Елена Леонова

Форма кассовой книги

Добвый день. если у и.п. несколько видов деятельности, разные точки, разное налогооблажение ( УСН+ ЕНВД), есть наличная выручка по всем объектам, то какую форму кассовой книги надо выбрать 0310004 или 0310005?
ОтветитьНовый вопрос. . .
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
16 декабря 2011 в 11:52
Если я все правильно понимаю, то в вашей ситации подойдет как раз вот это
Цитата:2.4. При наличии старшего кассира операции по передаче наличных денег между старшим кассиром и кассирами в течение рабочего дня отражаются старшим кассиром в книге учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005. Записи в книгу учета принятых и выданных кассиром денежных средств 0310005 осуществляются в момент передачи наличных денег.
положение 373-П
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
16 декабря 2011 в 12:08
Добрый день.
Я в данной ситуации использую КО-4. Выручка по ЕНВД- 90.1; выручка по УСН :1 объект-90.2.1, 2 объект 90.2.2; 3 объект 90.2.3.
Нареканий со стороны ФНС не было.
Елена Леонова (автор вопроса) 5 баллов, г. Екатеринбург
16 декабря 2011 в 12:29
Счет..., субсчет...Это для меня как темный лес( как впрочем для очень многих мелких и.п.).Могу ли я тогда вообще не заполнять в кассовой книге эти строки?
Ирусик-Лапусик 6 229 баллов, г. Белово
16 декабря 2011 в 18:41
Да это сначала страшно-потом привыкните. А на самом деле один раз определитесь:
90.1-оптовый склад (УСН)
90.2.1- магазин "Ромашка" (ЕНВД)
90.2.2- магазин "Чебурашка" (ЕНВД) и т.д.
и не запутаетесь никогда. Тем более, что в ПКО(приходном кассовом ордере) заполняется строка: торговая выручка магазин "Чебурашка" и рука автоматически напишет в ПКО в клеточке "Кредит"- 90.2.2", а в клеточке "Дебет"-50
А колонку "Счет,субсчет" заполнять нужно обязательно.😇
17 декабря 2011 в 10:09
Цитата (Ирусик-Лапусик):Да это сначала страшно-потом привыкните. А на самом деле один раз определитесь:
90.1-оптовый склад (УСН)
и не запутаетесь никогда. Тем более, что в ПКО(приходном кассовом ордере) заполняется строка: торговая выручка магазин "Чебурашка" и рука автоматически напишет в ПКО в клеточке "Кредит"- 90.2.2", а в клеточке "Дебет"-50

Но ведь вроде бух.учет И.П-ешники вести не обязаны (до 1.01.13)?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
17 декабря 2011 в 15:54
Цитата (Елена Леонова):
Цитата (Ирусик-Лапусик):Да это сначала страшно-потом привыкните. А на самом деле один раз определитесь:
90.1-оптовый склад (УСН)

Но ведь вроде бух.учет И.П-ешники вести не обязаны (до 1.01.13)?

А как без разноски по субсчетам Вы будете распределять выручку между ЕНВД и УСН, при первой же проверке это выплывет. Потом нужно будет доказывать, что Вы не занизили налоговую базу по УСН,
17 декабря 2011 в 16:34
На УСН имеется кассовый аппарат и следовательно все что на Z-отчете-выручка УСН. Написать -то для себя я могу" выручка по УСН" , "выручка по ЕНВД" , а вот эти цифры -то ставить(91.1, 91.2) обязательно? Насколько я понимаю-это относится к бухучету, а и.п.бухучет вести не обязаны.
Светлана545 98 592 балла, г. Пятигорск
17 декабря 2011 в 16:35
Добрый день!
У нас ИП. Программа 1С: Управление небольшой фирмой. Там никакие проводки не формируются. Есть ПКО, РКО, авансовые отчеты и т.д. Но просто нет проводок. И на какой счет что относить мы не думаем. УСН у нас по безналу, ЕНВД - розница в магазине.
Читаем положение о порядке ведения кассовых операций:
1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо (индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой) устанавливает лимит остатка наличных денег, под которым понимается максимально допустимая сумма наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой) (далее – касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня.
Обособленное подразделение (филиал, представительство) юридического лица (далее – обособленное подразделение), для совершения операций которого юридическим лицом в кредитной организации или Центральном банке Российской Федерации (далее – банк) открыт банковский счет, устанавливает лимит остатка наличных денег в порядке, предусмотренном настоящим Положением для юридического лица.

Форма 0310005 - это книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств КО-5, а форма 0310004 унифицированная форма первичной учетной документации N КО-4 "Кассовая книга" .
juli 2010 24 498 баллов
17 декабря 2011 в 16:48
Цитата (Елена Леонова):На УСН имеется кассовый аппарат и следовательно все что на Z-отчете-выручка УСН. Написать -то для себя я могу" выручка по УСН" , "выручка по ЕНВД" , а вот эти цифры -то ставить(91.1, 91.2) обязательно? Насколько я понимаю-это относится к бухучету, а и.п.бухучет вести не обязаны.

Добрый день!
При совмещении режимов Вы Обязаны вести раздельный учет, это требование НК РФ. Как Вы его организуете это Ваше дело, но, при проверке должно быть все четко видно где УСН, а где ЕНВД. И это нужно обязательно закрепить в УП для ИП.
Цитата:Да это сначала страшно-потом привыкните. А на самом деле один раз определитесь:
90.1-оптовый склад (УСН)

Так делать не советую, т.к. в плане счетов 90.2 это себестоимость, а выручка 90.1
Для выручки лучше выбрать 90.1.01 - УСН и 90.1.02 - ЕНВДэ
Для себестоимости, соответственно
90.2.01 УСН и 90.2.02 ЕНВД
ПЛАН СЧЕТОВ БУ
К счету 90 "Продажи" могут быть открыты субсчета:
90-1 "Выручка";
90-2 "Себестоимость продаж";
90-3 "Налог на добавленную стоимость";
90-4 "Акцизы";
90-9 "Прибыль / убыток от продаж".
На субсчете 90-1 "Выручка" учитываются поступления активов, признаваемые выручкой.
На субсчете 90-2 "Себестоимость продаж" учитывается себестоимость продаж, по которым на субсчете 90-1 "Выручка" признана выручка.
На субсчете 90-3 "Налог на добавленную стоимость" учитываются суммы налога на добавленную стоимость, причитающиеся к получению от покупателя (заказчика).
На субсчете 90-4 "Акцизы" учитываются суммы акцизов, включенных в цену проданной продукции (товаров).
Организации - плательщики экспортных пошлин могут открывать к счету 90 "Продажи" субсчет 90-5 "Экспортные пошлины" для учета сумм экспортных пошлин.
Субсчет 90-9 "Прибыль / убыток от продаж" предназначен для выявления финансового результата (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц.
Бухгалтерия
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет (для новых ИП — год бесплатно)