Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Stesy

Купля-продажи доли в Уставном каптале

Здраствуйте1 У нас в ООО было2учредителя один учредитель продал свою долю! т.е. сейчас единственный учредитель
Делаю таки проводки
Д81.09 К 75.01 - начисление доли
Д75.01 К 68.01 - начислен НДФЛ
Д75.01. К 51 - перечислена сумма учредителю
Д68.01. К 51 - перечислен в налоговую 13% с этой доли
Д91.02 К 81.09 - Снята сумма с начисления

Правильно ли я делаю проводки????
И еще возник вопрос относится ли это к внереализационным расходам?? Или к каой статье затрат это можно отнести?? И входит ли эти расходы в расходы по Налогу на Прибыль???
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 марта 2010 в 10:04
Прежде всего, давайте определимся, кому он продал свою долю.
Если самому Обществу - то в целом правильно, но:
1) НДФЛ удерживать не нужно на основании пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ;
2) На расходы стоимость доли не относим, а должны в течение года продать или уменьшить величину уставного капитала.
То есть в этом случае проводки будут такие:
Д 81 К 75 - приобретена доля;
Д 75 К 51 - перечислены денежные средства бывшему учредителю.
При уменьшении уставного капитала: Д 80 К 81.
Приобретение доли на расходы не относится ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете!

Если же один учредитель продал свою долю другому - делаем записи в аналитическом учете: Д 80 К 80.
22 марта 2010 в 10:06
Долю продал другому учредителю! Сейчас у нас один учредитель!
IgorNevsky Консультант
22 марта 2010 в 10:07
Цитата (Stesy):Долю продал другому учредителю! Сейчас у нас один учредитель!

Тогда, как я и писал, никаких расходов, удержаний НДФЛ, и вообще никаких расчетов с бывшим учредителем само общество не производит! Делается только запись Д80 К80 (меняем учредителя) и все!
Или Вы еще что-то ему выплачивали сами (т.е. за счет компании)? Тогда вопрос: за что и на каком основании?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
22 марта 2010 в 10:09
Выплата была из Чистой прибыли! т.е. Уставной капитал у нас всего 10000 а долю купили за 500000
22 марта 2010 в 10:10
т.е. получается учредителю выплатили 500000-13% = 435000 а 65000 заплатили за учредителя налог 13%
Natycuk 20 417  баллов
22 марта 2010 в 11:17
Как то странно у вас получается, ведь не общество выкупает долю, а другой учредитель. В учете будет проводка Д 80 К 80 на сумму доли по номиналу. Остающийся в доле учредитель должен из личных средств оплатить сумму по договору купли-продажи доли. Если он хочет для этих целей изъять средства из чистой прибыли, то нужно сначала распределить чистую прибыль, посредством начисления дивидендов.
Д 84 К 75 (70 если он работник) покупатель – 549 451 руб. начислены дивиденды
Д 75 К 68 – 49 451 руб. удержаны 9% НДФЛ с дивидендов
Д 68 К 51 – 49 451 руб. перечислен НДФЛ с дивидендов в бюджет.
Д 75 (продавец) К 51 – 500 000 выплата договорной стоимости доли.
Д 75 (покупатель) К 75 (продавец) – 500 000 руб. зачет взаимных требований по выходу участника из общества.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
22 марта 2010 в 12:13
Надо отметить, что на сегодняшний день, с учетом изменений внесенных в закон об ООО, порядок выхода из Общества, должен быть прописан в Уставе. При продаже доли одного участника другому между ними заключается договор купли-продажи, и Общество при этом никаких расходов не несет.
IgorNevsky Консультант
22 марта 2010 в 12:56
Дааа...
У меня впечатление, что Stesy сама (или сам?) не разобралась, кто кому продает эту несчастную долю и кто за это платит.
Странная получается ситуация: продает один другому, а платит за это общество?
Тогда нужно разбираться, на каком основании.
Если дивиденды (распределение прибыли), то до отчуждения доли учредителей двое, поэтому дивиденды должен получить каждый из них. Или, если получает только один, это уже для налогооблжоения не дивиденды, поэтому ставка НДФЛ не 9%, а 13%.
В общем, Stesy, могу только предложить Вам прежде всего для себя полностью определить все условия этой сделки... А потом уже разбираться, как это все отражать в учете.
Александр Погребс Главный консультант
22 марта 2010 в 15:15
Сейчас часто, чтобы не заморачиваться на нотариуса, куплю-продажу долей проводят через выход из общества. Т.е. обществом выкупает долю участника, а затем продает ее другому участнику... Может быть у "Stesy" было именно так?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
22 марта 2010 в 16:20
Цитата (Александр Погребс):Сейчас часто, чтобы не заморачиваться на нотариуса, куплю-продажу долей проводят через выход из общества. Т.е. обществом выкупает долю участника, а затем продает ее другому участнику... Может быть у "Stesy" было именно так?


Если так, то у организации внереализационные расходы на выкуп доли -500000
и внереализационный доход = номиналу, который должен был бы у общества выкупить оставшийся учредитель.

Цитата (Stesy):т.е. получается учредителю выплатили 500000-13% = 435000 а 65000 заплатили за учредителя налог 13%

Вообще-то, база по НДФЛ для продавшего свою долю учредителя = 500000- стоимость доли(номинал),
т.к. возврат номинала доли не является доходом.