aminatka

Возврат НДС при экспорте в Казахстан: справится ли с этим обычный бухгалтер?

Здравствуйте. Я не бухгалтер, просто прошу у вас помощи. Мы в Казахстане собираемся открыть фирму и работать по договору франчайзинга с Москвой.Это приходится делать т.к. Москва отказывается заключаться с нами напрямую и снимать НДС. Они требуют чтобы мы открыли фирму в России и работали через нее. Поездка в Челябинск по бухгалтерским фирмам (трем) ничего не дала, только напугали что возврат НДС это смерти подобно и достойно ордена. Я не знаю куда обращаться. Вопросов несколько:
1. это действительно ТАК сложно?Фирма в Челябинске будет работать только с нами.Мы не собираемся что-то скрывать, укрывать и ТД. Хотим делать все по закону. А бухгалтера просят деньги за ведение фирмы и 10% от возвращенных НДС. Справится ли с возвратом обыкновенный опытный бухгалтер, который раньше никогда не делал этого?
Natycuk 20 417 баллов
15 декабря 2011 в 21:24
Справится безусловно!
Бухгалтерия
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
IgorNevsky Консультант
15 декабря 2011 в 21:27
Цитата (aminatka):Здравствуйте. Я не бухгалтер, просто прошу у вас помощи. Мы в Казахстане собираемся открыть фирму и работать по договору франчайзинга с Москвой.Это приходится делать т.к. Москва отказывается заключаться с нами напрямую и снимать НДС. Они требуют чтобы мы открыли фирму в России и работали через нее. Поездка в Челябинск по бухгалтерским фирмам (трем) ничего не дала, только напугали что возврат НДС это смерти подобно и достойно ордена. Я не знаю куда обращаться. Вопросов несколько:
1. это действительно ТАК сложно?Фирма в Челябинске будет работать только с нами.Мы не собираемся что-то скрывать, укрывать и ТД. Хотим делать все по закону. А бухгалтера просят деньги за ведение фирмы и 10% от возвращенных НДС. Справится ли с возвратом обыкновенный опытный бухгалтер, который раньше никогда не делал этого?

Добрый день.
Безусловно, это непросто.
Но опытный бухгалтер, думаю, справится. Особенно НЕ в Москве - в регионах все же проще.
Да, в первые разы будет тяжко. Но потом привыкнут все - и налоговики, и бухгалтер, и дальше, как показывает опыт, все должно наладиться.
Удачи!
aminatka (автор вопроса) 0 баллов, г. Рудный
15 декабря 2011 в 21:32
Спасибо большое. Будем пробовать. Очень жалко что многие российские производители не хотят , как положено, отпускать товар без НДС. А нам не хочется завышать цену на свой товар аж на 18%.Причем у фирмы, с которой мы собираемся работать, еще 3 клиента из Казахстана. И все возмущены но прав тот, у кого больше прав.
Natycuk 20 417 баллов
15 декабря 2011 в 21:36
Цитата (aminatka):Спасибо большое. Будем пробовать. Очень жалко что многие российские производители не хотят , как положено, отпускать товар без НДС Это где так положено и кому? . А нам не хочется завышать цену на свой товар аж на 18%.Причем у фирмы, с которой мы собираемся работать, еще 3 клиента из Казахстана. И все возмущены но прав тот, у кого больше прав.
15 декабря 2011 в 21:46
П Р О Т О К О Л
о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе
Статья 1
Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров
1. При экспорте товаров с территории одного государства – члена таможенного союза на территорию другого государства – члена таможенного союза налогоплательщиком (плательщиком) (далее – налогоплательщик) государства – члена таможенного союза, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка налога на добавленную стоимость (далее – НДС) и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Бухгалтерия
Получить свежую выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с подписью ФНС
vv112006 47 баллов, г. Москва
15 декабря 2011 в 22:11
Добрый вечер! Конечно справитесь... сама лично я этим не занимаюсь, но наша компания реализует продукцию на экспорт и соответственно возмещает НДС... я работаю уже 4 года и не было таких ситуаций чтобы налоговая отказала в возмещении НДС... каждый год проводят камеральную проверку по НДС, так как бизнес сезонный и в первом квартале возмещаем НДС в порядке 10 млн. руб. Все проходит на отлично!
Самое главное чтобы весь пакет документов который необходимо предоставить в налоговую были в наличии и оформлены надлежащим образом...
Думаю, что по началу будут небольшие трудности, но как правило налоговые своих экспортеров знают в лицо😀 привыкнут к Вам со временем... тем более насколько я понимаю, что организация будет вновь созданной - боятся нечего!

У Вас обязательно все получится!

Хотя самой мне очень скоро тоже предстоит столкнуться с экспортом... страшно ужасно!🤯 Хотя как показывает практика это совсем не страшно...

Желаю Вам удачи!
15 декабря 2011 в 22:26
Спасибо за поддержку.Будем копаться, разбираться. Бухгалтер, которого хотим взять, девушка дотошная. Должна разобраться. Только не знаем какую форму нам выбрать : ИП или ООО. Как будет удобнее и выгоднее.
И еще странно, если все это реально тогда почему все при слове "возврат НДС" делают ужасные круглые глаза. Я нашла перечень документов, необходимых для возврата - на китайском языке там ничего не написано, все понятно.
vv112006 47 баллов, г. Москва
15 декабря 2011 в 22:42
Цитата (aminatka):И еще странно, если все это реально тогда почему все при слове "возврат НДС" делают ужасные круглые глаза. Я нашла перечень документов, необходимых для возврата - на китайском языке там ничего не написано, все понятно.

Не знаю, может быть нам налоговики добренькие попались... может быть кто-то еще поделится своим опытом в возмещении НДС
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
15 декабря 2011 в 23:05
видимо в Челябинске очень злые 😀
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
17 декабря 2011 в 14:12
Добрый день. Возврат НДС сам по себе процесс вроде описанный, ничего сложного: собрал пакет документов, подал в налоговую и жди. Но есть один момент: собрал пакет документов. Честно говоря, если Вы производите свою готовую продукцию и эта продукция состоит из множества элементов (например телевизор), то процедура подборки накладных и сч-фактур, платёжных документов, выписок банка, занесение цифр в программу - это дорогого стоит. Я однажды попала за три месяца на смену релизов программы "Возмещение НДС", причём последний не поддерживал два предыдущих. Более того. комплектация приобретается тысячами штук, а из этой тысячи на устройстао идёт 10 - вообще песня - стоимость 10 штук в районе рубля, НДС ноль. Тогда ещё и отметки таможни не дождались, хоть весь пакет документов собрали. Сейчас этого не надо, а мы были наказаны на 500 тыс. рб. Это одна сторона медали, которю я мог описать в процессе возмещения НДС. Да ещё и деньги выводятся на полгода из оборота. Если поставки бдт постоянные, то процедра возмещения НДС будет легче.
17 декабря 2011 в 20:22
Да. поставки буду регулярные, раз в месяц примерно на одну и ту же сумму. Мы не изготовители, мы будем приобретать у изготовителя и продавать в Казахстан.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 декабря 2011 в 09:46
Мне тоже когда-то пришлось самой учиться возмещать НДС по экспорту. Сначала было страшно, но глаза бояться руки делают. Здесь главное - сроки! За всем надо следить, особенно за валютным контролем. Сложного нет ничего вроде на первый взгляд, но в процессе возникают вопросы. Если они у Вас возникнут - спрашивайте. Обязательно поможем! 😀
Так же можете прочитать здесь, может что-то полезное найдете 😀
И еще один совет - не затягивайте до последнего дня (многие бухгалтера этим грешат) особенно в первое время.
Бухгалтерия
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
Татьяна Королева 25 205 баллов, г. Пенза
19 декабря 2011 в 12:58
Цитата (aminatka):Да. поставки буду регулярные, раз в месяц примерно на одну и ту же сумму. Мы не изготовители, мы будем приобретать у изготовителя и продавать в Казахстан.

Перепродавцам гораздо проще. Один документ на покупку. Есть ещё таможенное оформление. Или сейчас уже нет? Если нет, то ещё проще. А то таможня денег стоит.
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 13:13
Цитата (Татьяна Королева):Перепродавцам гораздо проще. Один документ на покупку. Есть ещё таможенное оформление. Или сейчас уже нет? Если нет, то ещё проще. А то таможня денег стоит.

Добрый день.
Никакого таможенного оформления при экспорте в Казахстан нет. Ибо и таможенной границы-то нет.
Радькова 34 339 баллов, г. Йошкар-Ола
19 декабря 2011 в 13:53
Цитата (Татьяна Королева):
Цитата (aminatka):Да. поставки буду регулярные, раз в месяц примерно на одну и ту же сумму. Мы не изготовители, мы будем приобретать у изготовителя и продавать в Казахстан.

Перепродавцам гораздо проще. Один документ на покупку. Есть ещё таможенное оформление. Или сейчас уже нет? Если нет, то ещё проще. А то таможня денег стоит.
До 01.07.10 экспорт в Казахстан проходил через таможню. Сейчас нет.
19 декабря 2011 в 22:15
Да. Сейчас нет таможни. При пересечении границы просто дают талончик, подтверждающий провоз груза на территорию Казахстана.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП