Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ВикторияКр

Смена кода по ОКВЭД с дополнительного на основной: как заполнить форму Р24001?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если код был дополнительным, а становится основным, мы его указываем в листе Е, страница 1 ( в поле основного). А надо ли его указать на странице 2 , где дополнительные указаны (ведь я его исключаю как дополнительный)? или это и так понятно, что он стал основным, а значит из дополнительного убирается.
Ответить Новый вопрос
Ольга Рогова 416 916 баллов, г. Ростов-на-Дону
2 августа 2018 в 10:03
Доброго дня.
Цитата (ВикторияКр):Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если код был дополнительным, а становится основным, мы его указываем в листе Е, страница 1 ( в поле основного). А надо ли его указать на странице 2 , где дополнительные указаны (ведь я его исключаю как дополнительный)? или это и так понятно, что он стал основным, а значит из дополнительного убирается.
Как заполнить форму Р24001,  посмотрите в ссылках:
Действия при добавлении нового кода по ОКВЭД
Подача ИП документов в налоговую при смене вида деятельности
Каков порядок действий при смене кодов по ОКВЭД?
2 августа 2018 в 10:36
Конкретного ответа на мой вопрос там нет.

Но из текста:
Если Вам необходимо исключить дополнительные виды деятельности:
1. Выбираем виды деятельности, подлежащие исключению (виды деятельности ИП можно посмотреть в выписке из ЕГРИП;
2. Вписываем их в "Лист Е страница 2" заявления Р24001 в "Коды дополнительных видов деятельности" в соответствии с образцом, представленным выше.
делаю вывод, что все-таки вношу оквэд в страницу 2 листа Е, чтобы удалить его из дополнительного, и пишу в страницу 1 листа Е как основной. Верно ли я понимаю?
2 августа 2018 в 10:51
Если необходимо оставить старый код основного вида деятельности, вписываем его как дополнительный в "Лист Е страница 1" заявления Р24001 в "Коды дополнительных видов деятельности" Как ИП исключить старый код из ОКВЭД и добавить новый в заявлении по форме Р24001?
2 августа 2018 в 11:41
Нет, мне не нужно оставить старый основной. Мне нужно дополнительный  сделать основным . Как его добавить в основной я знаю. Я не понимаю надо ли его на второй странице исключать из дополнительного.
2 августа 2018 в 12:21
Цитата (ВикторияКр):Нет, мне не нужно оставить старый основной. Мне нужно дополнительный  сделать основным . Как его добавить в основной я знаю. Я не понимаю надо ли его на второй странице исключать из дополнительного.
Если старый  основной ОКВЭД , как дополнительный не оставляем , то так:
Чтобы сменить основной ОКВЭД , заполняем  обе страницы листа Е. На первой странице в п. 1.1 указываем новый ОКВЭД основного вида деятельности. А на второй — в п. 2.1 указываем ОКВЭД , который действует как основной на момент подачи заявления.
 Все.
2 августа 2018 в 13:08
Вопрос был в том - надо ли убирать новый основной ОКВЭД из дополнительного (ведь он был у нас таковым).

Позвонила все-таки в справочную налоговой. Вдруг кому-то пригодится.
Чтобы сделать дополнительный ОКВЭД основным нужно:
1. на странице 1 листа Е написать в п.1.1. новый основной ОКВЭД (если старый основной станет дополнительным, пишем его в п.1.2)
2. на странице 2 листа Е пишем старый основной ОКВЭД в п.2.1. (тем самым удаляем старый основной); и в п.2.2. пишем (все-таки да!) ОКВЭД дополнительный, который удаляем тем самым отсюда, ведь он стал основным.
Всем спасибо Улыбаюсь