Татьяна Леонидовна 1

Договор безвозмездного пользования (ссуды) между ИП и физическим лицом

Добрый день! Ситуация такая: Я ИП на ЕНВД и УСН. Могу ли я с физ.лицом заключить договор безвозмездного пользования грузового автомобиля для автотранспортных услуг. Физ.лицо- это мой отец, который официально устроен водителем и будет работать на этом автомобиле. Или нужен договор аренды?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 364 083 балла
16 декабря 2011 в 12:53
Цитата (Татьяна Леонидовна 1):Добрый день! Ситуация такая: Я ИП на ЕНВД и УСН. Могу ли я с физ.лицом заключить договор безвозмездного пользования грузового автомобиля для автотранспортных услуг. Физ.лицо- это мой отец, который официально устроен водителем и будет работать на этом автомобиле. Или нужен договор аренды?

Здравствуйте!
При безвозмездном пользовании у ИП возникает внереализационный доход в сумме рыночной арендной платы автомобиля. И с этой суммы нужно платить налог как с дохода.
Лучше договор аренды. Тогда расходы по аренде можно включить в расходы, а не в доходы, как в случае безвозмездности.
Бухгалтерия
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
16 декабря 2011 в 13:54
Ну я правильно поняла? Я должна буду за эту машину заплатить ЕНВД, т.к. автотранспортные услуги попадают под этот вид налогообложения. А если делать договор аренды, то тогда надо будет ещё и НДФЛ платить.
16 декабря 2011 в 17:59
Добрый день.
Вы поняли правильно, только сформулировали немного не точно.
Цитата (Татьяна Леонидовна 1):Я должна буду за эту машину заплатить ЕНВД
ЕНВД - это налог на доходы, которые будет приносить эта машина. Есть разница, правда?
Цитата (Татьяна Леонидовна 1):А если делать договор аренды, то тогда надо будет ещё и НДФЛ платить.
Да, с суммы договора аренды.
А если не оформить договор, то НДФЛ заплатите с суммы, рассчитанной налоговиками, исходя из рыночной цены (разницу понимаете?).
К тому же, случится это по прошествии некоторого времени (когда налоговики обнаружат данный факт), поэтому к НДФЛ добавятся еще пени и штрафы.
Выбирайте, что Вам больше подходит.
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
16 декабря 2011 в 18:50
Добрый вечер.
Возможно дам глупый совет, но в любом случае дешевле будет вашему отцу переоформить автомобиль на Вас, и не нагружать себя кучей налоговых обязательств, возникающих при аренде или безвозмездном пользовании.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС