Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ЮлияЛ

трудовой стаж учредителю ООО?

Начисляется ли трудовой стаж учредителю ООО? Если деятельность ООО не ведет, сдаются нулевые отчеты, то как в том случае обстоит дело со стажем учредителя ООО?’
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
21 марта 2010 в 16:45
Цитата (ЮлияЛ):Начисляется ли трудовой стаж учредителю ООО? Если деятельность ООО не ведет, сдаются нулевые отчеты, то как в том случае обстоит дело со стажем учредителя ООО?’

Учредитель в общем случае не является работником ООО, поэтому только в силу его статуса учредителя никакого трудового стажа у него не будет.
Кроме того, понятие "трудовой стаж" сейчас вообще не используется.
Есть "страховой стаж" для социальных выплат (пенсий, пособий и т.п.).
А что именно Вы имели в виду под "трудовым стажем"?
22 марта 2010 в 19:34
Цитата (ЮлияЛ):Начисляется ли трудовой стаж учредителю ООО? Если деятельность ООО не ведет, сдаются нулевые отчеты, то как в том случае обстоит дело со стажем учредителя ООО?’

Никак. Никакого стажа за этот период не будет.
Если нигде более он официально не трудоустроен, то права на выплату социальных пособий не имеет.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
22 марта 2010 в 19:36
я здесь имела ввиду вот что -если я являюсь учредителем ООО и в уставе прописанна ка ген.директор, но сейчас деятельности как таковой нет, то кем в этом случае я считаюсь -безработной?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
Я тоже не совсем поняла, что Вы подразумеваете под трудовым стажем. Видимо, все-таки имелся ввиду страховой. Если на момент отсутствия деятельности зарплата не начисляется и не выплачивается а также не планируется выплата за этот период в будущем, то есть издан директором соответствующий приказ, то никаких страховых выплат не делается, а соответственно и в страховой стаж этот период не войдет.

страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (N 173-ФЗ)
Цитата (ЮлияЛ):я здесь имела ввиду вот что -если я являюсь учредителем ООО и в уставе прописанна ка ген.директор, но сейчас деятельности как таковой нет, то кем в этом случае я считаюсь -безработной?

Я полагаю, что официальный статус безработной (со всеми вытекающими из него последствиями) у Вас будет только в том случае, если Вы встанете на учет в службе занятости. А так - "свободный художник".
Либо (если оформлен трудовой договор и приказ на отпуск за свой счет) Вы - работник. Но отсутствие начислений ничего к Вашему страховому стажу по-прежнему не добавляет.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
22 марта 2010 в 19:37
Юлия, почитайте:

http://www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/633.html
может, будет немного понятнее.
23 марта 2010 в 19:36
Нет, я все таки не про пенсию имею ввиду, а кем я сейчас могу являться - при учрежденном мною ООО, которое сейчас не ведет деятельность, где там же я -ген.директор, все-тки официальный статус у меня какй то ведь существует? Предположим, была бы перепись населения, к кому бы меня причислили? Или, предположим, деятельность не ведется лет 5, к примеру, а по трудовой книжке я уже 5 лет как ген.директор могу быть? И тогда, при трудоустройстве, пердположим если ООО ликвидируется, я вроде как имела стаж работы в должности ген.директора 5 лет?
Александр Погребс Главный консультант
24 марта 2010 в 14:10
Да, стаж работы генеральным директором идет.
Да, для переписи, если Вы представитесь генеральным директором, так и напишут. Представитесь безработным - запишут безработным. Представитесь Президентом России, по идее тоже должны записать - всё ведь со слов. Только когда выйдут от Вас, позвонят в 03...
В страховой стаж, как выяснили - не идет (хотя, на мой взгляд, вопрос спорный)...
Идет также стаж для присвоения звания "Ветеран ООО"...

Успехов!