Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
_IREN_

расчет натурпродуктом при УСН доходы

Если с ИП расчитываются натурпродуктом, в дальнейшем он его реализует. Начисляется ли налог на реализованный товар, ведь расчет натурпродуктом уже попадает в доходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 марта 2010 в 09:27
рассчитались натурпродуктов за ПОСТАВЛЕННУЮ продукцию - налог за поставленную продукцию. Далее реализация натурпродукта - самостоятельная реализация - то же начисляется налог.
21 марта 2010 в 09:40
И в итоге получается двойное налогообложение?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
21 марта 2010 в 09:43
Цитата (_IREN_):И в итоге получается двойное налогообложение?
Я не вижу здесь двойного налогообложения, если можно, поясните, пожалуйста.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
21 марта 2010 в 13:25
Цитата (_IREN_):И в итоге получается двойное налогообложение?

Никакого двойного налогообложения тут нет, если, конечно, я правильно поняла вопрос. Вы, как я предполагаю, на УСН?

Тут две операции по реализации.

1. ИП продал товар фирме А.
Дт 62/Фирма А Кт 90

Фирма А продала ИП товар

Дт 41 Кт 60/фирма А

Проведен зачет взаимных требований

Дт 60/Фирма А Кт 62/Фирма А - эту сумму включаем в доход по УСН

2. ИП продал товар, полученный в счет оплаты от фирмы А фирме Б.

Дт 62/Фирма Б Кт 90

Дт 51 Кт 62/Фирма Б - сумму включаем в доход по УСН
21 марта 2010 в 20:19
Ситуация такая: ИП предоставляет ООО услуги по распиловке леса, они же расчитываются с ним пиломатериалом - это идет в доходы и облагается налогом. Затем Ип реализует этот пиломатериал - это сумма опять идет в доходы и облагается налогом. Получается, что ИП дважды уплатит налог с пиломатериала. Или я что- то не допонимаю. Если не так - объясните пожалуйста. Я новичок в бух.учете.
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
21 марта 2010 в 20:28
Цитата (_IREN_):Ситуация такая: ИП предоставляет ООО услуги по распиловке леса, они же расчитываются с ним пиломатериалом - это идет в доходы и облагается налогом. Затем Ип реализует этот пиломатериал - это сумма опять идет в доходы и облагается налогом. Получается, что ИП дважды уплатит налог с пиломатериала. Или я что- то не допонимаю. Если не так - объясните пожалуйста. Я новичок в бух.учете.

Не совсем так. В первый раз ИП платит налог с оказанных им услуг по распиловке леса. А второй раз с реализации пиломатерила.

Ну представьте, что за услуги по распиловке ООО заплатило бы ИП деньгами. С этой суммы дохода ИП заплатил бы налог.

Затем на полученные деньги ИП купил бы пиломатериал и продал бы его. От покупателя ему пришли бы деньги, с этой суммы ИП тоже заплатил бы налог.

В вашей ситуации вместо того, чтобы перечислять деньги ООО за пиломатериал и затем обратно от ООО ИП за услуги распиловки. вы делаете акт взаимозачета. Но никакого двойного налогообложения нет ни в том. ни в другом случае.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 марта 2010 в 06:14
Цитата (podsolnuh26):
Цитата (_IREN_):Ситуация такая: ИП предоставляет ООО услуги по распиловке леса, они же расчитываются с ним пиломатериалом - это идет в доходы и облагается налогом. Затем Ип реализует этот пиломатериал - это сумма опять идет в доходы и облагается налогом. Получается, что ИП дважды уплатит налог с пиломатериала. Или я что- то не допонимаю. Если не так - объясните пожалуйста. Я новичок в бух.учете.

Не совсем так. В первый раз ИП платит налог с оказанных им услуг по распиловке леса. А второй раз с реализации пиломатерила.

Ну представьте, что за услуги по распиловке ООО заплатило бы ИП деньгами. С этой суммы дохода ИП заплатил бы налог.

Затем на полученные деньги ИП купил бы пиломатериал и продал бы его. От покупателя ему пришли бы деньги, с этой суммы ИП тоже заплатил бы налог.

В вашей ситуации вместо того, чтобы перечислять деньги ООО за пиломатериал и затем обратно от ООО ИП за услуги распиловки. вы делаете акт взаимозачета. Но никакого двойного налогообложения нет ни в том. ни в другом случае.
Я думаю вопрос в другом. Если бы рассчитались деньгами, то пиломатериал не покупатли бы. Рассчитываясь не деньгами а товаром, который не нужен для производства а идет на продажу ваш клиент действительно увеличивает ваши налоги. В таких случаях нужно добиваться того, чтобы товар вам отдавали по более низкой цене, чтобы вы могли продать его с прибылью
НКК Консультант
22 марта 2010 в 10:13

Добрый день! Вопрос, насколько я понимаю, в том, может ли ИП поставить в расходы стоимость пиломатериалов, полученных от ООО в счет услуг, при их реализации. Чтобы не было лишних споров с проверяющими, можно заключить с ООО договор на покупку пиломатериалов, а затем сделать зачет взаимных требований, тогда:
1) Стоимость услуг по распиловке - доход.
2) Продажная стоимость пиломатериалов при их реализации третьей стороне - доход.
3) Покупная стоимость пиломатериалов у ООО при их реализации третьей стороне - расход.

Вот и не возникает двойного налогообложения!
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
22 марта 2010 в 10:18
Цитата (НКК):

Добрый день! Вопрос, насколько я понимаю, в том, может ли ИП поставить в расходы стоимость пиломатериалов, полученных от ООО в счет услуг, при их реализации. Чтобы не было лишних споров с проверяющими, можно заключить с ООО договор на покупку пиломатериалов, а затем сделать зачет взаимных требований, тогда:
2) Продажная стоимость пиломатериалов при их реализации третьей стороне - доход.
3) Покупная стоимость пиломатериалов у ООО при их реализации третьей стороне - расход.

Вот и не возникает двойного налогообложения!
Вот и два дохода а значит двойное налогообложение при УСН доходы
Александр Погребс Главный консультант
22 марта 2010 в 12:08
Попробую подвести итог.
ИП на УСН-доходы-6%.
Вид деятельности: услуги по распиловке леса.
Заказчик рассчитался за эти услуги пиломатериалом (т.е. Вашими же досками).
Если бы расчет был только деньгами - был бы налог только за услуги.
Но он рассчитался пиломатериалом, который Вы продали.
Получилось два дохода - за услуги и за проданные доски.
Это и есть двойное налогообложение. Оно возникает только при УСН-6%. При базе "доходы минус расходы" налог бы не удвоился.
Выход?
Либо увеличить наценку (потребовать снижения цены на доски), чтобы компенсировать дополнительный налог.
Либо потребовать не доски, а бревна - исходный материал. Тогда уменьшится доход от услуг (а то Вы в цене досок оплачиваете свои собственные услуги), а значит, двойного налога будет меньше.
Но самый лучший способ - расчет за услуги деньгами.

Успехов!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе