Адель

Компенсация отпуска

Я работаю в школе учительницей являюсь временным работником хотела взять очередной отпуск, а в последующем декретный отпуск. Слышала, что он (очередной отпуск) рассчитан на 72 дня,и что половину отпуска (36 календарных дней) нужно отработать.Правда ли это? В декретный я ухожу 26 января 2012 г. а перед этим хотела взять очередной, т.е 22 декабря 2011 г. получается.Я уже половину (36 дней отработала) как по этому поводу правильно написать заявление? И какая будет оплата? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо) 🙏
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 декабря 2011 в 07:22
Цитата (Адель):Я работаю в школе учительницей являюсь временным работником хотела взять очередной отпуск, а в последующем декретный отпуск. Слышала, что он (очередной отпуск) рассчитан на 72 дня,и что половину отпуска (36 календарных дней) нужно отработать.Правда ли это? В декретный я ухожу 26 января 2012 г. а перед этим хотела взять очередной, т.е 22 декабря 2011 г. получается.Я уже половину (36 дней отработала) как по этому поводу правильно написать заявление? И какая будет оплата? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо) 🙏

Отпуск можете взять в полном размере
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Но если вы не заработаете полного отпуска, то за излишне начисленные дни с вас при увольнении удержат. Т.к. вы являетесь временным работником то в вашем договореоговорен срок на который вы приняты.
Отпускные рассчитают по среднему за проработанное вами время (я так понимаю 6 месяцев)
20 декабря 2011 в 09:21
Здравствуйте! Я не совсем поняла ответ. По договору я работаю до выхода основного работника.Она еще не собирается выходить (по крайней мере до сентября 2012 г.) Если я не возьму очередной отпуск, то после отпуска по БиР мне его (очередной отпуск) не оплатят? Или отпуск должен оплачиваться независимо временный работник или нет?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 декабря 2011 в 09:38
Цитата (Адель):Здравствуйте! Я не совсем поняла ответ. По договору я работаю до выхода основного работника.Она еще не собирается выходить (по крайней мере до сентября 2012 г.) Если я не возьму очередной отпуск, то после отпуска по БиР мне его (очередной отпуск) не оплатят? Или отпуск должен оплачиваться независимо временный работник или нет?

Заработанный тпуск оплатят в любом случае. При увольнении получите компенсацию за неиспользованный отпуск
Но вы можете не заработать полного отпуска. Отработали вы пол года? В стаж для отпуска войдет еще и время декретного отпуска. А вот отпуск по уходу за ребенком в стаж для очередного отпуска не входит. Поэтому на день увольнения вы можете не заработать полного отпуска. Если сейчас возьмете полный отпуск то при увольнении обязаны будете вернуть излишне полученные отпускные.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
20 декабря 2011 в 10:01
Аааа теперь более понятно)))) Спасибо))) А если я возьму очередной отпуск после декретного тогда уже получается отработаю полный отпуск?? До 26 января получается 5 месяцев отработаю + 140 дней декретный отпуск, то тогда это составит полный отпуск???))))
Ефимов Павел 107 875 баллов, г. Ивантеевка-2
20 декабря 2011 в 11:00
Отпуск оканчивается 13 июня, соответственно отработано 9 месяцев. Но стратегия зависит от того, есть ли перспективы. Для максимизации пособия по уходу лучше уйти 27 без очередного отпуска, а если выйдет 1 сентября, то лучше добрать 2 дня до 10 месяца, т.к. половина округлится до целого (можно тем же отпуском).
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 декабря 2011 в 11:05
Цитата (Адель):Аааа теперь более понятно)))) Спасибо))) А если я возьму очередной отпуск после декретного тогда уже получается отработаю полный отпуск?? До 26 января получается 5 месяцев отработаю + 140 дней декретный отпуск, то тогда это составит полный отпуск???))))

Сложно говорить не зная точной информации. С какого числа вы работаете?
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
20 декабря 2011 в 17:38
Спасибо большое, что разъяснили)) Скорее всего так и сделаю, без очередного выйду в декретный отпуск, спасибо за совет.))) Но еще неизвестно оплатят ли мне очередной отпуск, говорят иногда могут так и не оплатить((( Например вместо меня возьмут другого временного работника и ему также полагается же отпуск соответственно после окончания учебного года (6-го июня)?? А мне тогда полагается оплата очередного отпуска или меня уволят, а оплатят другому временному специалисту?????