С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Бухгалтерский учёт кафе и др. Пожалуйста дайте совет!!!

Всем добрый день!!! Предложили вести организацию с 3мя видами деятельности- риэлтерские услуги, услуги по трудойстройству населения и мини-кафе. Как я понимаю 1 и 2 это УСН, кафе- ЕНВД. Поскольку ЕНВД , то как я понимаю бухучёт нужно вести в полном объёме. Предложение заманчивое- доп.заработок да и опыт конечно, но что-то я начинаю паниковать, т.к. никогда не сталкивалась с данными видами деятельности.
1) Подскажите какие нюансы могут быть в учёте данной фирмы?
2) Больше всего меня смущает кафе (из собственного приготовления-только бутерброды и кофе, остальное покупают и перепродают). Если на перепродаваемое будет наценка на товар и последующая продажа, то как быть с бутербродами и кофе? Какие проводки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
22 марта 2010 в 13:02
Тут как раз все просто! Свист С бутербродами будет как производстве:
купили колбасу, хлеб, сыр - Д 10 К 60,
Д 20 К 10 - списали ингридиенты в холодный цех,
Д 40 К 20 - произвели бутерброд,
Д 43 К 42 - торговая наценка,
Д 43 К 40 - выдали МОЛ, например буфетчику или бармену
Д 90 К 43 - реализовали бутерброд
Д 90 К 42 - (сторно) реализованное наложение или списание торговой наценки в доход.
И так далее и т.п.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
22 марта 2010 в 14:13
1)т.е. получается учёт надо вести "побутербродно"-каждый день их производить и списывать, а ведь наименований не 1-2шт(((
2)а если, например, сыр протух?)
3) программа я думаю 1с-торговля нужна, а у меня только 1с7.7 УСНО. Попробовала проводки (документами, не вручную) , кот. подсказала Натусик, всё получается, кроме торговой наценки. Наверно придётся её вручную делать. Как вы думаете можно ли ей обойтись?
Оленька Юрьевна 92 696 баллов, г. Москва
22 марта 2010 в 14:15
Цитата (Ольга85):а если, например, сыр протух?)

1. Сначала выясняете, по чьей причине протух, в зависимости от результатов разбора полетов, списываете на прочие расходы либо стоимость протухшего сыра взыскиваете с виновного лица (оформляется приказом).
2. Протухший сыр под видом дорогого (как сорт не помню, такой, с зеленой плесенью) продать в бутербродах Танцую