Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Matu1975

ЕНВД розничный магазин продукты питания

Подскажите, какой коэф. К2 необходимо применить для расчета налога в Санкт-Петербурге, если магазин занимается реализацией продуктов питания. Понимаю, что смотреть надо в З-н СПб №299-35 от 17.06.2003г. ст.17. Но дальше идет разбивка в зависимости от вида товаров. Здесь я и запуталась...
ОтветитьНовый вопрос. . .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
20 марта 2010 в 18:48
А чем именно вы торгуете?
IgorNevsky Консультант
20 марта 2010 в 19:04
Цитата (podsolnuh26):А чем именно вы торгуете?

Так в этом-то и проблема...
Я так понял, там есть как молоко с хлебом, так и другие продукты.
Честно говоря, у меня две идеи, какой коэффициент применять.
Первая и самая неконфликтная - больший из двух. Правда, разница будет достаточно большая.
Вторая идея - попытаться распределить физический показатель, например, по доле выручки.
Но вот что делать, если будет "полтора землекопа" - точно сказать не могу: боюсь, что придется округлять, причем в большую сторону...
Можно, конечно, просто направить запрос в Минфин или в свою налоговую.
В общем, увы, однозначного вывода предложить не могу. Разъяснений по этому поводу не нашел.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
20 марта 2010 в 19:20
Осуществление одного вида деятельности, облагаемого ЕНВД, в рамках которого могут применяться разные значения коэффициента К2 (в зависимости, например, от ассортимента товаров (работ, услуг)).

Отметим, что раздельный учет в такой ситуации ведется только при наличии указания на эту возможность в местных законах о ЕНВД.

Так, например, в большинстве нормативных актов о ЕНВД, действующих на территории Московской области и устанавливающих различные значения коэффициента К2 в отношении торговли несколькими ассортиментными группами товаров, возможности ведения раздельного учета по группам товаров не предусмотрено. Как правило, данные документы обязывают налогоплательщиков, одновременно торгующих несколькими ассортиментными группами товаров, применять наибольшее значение К2 из всех установленных (см., например, п. 3.2 Решения Совета депутатов городского округа Электросталь Московской области от 30.10.2008 N 382/55, п. 3.2 Решения Совета депутатов Подольского района Московской области от 18.11.2005 N 154/2005, п. 5 Решения Совета депутатов городского округа Железнодорожный Московской области от 17.10.2007 N 05/34).

Вместе с тем некоторые местные законы о ЕНВД не содержат столь категоричных требований. Они допускают возможность применять различные коэффициенты К2 по каждой ассортиментной группе товаров либо применять ко всем товарам один коэффициент К2, соответствующий товарам, выручка от реализации которых имеет наибольший удельный вес в общем розничном товарообороте. Но это допускается только при наличии у налогоплательщика раздельного учета по разным группам товаров (например, Решение Думы городского округа "город Чита" от 24.11.2005 N 194).

Практическое пособие по ЕНВД


В Питере по-моему, как и в Москве, нужно применять наибольшее значение К2.

IgorNevsky Консультант
20 марта 2010 в 19:38
Цитата (podsolnuh26):В Питере по-моему, как и в Москве, нужно применять наибольшее значение К2.

Мда, это я, наверное, лопухнулся...
Вот что нашел в том Законе Спб:
Цитата:Статья 2. Значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2
6. В случае если к осуществляемому виду предпринимательской деятельности применимы несколько значений корректирующего коэффициента базовой доходности К2, установленных в пунктах 2-5 настоящей статьи, то при исчислении суммы единого налога принимается минимальное значение К2 из применяемых.

Хотя, по-моему, это не совсем тот случай: там же не одновременно оба применимы к деятельности, а к разным товарам применяются разные коэффициенты.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Matu1975 (автор вопроса) 0  баллов, г. Рязань
7 мая 2010 в 23:00
Спасибо за ответы! Но ясности как не было, так и нет к сожалению...Ох!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
7 мая 2010 в 23:12
Цитата (Matu1975):Спасибо за ответы! Но ясности как не было, так и нет к сожалению...Ох!


Спросите в вашей налоговой. Это местный налог, поэтому на месте легче разобраться.
Natycuk 20 417  баллов
8 мая 2010 в 06:47
Цитата (Faty):
Спросите в вашей налоговой. Это местный налог, поэтому на месте легче разобраться.

ЕНВД - не местный, а федеральный налог!
Статья 12. НК РФ ...
2. Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи...
7. Настоящим Кодексом устанавливаются специальные налоговые режимы, которые могут предусматривать федеральные налоги, не указанные в статье 13 настоящего Кодекса, определяются порядок установления таких налогов, а также порядок введения в действие и применения указанных специальных налоговых режимов.

Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 мая 2010 в 09:05
Цитата (Faty):

Спросите в вашей налоговой. Это местный налог, поэтому на месте легче разобраться.


Выразилась немного не по-русски. Мне простительноБеспокойный
Имела ввиду, что К2 устанавливает местная власть.
Matu1975 (автор вопроса) 0  баллов, г. Рязань
8 мая 2010 в 14:21
А как быть с декларацией по ЕНВД, если фирма зарегистрирована по одному - юр. адресу, а магазин как ОП -по другому-фактическому адресу? Декларацию необходимо сдавать в налоговую по юр. адресу или по месту нахождения ОП-магазина?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
8 мая 2010 в 15:25
Согласно ст.346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подпадающие под действие системы налогообложения в виде ЕНВД, обязаны уплачивать единый налог по месту осуществления такой деятельности.
В целях реализации данного положения Кодекса по каждому месту осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД (месту уплаты единого налога), налогоплательщики-организации, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета, осуществляющие по месту нахождения таких обособленных подразделений предпринимательскую деятельность, подпадающую под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, представляют налоговую декларацию по ЕНВД в налоговый орган по месту осуществления такой деятельности.

https://www.buhonline.ru/pub/press/2008/10/546
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266

Обязательно почитайте информацию по этим ссылкам!
Стоп! Это замечательный сайт и здесь можно найти любую информацию...