ddg7777

Начисление декретных

Я устроилась на работу 1 июня 2011 года и узнала, что беременная с 15 ноября 2011 года я нахожусь в декретном отпуске. Как мне должны насчитать декретные если я раньше ни где не работала?
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
15 декабря 2011 в 22:19
Добрый вечер. Я устроилась на работу 1 июня 2011 года и узнала, что беременная с 15 ноября 2011 года я нахожусь в декретном отпуске. Как мне должны насчитать декретные если я раньше ни где не работала? За ранее Спасибо.
Nataly S 437 955 баллов
16 декабря 2011 в 00:08
Здравствуйте!
Поскольку страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по БиР рассчитывается из МРОТ.
16 декабря 2011 в 20:02
Добрый вечер. То есть я поняла без разницы какая у меня была зарплата все равно заплатят по минимуму? Или есть какие нибудь другие варианты расчета декретных? Спасибо.
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
16 декабря 2011 в 21:06
Нужно подтвердить справкой от работодателя (или архивной если ликвидирован) стаж работы 16 дней (лучше 17 дней) по трудовому договору где-то, чтобы были отчисления хотя бы в Пенсионный Фонд (легко и сразу проверяется). ФСС проверяется только сопоставлением с базой по ПФР (на случай договоров где работник не может установить какой договор был: грсжданско- правовой или трудовой).
Можете сходить в Пенсионный "на разведку"- взять выписку индивидуального лицевого счёта, а если обнаружите взносы- то за справкой (в 2010 выписки было бы достаточно, но сейчас не примут). На egrul.nalog.ru можно определить: если реорганизовалась- к правопреемнику, если ликвидировалась- в архив (хотя Пенсионный Фонд по последним даст работодателю).

По правилам 2011 ограничение в 6 месяцев бессмысленно, всё равно попадаем на МРОТ.

Для определения стратегии (если нет этих дней) нужно хотя бы
примерный месячный заработок
есть ли у вас районный коэффициент (или зарегистрированы в Чернобыльской зоне)
ожидается один ребёнок или более
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 437 955 баллов
16 декабря 2011 в 22:02
Цитата (ddg7777):Добрый вечер. То есть я поняла без разницы какая у меня была зарплата все равно заплатят по минимуму? Или есть какие нибудь другие варианты расчета декретных? Спасибо.

Так как раньше нигде не работали, у Вас был только один вариант увеличения декретных: написать заявление об уходе в отпуск по БиР не 15.11., а 02.12, а период с 15.11. по 01.12. отработать, тогда на момент ухода в декрет стаж был бы 6 месяцев, и пособия рассчитывались бы не по минималке, а из среднего заработка. Больничный, правда оплатили бы не 140 дней, а 140-17.
Но поскольку шанс уже упущен, других вариантов нет.
18 декабря 2011 в 18:48
Добрый вечер!
И вообще ничего нельзя сделать? У меня оклад был 9400 рублей. Я слышала что до 1 января 2011 года можно считать по Федеральному Закону №255-ФЗ исходя из среднего заработка и без разницы сколько у меня стаж. Правда это или нет, а то каждый бухгалтер этот закон трактует по своему?
Ефимов Павел 109 329 баллов, г. Ивантеевка-2
18 декабря 2011 в 22:12
Из 255-ФЗ от 29.12.2006
Цитата:Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального "размера" оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Страховой стаж считается как сумма стажа по всем местам, и эту норму никто не отменял.
Смысл в том, что по правилам 2011 года никакие дни не исключаются (не работали, болели, безработные), но делится на все 730 дней.
Можно до 31 декабря 2012 (начало больничного или отпуска до 1.5 лет должно попасть в эту дату.
Галина Колмакова 180 085 баллов, г. Тюмень
19 декабря 2011 в 12:24
Цитата (ddg7777):Добрый вечер!
И вообще ничего нельзя сделать? У меня оклад был 9400 рублей. Я слышала что до 1 января 2011 года можно считать по Федеральному Закону №255-ФЗ исходя из среднего заработка и без разницы сколько у меня стаж. Правда это или нет, а то каждый бухгалтер этот закон трактует по своему?

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие по временной нетрудоспособгности выплачивается:
- страховой стаж 8 лет и более – 100%
- страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %
- страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %
- страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц.
Для пособий по БиР, если страховой стаж более 6 месяцев, декретные считают 100%
А вот если стаж менее 6 месяцев, то только от МРОТ
4611*24/730*140 =21223,23 рубля
Сдать отчет 1‑Т по новой форме через интернет