Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
a23

инвентаризация незавершенного производства в !С бухгалтерии

Производство - инвентаризация незавершенного производства - вводим остаток по 20 счету, влияет ли этот остаток на расчет налога на прибыль? Галочка - "отражать в налоговом учете" снята в инвентаризации нез.производства
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
22 марта 2010 в 12:01
Сумма остатков незавершенного производства на конец отчетного периода включается в состав прямых расходов следующего периода.
Для целей налогообложения прибыли стоимость остатков готовой продукции на складе на конец текущего месяца рассчитывается единственным способом - согласно прямым расходам на основании данных первичных учетных документов о движении и об остатках готовой продукции на складе (в количественном выражении) и исходя из суммы прямых расходов, осуществленных в текущем месяце, уменьшенных на сумму прямых расходов, относящуюся к остаткам незавершенного производства.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
a23 (автор вопроса) 56  баллов, г. Екатеринбург
22 марта 2010 в 13:09
спасибо за ответ, но я всё таки не поняла как влияет, учитывать ли остаток НЗП при расчете налога на прибыль? ПБУ 18/02 не применяется.
a23 (автор вопроса) 56  баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2010 в 05:03
Нашла: Порядок составления расчета налоговой базы: Общая сумма расходов уменьшается на суммы остатков незавершенного производства (ст. 315 НК п.3 п.п.1)
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 05:04
Цитата (a23):Нашла: Порядок составления расчета налоговой базы: Общая сумма расходов уменьшается на суммы остатков незавершенного производства (ст. 315 НК п.3 п.п.1)

В конце этой фразы есть не большая оговорочка: определяемых в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса. Так что не забудьте дальше почитать, а особенно обратить внимание на последний абзац п. 1 ст. 319 НК. Я вам его выше цитировала.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
a23 (автор вопроса) 56  баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2010 в 05:10
в ст. 318 написано: Налогоплательщики, оказывающие услуги, вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
Мы оказываем услуги по ремонту ДВС, остатки по 20 выводятся расчетным путем, может нам их вообще не считать?
Natycuk 20 417  баллов
23 марта 2010 в 07:17
Согласна, хоть и не знаю что такое ремонт ДСВ. Для налогоплательщиков, основным видом деятельности которых является оказание услуг, установлен иной порядок. Такие налогоплательщики сумму прямых расходов, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, имеют право в полном объеме относить на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного (налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства.
a23 (автор вопроса) 56  баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2010 в 07:21
спасибо за ответ. Ремонт ДВС - двигателей внутреннего сгоранияАнгел
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
a23 (автор вопроса) 56  баллов, г. Екатеринбург
23 марта 2010 в 08:22
а с бух.учетом что делать? надо заполнять документ инвентаризация нез.производства? там остаток влияет на налог на прибыль, хотя галочка снята что не отражать в нал.учете