Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Учет ОС в лизинге .... подскажите кто с этим работает ....

подскажите нужно срочно хотя бы представление что и как а времени нет вообще ((((((
как учитываются ОС в лизинге у лизингополучателя ? как начисляется и куда списывается амортизация ? что с налогом на имущество происходит какие есть документы ко всему этому ....
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
22 марта 2010 в 10:05
Если хотя бы представление, то для начала нужно открыть договор лизинга и определить, на чьем балансе учитывается предмет лизинга. Именно у этой стороны и будут и амортизация, и налог на имущество.
А дальше - можно посмотреть Приказ Минфина РФ от 17.02.1997 N 15 "Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга", а также ст. 256-259.3 и пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Удачи.
НКК Консультант
22 марта 2010 в 10:06
Добрый день!

Что касается бухучете лизинговых операций у лизингополучателя, то он регулируется Приказом Минфина № 15 от 17.02.1997 г.

Оприходование предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя:
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи)
Д 19 К 76.БЛП
на общую сумму лизинговых платежей на основании договора лизинга, акта передачи имущества в лизинг

Д 01 К 08 - ввод имущества в эксплуатацию (внутренний акт по форме № ОС-1)

Д 20 (25,26,44) К 02 - начисление амортизации (бухгалтерская справка)

Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи)
начислен текущий лизинговый платеж (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 68.2 К 19
предъявлен НДС к вычету по текущему лизинговому платежу (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 76.ТЛП К 51
оплачен текущий лизинговый платеж (выписка банка с платежным поручением)

Ну и ПБУ 18/02, при необходимости.

Налог на имущество начисляется так же, как по собственному имуществу.


Если имущество на балансе лизингодателя, то проводки следующие:

Д 001
стоимость лизингового имущества отражена за балансом на основании акта передачи в лизинг и договора лизинга в сумме лизинговых платежей без НДС

Д 76 К 51 - оплачен лизинговый платеж (выписка банка с платежным поручением)

Д 20 К 76
начислен текущий лизинговый платеж (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 19 К 76
учтен НДС в составе текущего лизингового платежа (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 68.2 К 19
предъявлен НДС к вычету по текущему лизинговому платежу (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

ПБУ 18/02, как правило, не применяется, так как нет расхождений в бухучете и налоговом учете операций.

Налог на имущество не начисляется, так как имущество находится на балансе лизингодателя.

Это общая схема, в реальности все сложнее...


Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
22 марта 2010 в 10:06
спаисбо большое за совет .... но у меня пока нет договора на руках ... я собираюсь на собеседование в организацию где много ОС в лизинге а сама с этим не работала .... а почитать уже не успеваю ((((
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
22 марта 2010 в 10:09
НКК ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ))))))))))))))))))
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 апреля 2010 в 09:32
Цитата (НКК):
Если имущество на балансе лизингодателя, то проводки следующие:

Д 001
стоимость лизингового имущества отражена за балансом на основании акта передачи в лизинг и договора лизинга в сумме лизинговых платежей без НДС

Д 76 К 51 - оплачен лизинговый платеж (выписка банка с платежным поручением)

Д 20 К 76
начислен текущий лизинговый платеж (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 19 К 76
учтен НДС в составе текущего лизингового платежа (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

Д 68.2 К 19
предъявлен НДС к вычету по текущему лизинговому платежу (договор лизинга, счет-фактура лизингодателя)

ПБУ 18/02, как правило, не применяется, так как нет расхождений в бухучете и налоговом учете операций.

Налог на имущество не начисляется, так как имущество находится на балансе лизингодателя.

Это общая схема, в реальности все сложнее...


Подскажите, правильно ли я рассуждаю.
Выкупная стоимость лизингового имущества (транспортное средство) договором установлена 1000 руб.
Соответственно, после перехода права собственности на это имущество к лизингополучателю, приходуем на 10 счет (т.к. стоимость меньше 20000 руб.) и списываем на расходы? или все -таки на 01 и списываем эту 1000 руб. через амортизацию?
НКК Консультант
1 апреля 2010 в 10:58
Цитата (Оленька Юрьевна):
Подскажите, правильно ли я рассуждаю.
Выкупная стоимость лизингового имущества (транспортное средство) договором установлена 1000 руб.
Соответственно, после перехода права собственности на это имущество к лизингополучателю, приходуем на 10 счет (т.к. стоимость меньше 20000 руб.) и списываем на расходы? или все -таки на 01 и списываем эту 1000 руб. через амортизацию?


Добрый день!

Если в учетной политике лизингополучателя для целей бухучета установлено, что основные средства стоимостью не более 20 000 руб. учитываются в качестве МПЗ, то лизингополучатель вправе оприходовать полученное в собственность лизинговое имущество с выкупной стоимостью (+ расходы на перерегистрацию и пр.) не более установленного в учетной политике лимита (но не более 20 000 руб.) на счете 10 "Материалы" с последующим списанием в состав расходов текущего периода. При отсутствии такой записи в учетной политике, бывшее в лизинге имущество приходуется на счет 01 "Основные средства" с последующим начислением амортизации в общем порядке (п. 5 ПБУ 6/01).
В налоговом учете полученное в собственность лизинговое имущество с выкупной стоимостью (+ расходы на перерегистрацию и пр.) 20 000 руб. и менее отражается в составе материальных расходов без вариантов (п. 1 ст. 256 и пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
1 апреля 2010 в 11:41
Огромное Вам спасибо, Илья Владимирович!