guntere

Расчет наличными между юридическими лицами сверх лимита

Здравствуйте уважаемые форумчане. Заранее извините если задаю вопрос не в той тем. Все похожие темы я просмотрела, но на свою ситуацию ответа не нашла. Вопрос в следующем. Мы автосалон на ОСНО, в другом городе есть об. подразделение не выделенное на отдельный баланс вот в нем то и произошла данная ситуация, которая выяснилась только пару дней назад. Юр. лицо приобрело два автомобиля за наличный расчет (03.11.11 и 08.11.11) на каждый автомобиль отдельный договор, деньги конечно же оприходованы в кассу, в банк сдаются ежедневно кроме выходных. Так вот очень не хочется попасть на штраф. Как лучше поступить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
fidget 319 баллов, г. Киров
16 декабря 2011 в 13:51
Добрый день. Какова стоимость автомобилей, если за каждый налом уплачено менее 100 000 рублей, штрафа не будет, т.к. по одному договору сумма не превышает, установленного предельного размера. Но я полагаю, что автомобили нынче столько не стоят.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
BuxN 3 104 балла, г. Саратов
16 декабря 2011 в 13:58
Думаю теперь вам уже поможет только время:

в соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном пра­вонарушении не может быть вынесено по истечении двух ме­сяцев со дня совершения административного правонаруше­ния. То есть, чтобы оштрафовать бухгалтера или предприя­тие за данные нарушения, необходимо, чтобы проверка про­шла на предприятии не позднее 2-х месяцев со дня соверше­ния административного правонарушения. Если этот срок пропущен, то привлечь к ответственности не удастся.

Нужно провести "работу" с сотрудниками, чтобы такого больше не повторилось.
16 декабря 2011 в 14:03
Можно еще переписать ПКО на физ лицо, на случай если вас придут проверять, и молиться чтобы не проверили контрагента в ближайшие 2 месяца.
19 декабря 2011 в 10:17
Большое спасибо за ответы. два месяца по сроку привлечения попадают на новогодние каникулы, так,что думаю все обойдется. Авто конечно же стоят не 100 тыс. На физ. лиц приходники переделывать не вариант. я думала может переделать договора на на частичную предоплату, вроде как резервирование автомобилей ( т.к выяснилось, что эта организация в 2012г у нас еще будут закупать авто) а задолженность уже в 2012г по безналу.
21 декабря 2011 в 21:48
Договора на частичную предоплату, думаю, не подойдут, что называется "шито белыми нитками", в итоге ведь контрагент все равно автомобиль покупает и в договоре купли продажи автомобиля будет его реальная цена указана. В любом случае, ваш вариант доказуем только через суд, добровольно налоговики с ним ни за что не согласятся.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
22 декабря 2011 в 17:55
Добрый день.
Не советую Вам что-либо исправлять в документах - может обойтись еще дороже.
В данной ситуации только немедленно провести инструктаж лиц, оформляющих договоры и производящих расчеты, дабы не допустить подобного впредь, ну и иметь возможность наказать в случае повторного нарушения.
И ждать истечения 2 месяцев в надежде, что у налоговиков и банка сейчас масса всяких других хлопот и забот.
23 декабря 2011 в 08:25
Спасибо за ответы. Оставлю все как есть. А налоговики и сейчас во всю работают, буквально вчера пришла выездная, проверяют ВСЕ хорошо что 2009-2010.
23 декабря 2011 в 11:08
Удачи Вам в проверке!
26 декабря 2011 в 07:21
Спасибо.
Бухгалтерия
Заполните и сдайте справки 2‑НДФЛ по новой форме через интернет