Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Новенькая080286

Как отчитываться по страховым взносам новому ООО?

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста.
ООО открыли 17,07,2018 я как один сотрудник-он же директор.
Еще деятельность не велась,только подготовительные работы-покупка техники,программ и т.д.
Написала приказ,что пока деятельности нет,з/ пл. не начислять(пока не с чего)Как  быть  с страховыми взносами?
Заранее спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 271 206  баллов
13 августа 2018 в 21:24
Здравствуйте!
Цитата (Новенькая080286):Написала приказ,что пока деятельности нет,з/ пл. не начислять(пока не с чего)Как  быть  с страховыми взносами?
Поскольку зарплата не начисляется, отсутствует база для начисления страховых взносов. Статья 421 НК:

Цитата:1. База для исчисления страховых взносов для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 статьи 420 настоящего Кодекса, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в статье 422 настоящего Кодекса.
Страховые взносы начислять не нужно.
Тем не менее сдавать отчетность, пусть и нулевую, нужно.
Не позднее 15.08.18 нужно подать в ПФР СЗВ-М. И далее сдавать ежемесячно.
Не позднее 22.10.18 нужно подать 4-ФСС на бумаге или не позднее 25.10.18 по ТКС.
Не позднее 30.10.18 нужно сдать РСВ.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/4/13360

Если у вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Новенькая080286 (автор вопроса) 50  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2018 в 23:21
Nataly S, Спасибо Большое!
Очень успокоили!
СЗВ-М уже сдала.Спасибо!
Sveto4Divny 121 914  баллов, г. Новосибирск
14 августа 2018 в 07:37
Добрый день.
Цитата (Новенькая080286):Еще деятельность не велась,только подготовительные работы-покупка техники,программ и т.д.
Если все эти закупки оплачиваются с расчётного счёта, то деятельность уже началась. Первая налоговая отчётность ООО на УСН - годовая. Если декларация не будет нулевой, налоговая обязательно заинтересуется, почему не начисляются зарплата и взносы. Даже если будет нулевой, при наличии движения средств на расчётном счёте вопросы возникнут. Так что до конца года не тяните.
Цитата (Новенькая080286):Написала приказ,что пока деятельности нет,з/ пл. не начислять
Этот приказ не имеет смысла, он противоречит трудовому законодательству - отсутствие деятельности (средств) не является основанием для неначисления зарплаты. Для вас основанием может быть отпуск без сохранения заработной платы на время отсутствия деятельности. Но, повторюсь, не затягивайте.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=475012
Buch G 3 607  баллов, г. Москва
14 августа 2018 в 08:15
Новенькая080286, 
Здравствуйте!
Отчет о среднесписочной численности не забудьте сдать!
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=502783
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Новенькая080286 (автор вопроса) 50  баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2018 в 14:28
Добрый день!Всем спасибо за ответы!Движение на р/сч началось с августа.Можно тогда с августа з/пл начислять?
Заранее спасибо за ответ!

Buch G, Спасибо большое!Уже сдала
Nataly S 271 206  баллов
14 августа 2018 в 15:06
Цитата (Новенькая080286):Движение на р/сч началось с августа.Можно тогда с августа з/пл начислять?
Можно, если в июле директор находился в отпуске без сохранения заработной платы. В противном случае нет оснований не начислять зарплату. Не ставить же директору в табеле за июль прогулы. Подмигиваю