Mishel_g

Налоговая проверка у покупателя: правомерность требований покупателя по предоставлению информации о поставщике

Добрый день!
Помогите разобраться, ситуация следующая:
Мы ООО, оптовая торговля. Нам звонит покупатель и просит прислать нашу справку об отсутствии задолжности в бюджет по налогам или первую страницу декларации по НДС за 3 квартал. на вопрос зачем? отвечают что у них идет налоговая проверка и они требуют доказательств что поставщики товара порядочная фирма(платит налоги, не однодневка и тд)
Насколько правомерна такая просьба? Мне думается что проверяющие должны сделать запрос через нашу налоговую о предоставлении документов по конкретной фирме.
Спасибо. Елена.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
19 декабря 2011 в 10:58
Цитата (Mishel_g):Добрый день!
Помогите разобраться, ситуация следующая:
Мы ООО, оптовая торговля. Нам звонит покупатель и просит прислать нашу справку об отсутствии задолжности в бюджет по налогам или первую страницу декларации по НДС за 3 квартал. на вопрос зачем? отвечают что у них идет налоговая проверка и они требуют доказательств что поставщики товара порядочная фирма(платит налоги, не однодневка и тд)
Насколько правомерна такая просьба? Мне думается что проверяющие должны сделать запрос через нашу налоговую о предоставлении документов по конкретной фирме.
Спасибо. Елена.

Добрый день.
Елена, теоретически - это так.
А практически - думаю, первая страница декларации - это абсолютно нормально. Там же только титул, т.е. те сведения, которые они и так знают. Никаких цифр по поводу Вашей деятельности там нет.
Так что, честно говоря, я бы пошел навстречу.
Удачи!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Бух-ты 150 баллов
19 декабря 2011 в 11:02
Добрый день!

Не всегда следует исполнять абсурдные требования инспекторов.
А если по каким-то фирмам вам не дадут такую информацию, или вы уже какие-то фирмы не сможете найти, то налоговики вас могут обвинить в том, что вот по "нормальным" фирмам вы в течение недели все предоставили, а по "плохим" не предоставили - а это можно подвести под все что угодно. Что вы изначально знаете кто даст декларацию, а у кого и спрашивать нечего.
Решать конечно вам, но за каждым "глупым" запросом налоговиков следует вполне конкретные действия!!!!!!
Mishel_g (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
19 декабря 2011 в 11:15
Большое спасибо, отправила скан 1-ой страницы, переговорила еще раз с фирмой-покупателем, они объяснили что это не требование а просьба.
Спасибо.