Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия Петренко

Имеет ли право ООО выдавать займы под материнский капитал?

Здравствуйте! Хочу открыть новую деятельность связанную  с выдачей займов под материнский капитал. Никто вразумительно мне не может ответить на вопрос....

-Имеет ли право ООО выдавать займы ( на строительство недвижимого имущества) под материнский капитал?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 431 680  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2018 в 23:01
Доброго дня
Цитата (Юлия Петренко):Здравствуйте! Хочу открыть новую деятельность связанную  с выдачей займов под материнский капитал. Никто вразумительно мне не может ответить на вопрос....

-Имеет ли право ООО выдавать займы ( на строительство недвижимого имущества) под материнский капитал?
Цитата ( Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ Найдено в разделах: Форум 25 Новости и статьи 4 Во всех разделах 29 Нормативка 205 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Редакция от 07.03.2018.): Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
.............................
7.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, предоставленным гражданам по договору займа, в том числе обеспеченного ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения, заключенному с одной из организаций, являющейся: (в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 128-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)
1)кредитной организацией в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности"; (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
2)пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
3)кредитным потребительским кооперативом в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", осуществляющим свою деятельность не менее трех лет со дня государственной регистрации; (в ред. Федеральных законов от 07.06.2013 N 128-ФЗ, от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
4)иной организацией, осуществляющей предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
Действие положений части 7 статьи 10 не распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения с микрофинансовыми организациями и кредитными потребительскими кооперативами до дня вступления в силу Федерального законаот 08.03.2015 N 54-ФЗ (пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 54-ФЗ)
Действие положений части 7 статьи 10 распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федеральногозакона от 07.06.2013 N 128-ФЗ (часть 2 статьи 2 Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ)
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
13 августа 2018 в 23:13
Здравствуйте! Вы не дали мне конкретный ответ на мой вопрос. Я вижу что в законе написано ... и иные организации. ООО относиться к ним или нет?
Ольга Рогова 431 680  баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2018 в 23:49
Цитата (Юлия Петренко):ООО относиться к ним или нет?
Думаю  ООО может выдавать займы под материнский капитал, если обязательство будет обеспечено ипотекой. 
Цитата (Сайт ПФР):Закон 128-ФЗ ограничил перечень организаций, имеющих право выдавать займы под Материнский (семейный) капитал
20 сентября 2013

Согласно Федеральному закону № 128-ФЗ от 07.06.2013г. определен круг организаций, имеющих право предоставлять займы под материнский (семейный) капитал. Положения данного Закона распространяются на договоры займа (не кредитные договоры!), заключенные после дня вступления в силу Закона, т.е. с 8 июня 2013г.
При этом территориальные органы ПФР могут перечислять средства материнского капитала только на погашение договоров займов, заключенных владельцами сертификатов на материнский капитал (их супругами) со следующими видами организаций:
1. Кредитные организации в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Информацию о данных организациях можно получить на сайте  Банка России www.cbr.ru.
2. Микрофинансовые организации в соответствии с Федеральным законом «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Перечень микрофинансовых организаций находится на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам www.fcsm.ru.Кредитные потребительские кооперативы в соответствии с Федеральным законом «О кредитной кооперации». Полную информацию о кредитном потребительском кооперативе можно увидеть на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам www.fcsm.ru, а также на сайтах саморегулируемых организаций.
3 . Иные организации, осуществляющие предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Погашение такого займа возможно при наличии ипотеки. При этом предметом залога может быть любое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), не противоречащие закону об ипотеке.
Информация, подтверждающая наличие ипотеки, запрашивается территориальным органом ПФР в органах Росреестра.
ВАЖНО! Денежные средства по договору займа можно получить только путём безналичного перечисления на счет, открытый владельцем сертификата на материнский капитал (его супругом) в кредитной организации.