Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Работнику была выплачена зарплата за весь 2018 год: каковы действия бухгалтера?

17 июля 2018 в 12:02
Добрый день! Прошу помощи. До меня старый бухгалтер выдал сотруднику зарплату за весь год 2018, и при этом налог не платил. Не могу понять как выходить из этой ситуации. Заранее спасибо.
юлия79 338 737 баллов, г. Омск
17 июля 2018 в 12:03
Цитата (VGalina):До меня старый бухгалтер выдал сотруднику зарплату за весь год 2018, и при этом налог не платил. Не могу понять как выходить из этой ситуации.
Добрый день
Кто этот сотрудник?Эта выплата не может быть зарплатой.
Nataly S Консультант
17 июля 2018 в 12:17
Здравствуйте!
Цитата (VGalina):До меня старый бухгалтер выдал сотруднику зарплату за весь год 2018, и при этом налог не платил. Не могу понять как выходить из этой ситуации.
Сначала нужно определиться с дальнейшей судьбой выплаты, то ли оформить заем, то ли квалифицировать как излишне выплаченную зарплату. Если второе, то нужно либо простить "излишек", либо работник его вернет.

Опишите ситуацию подробнее. Когда была выплачена зарплата за 2018 год? Какие выплаты были произведены работнику впоследствии? Как выплаченная сумма отражалась в отчетности? Были ли какие-то письменные распоряжения руководителя на "проблемную" выплату? И не себе ли любимой бухгалтер ее выплатила?
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
17 июля 2018 в 13:13
Добрый день! Выплата уже произошла с января-декабрь 2018г. Декларация сдана за 1 кв. 2018 и там начисление только за 3 месяца. Займ сотруднику не давали и он уже не работает. Что делать помогите пожалуйста разобраться. Налоги тоже не платились.
Nataly S Консультант
17 июля 2018 в 13:19
Цитата (VGalina):Выплата уже произошла с января-декабрь 2018г.
Вопрос стоял так:
Цитата (Nataly S):Когда была выплачена зарплата за 2018 год?
Укажите дату.
Цитата (VGalina):Займ сотруднику не давали и он уже не работает.
Напишите дату увольнения сотрудника и дату, когда были произведены выплаты при увольнении.

Директор в курсе ситуации?
17 июля 2018 в 13:28
Платежках так написано зарплата за январь-март, и т.д. Как выйти из такой ситуации. Увольнение я не увидела выплаты при увольнений тоже нет. но директор сказал что больше не работает . Зарплата за 2018г. выдана до конца июня. Как мне быть.
Nataly S Консультант
17 июля 2018 в 13:35
Если Вы настойчиво уходите от ответов на заданные Вам дополнительные вопросы, решайте свой вопрос
Цитата (VGalina):Как выйти из такой ситуации.
самостоятельно.
Успехов!
17 июля 2018 в 13:43
Зарплата была начислена именно на сотрудника не где не начислялась так как она мне не могла предоставить базу 1 с . В отчете только  отражено суммы за 3 мес. (январь, февраль,март),  письменные распоряжения руководителя на "проблемную" выплаты не было. Я даже не  знаю что мне с этим  делать . Первый раз с этим сталкиваюсь. Помогите.
Sveto4Divny 56 767 баллов, г. Новосибирск
17 июля 2018 в 13:59
Добрый день.
Цитата (VGalina):Помогите.
Вы читать умеете? Можете отвечать на задаваемые вопросы?
Цитата (юлия79):Кто этот сотрудник?
Имеется в виду должность.
Цитата (Nataly S):Когда была выплачена зарплата за 2018 год?
Имеется в виду дата - число, месяц, год.
Цитата (VGalina):Платежках так написано зарплата за январь-март, и т.д.
То есть это была не одна выплата. Подробно - когда выплачена зарплата за январь-март, и т.д.
Цитата (VGalina):Зарплата была начислена именно на сотрудника не где не начислялась так как она мне не могла предоставить базу 1 с .
То, что вам не передана база, не означает, что зарплата не начислялась. Тем более, в отчете она отражена.
Цитата (VGalina):Зарплата за 2018г. выдана до конца июня.
Так всем уже выплачена зарплата до конца июня. Это же не до конца года, как вы ранее писали.
17 июля 2018 в 14:36
Добрый день! Вы меня не понимаете  тоже. Как я могу это посмотреть когда мне предоставили только выписку и все. В программа 1с нету.
Sveto4Divny 56 767 баллов, г. Новосибирск
17 июля 2018 в 14:41
Цитата (VGalina):Как я могу это посмотреть когда мне предоставили только выписку и все
А в выписке разве даты перечисления не указаны?
Glory_ek 913 баллов, г. Екатеринбург
18 июля 2018 в 08:45
VGalina, добрый день. 
Пожалуйста, ответьте по пунктам:
1. Дата п/поручения,выписки перечисления зарплаты-вы же видите это перечисление как-то в выписке  банка 
2.должность уволенного работника.  Можно посмотреть трудовой договор. Если его нет,спросить у директора 
3. Размер зарплаты данного работника.  Можно посмотреть  трудовой договор, штатное расписание. Если документов нет,спросить у директора.  Как то вы увидели что зарплата выплачена больше чем положена. 
4. Дата увольнения данного работника. 

Пожалуйста, ответьте  по пунктам также их нумеруя. 
Возможно тогда мы с можем вам помочь.
19 июля 2018 в 16:16
Добрый день!
1 п\п от 09.01.18 за январь 2018
2. п\п от 12.02.18 за февраль 2018
3. п\п от 16.03.18 за март-июнь 2018
4. п\п от 04.04.18 за ноябрь -декабрь 2018
5. п\п от 08.06.18 за январь, февраль 2019г.

1.Сотрудник уже не работает. Когда его уволили подсказать не могу  так как бухгалтерский, налоговый учет не велся, в отчетах в РСВ вообще фамилии такого сотрудника  нет . Что делать?
Важный бух 138 544 балла, г. Астрахань
19 июля 2018 в 16:32
Цитата (VGalina):1.Сотрудник уже не работает. Когда его уволили подсказать не могу  так как бухгалтерский, налоговый учет не велся, в отчетах в РСВ вообще фамилии такого сотрудника  нет . Что делать?
Срочно увольняться.
19 июля 2018 в 17:17
Добрый день! Увольняться вы имеете ввиду  мне? Я только устроилась. Что будет за это? Генеральный директор может на старого бухгалтера подать в суд?
Naaatta 45 407 баллов, г. Новосибирск
19 июля 2018 в 19:13
Добрый день.
Цитата (VGalina):Я только устроилась.
Поддержу Ирину, увольтесь. С этой проблемой вам никогда не разобраться, если вы будете продолжать в том же духе.
Чтобы начать решать проблему, ее нужно сформулировать. А чтобы формулировать, нужно:
а) успокоиться;
б) собрать мозги в кучу;
в) включить логику;
г) перестать искать виноватых.
И начать с того, что назначение платежа это не то, чему можно безоговорочно верить. Очень большие шансы на то, что не было вообще никакой заработной платы.
ИнШпектор 588 баллов
20 июля 2018 в 11:44
Цитата (VGalina):она мне не могла предоставить базу 1 с
Добрый день! Поздравляю Вас. Значит, так в Вашей организации велась ВСЯ бухгалтерия. Если не последуете вышесказанному совету уволиться, то вот такие вопросы будут возникать постоянно.

Если сотрудник не был оформлен (его ФИО нет в зарплатной отчетности, нет кадровых документов), то о какой зарплате вообще может идти речь?

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть