Lena новичек

Ноутбук при ЕСХН — это основное средство?

Добрый день.
У меня ИП на ЕСХН. Купили ноутбук за 28,5 т.р. По Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов НК РФ (ЕСХН) указано, что в расходы включаются "расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пункта 4 и абзаца шестого подпункта 2 пункта 5 настоящей статьи)" в этой же статье оговаривается, что подразумевается под основными средствами "В состав основных средств и нематериальных активов в целях настоящей статьи включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса с учетом положений настоящей главы, а расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств определяются с учетом положений пункта 2 статьи 257 настоящего Кодекса". Глава 25 НК РФ Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества "Под основными средствами в целях настоящей главы понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией первоначальной стоимостью более 40 000 рублей". Я так понимаю, так как стоимость меньше 40 т.р. и ноутбук был приобритен когда мы уже находились на ЕСХН я его всю стоимость сразу списываю в расходы. Но является ли это основным средством для включения расходов или его нельзя включать в расход при ЕСХН. Как мне это доказать руководству попонятнее? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
fidget 319 баллов, г. Киров
16 декабря 2011 в 13:15
Добрый день. Ваш ноутбук не является амортизируемым имуществом, тк его стоимость менее 40000 руб. Стоимость ноутбука списываете сразу, как материальные расходы. п 5 ст 346/5/. Материальные расходы определяются согласно ст. 254 НК, в п.3 данной статьи значится "другое имущество, не являющееся амортизируемым имуществом"
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет