Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля

Как оформлять счет-фактуру на аванс в 1С 8.3 (Тонкий клиент)?

10 августа 2018 в 15:22
Добрый день! Подскажите пожалуйста особенности оформления счет-фактуры на аванс в программе 1С 8.3. Дело в том, что при получении окончательного расчета и оформлении счет-фактуры на реализацию, счет-фактуру на аванс нужно отразить в книге покупок. Подскажите пожалуйста, как это все правильно сделать: в начале в книге продаж и потом в книге покупок. Спасибо.
Юлия Радская Модератор
10 августа 2018 в 15:23
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Федорова Любовь  3 449 баллов
10 августа 2018 в 16:13
69 баллов Добавить баллы
Oxana P, это все делается регламентными операциями по ндс в конце каждого месяца: формирование книги продаж и книги покупок.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Получите скидку 50%
при переходе на Контур.Экстерн от другого оператора
simport  94 724 балла, г. Мытищи
10 августа 2018 в 16:15
49 баллов Добавить баллы
Здравствуйте
Цитата (Федорова Любовь):это все делается регламентными операциями по ндс в конце каждого месяца: формирование книги продаж и книги покупок.
чуть подправлю. Документ называется "Формирование записей книги покупок".
Цитата (Oxana P):Дело в том, что при получении окончательного расчета и оформлении счет-фактуры на реализацию, счет-фактуру на аванс нужно отразить в книге покупок. Подскажите пожалуйста, как это все правильно сделать: в начале в книге продаж и потом в книге покупок.
После реализации счет-фактура на аванс при "Формировании записей книги покупок" регистрируется в книге покупок.
11 августа 2018 в 00:38
Спасибо. Программа 1С 8.3 (8.3.10.2772) тонкий клиент. Подскажите пожалуйста, как после оформления счет-фактуры на реализацию правильно сторнировать в программе счет-фактуру на аванс.

Цитата (simport):После реализации счет-фактура на аванс при "Формировании записей книги покупок" регистрируется в книге покупок.
Добрый вечер! А как в программе это сделать?
geomech  18 531 балл, г. Ростовская область
11 августа 2018 в 00:41
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Oxana P):Подскажите пожалуйста, как после оформления счет-фактуры на реализацию правильно сторнировать в программе счет-фактуру на аванс.
Не надо ничего сторнировать. По окончании квартала надо выполнить операцию "Формирование записей книги покупок" - Заполнить. С/ф на аванс автоматически попадет в книгу покупок, тем самым вы примете к вычету ранее начисленный НДС с аванса.
11 августа 2018 в 00:48
geomech, я правильно Вас поняла: вначале выставляю в программе счет-фактуру на аванс (допустим № 1), затем при отгрузке выставляю счет-фактуру на реализацию (допустим № 2). И после реализации программа сама отправляет счет-фактуру на аванс в книгу покупок? Каким образом программа это понимает (я должна счет-фактуру на реализацию выставить на основании счет-фактуры на аванс?) Вы уж простите меня за такие вопросы, я просто никогда этого в программе не делала (я только УСН и ЕНВД до этого вела). Чисто теоретически я вас поняла. А вот как это в программе по функциям происходит немного не понимаю.
11 августа 2018 в 00:53
80 баллов Добавить баллы
Цитата (Oxana P):И после реализации программа сама отправляет счет-фактуру на аванс в книгу покупок? Каким образом программа это понимает
Цитата (geomech):По окончании квартала надо выполнить операцию "Формирование записей книги покупок" - Заполнить.
Цитата (Oxana P):я должна счет-фактуру на реализацию выставить на основании счет-фактуры на аванс?
Нет. С/ф на реализацию выписать на основании реализации.
Цитата (Oxana P):Чисто теоретически я вас поняла. А вот как это в программе по функциям происходит немного не понимаю.
Заходите "Операции" - "Помощник по учету НДС" - перепроводите (при необходимости) месяца - "Формирование записей книги продаж" - "Формирование записей книги покупок" - открыть операцию - Заполнить документ. Должно автоматом заполниться, если до этого все правильно делали. (Это необходимо делать по окончании квартала, после каждой реализации этого делать не надо, но вы просто сейчас можете попробовать получится у вас или нет, а потом по окончании квартала еще раз перезаполните)

Вы попробуйте в программе проделать, как вам написали, если будут проблемы или вопросы - напишите.

Цитата (Oxana P):Вы уж простите меня за такие вопросы, я просто никогда этого в программе не делала (я только УСН и ЕНВД до этого вела).
Да не переживайте вы так, все мы когда-то чего-то не знали и не умели - научитесь.
11 августа 2018 в 01:22
geomech, я обязательно попробую. Скажите, а формировать книги продаж и покупок нужно раз в квартал или каждый месяц? Спасибо Вам огромное за участие. Очень приятно общаться с такими отзывчивыми, как Вы людьми. )))
11 августа 2018 в 07:48
Цитата (Oxana P):я обязательно попробую. Скажите, а формировать книги продаж и покупок нужно раз в квартал или каждый месяц?
Выделенное синим - верно. Перед составлением Декларации по НДС. Советую начинать готовить Декларацию, как можно раньше - сразу по окончании квартала, в первый раз, возможно много вопросов. Удачи Вам.
Kamushek  194 500 баллов
11 августа 2018 в 20:34
81 балл Добавить баллы
Цитата (Oxana P):Каким образом программа это понимает
НДС в программе написан на регистрах НДС
Цитата (Oxana P):вначале выставляю в программе счет-фактуру на аванс (допустим № 1),
Этот документ вы делаете, если в у вас есть аванс, если у вас документ Поступление на расчетный счет сделал проводку
Дт 51 Кт 62.02
Цитата (Oxana P):затем при отгрузке выставляю счет-фактуру на реализацию (допустим № 2).
Когда вы делает документ Реализация и по данному контрагенту и договору, кроме проводки
Дт 60.01 Дт 90
программа делает еще одну проводку по зачету аванса, если была предоплата
Дт 62.02 Кт 62.01
Надо обращать внимание на остатки по 62 счету, надо обращать внимание на то, чтобы в документах были проводки зачету авансы.
Это "лечиться" обработкой - групповое перепроведение документов.
P.S. Вы так и не указали какая у вас программа...
12 августа 2018 в 22:22
Спасибо большое.  У меня программа  Программа 1С 8.3 (8.3.10.2772) тонкий клиент - обычная базовая версия однопользовательская версия. Я уже писала выше. Может быть я что-то не так указываю. Посмотрела рекомендации модератора по указанию программы. Может чего-то я там все-таки не поняла. Извините.
Kamushek  194 500 баллов
13 августа 2018 в 08:46
Цитата (Oxana P):Программа 1С 8.3 (8.3.10.2772) тонкий клиент - обычная базовая версия однопользовательская версия.
Это платформа, а название программы после слов Конфигурация.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140465&find=unread
13 августа 2018 в 16:21
Добрый день! 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2772)Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.42)
Kamushek  194 500 баллов
13 августа 2018 в 16:29
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Oxana P):Конфигурация Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.64.42)
Все изложенное выше подходит для этой программы.
Смотрите отчет Анализ учета по НДС, пользуйтесь Помощником по НДС, он вам подскажет все действия.
13 августа 2018 в 16:46
Спасибо. А как оформить счет-фактуру на аванс полученную от поставщика (например, в конце квартала), чтобы уменьшить свой входящий НДС?
Федорова Любовь  3 449 баллов
13 августа 2018 в 17:30
Oxana P,  получаете от него счет-фактуру на аванс и на основании документа банковской выписки (когда ему деньги перечисляете) создаете документ "Счет-фактура полученный". Вводите в него номер и дату предоставленного вам СФ и ставите птичку "отразить вычет в книге покупок".
Kamushek  194 500 баллов
13 августа 2018 в 17:42
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Федорова Любовь):и на основании документа банковской выписки (когда ему деньги перечисляете)
В банковской выписке должна быть проводка 
Дт 60.02 Кт 51, так программа узнает, что у вы сделали предоплату.
13 августа 2018 в 18:19
Спасибо большое!!!
Добрый день! На основании акта реализации сделала счет-фактуру на реализацию. Смотрела видео уроки, все сделала, как там. Но если в счет-фактуре на аванс заполнена табличная часть: номенклатура и содержание услуги. То в счет-фактуре на реализацию табличная часть полностью отсутствует и добавить содержание операции просто некуда. В результате, при выводе на печать счет-фактуры на реализацию поле наименование товара (работ, услуг) полностью пустое. Все остальные графы заполнены, как положено. Помогите пожалуйста разобраться, что я делаю не так. Спасибо.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
)