Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga Sta

Переходящий больничный

Здравствуйте! Рассчитала больничный, но есть сомнения относительно размера пособия за счет ФСС. Организация на УСНО. Больничный с 30.12.09 по 04.01.10 . Стаж работника > 8 лет. За 2009 год размер пособия за счет средств ФСС считаю исходя из МРОТ 4330 руб. / 31дн. в декабре * 2дн., остальное за счет работодателя. За 2010 год считаю остальные дни исходя из среднедневного заработка, в пределах 1136,99 (415000/365) - это за счет ФСС. Не возникнет вопрос об оплате первых двух дней за счет работодателя? Ведь в 2009 г. по УСНО речи о первых двух днях не было - только в пределах МРОТ за полный месяц? А для 2010 г. это уже не первые дни, а 3,4,5,6. Права ли я?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
19 марта 2010 в 20:12
Цитата (Olga Sta):За 2009 год размер пособия за счет средств ФСС считаю исходя из МРОТ 4330 руб. / 31дн. в декабре * 2дн., остальное за счет работодателя.

В 2009 году при УСН все дни нетрудоспособности оплачиваются за счёт средств ФСС, а с 2010 года первые 2 дня за счёт страхователя (работодателя), а остальные - за счёт ФСС (пп.1 ч.2 ст.3 255-ФЗ).
Значит, за 30 и 31 декабря за счёт ФСС, за 01-04 января - также за счёт ФСС.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам