вижу я там обязанности страхователя вынь и положь любую инфу по работнику за двадцать предыдущих лет при сданной отчетности и без назначенной проверки.
Еще раз огромнейшее спасибо. ЦветыЦветыЦветы

Законы о пенсиях никогда въедливо не изучала - лишь вкратце. Теперь придется, видимо, подойти к ним серьезнее и изучать доскональнее, чтобы владеть инфой.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть