РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья49

В каком размере предоставить работнику стандартный вычет на детей?

Здравствуйте. Сотрудник находится в отпуске о уходу за ребенком до 3-х лет (мать одиночка за вторым ребенком, первому нет 18 лет), но 14.08.2018 увольняется. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск в части вычета на детей, рассчитывается стандартный вычет за 8 месяцев (5600х8 мес = 44800). т.е получается как накопительный за период с 01.01.18-14.08.18. Верно ли это?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 812  баллов, г. Омск
14 августа 2018 в 05:26
Цитата (Наталья49):Сотрудник находится в отпуске о уходу за ребенком до 3-х лет (мать одиночка за вторым ребенком, первому нет 18 лет), но 14.08.2018 увольняется. При расчете компенсации за неиспользованный отпуск в части вычета на детей, рассчитывается стандартный вычет за 8 месяцев (5600х8 мес = 44800). т.е получается как накопительный за период с 01.01.18-14.08.18. Верно ли это?
Добрый день
Да,верно.У сотрудника появился доход,поэтому за бездоходные месяцы можно получить вычет
https://www.buhonline.ru/pub/news/2014/3/8387
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/6/9932
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/3/13254
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
14 августа 2018 в 05:57
Спасибо!
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
14 августа 2018 в 07:27
Здравствуйте.

Цитата (Наталья49):мать одиночка за вторым ребенком, первому нет 18 лет
...
рассчитывается стандартный вычет за 8 месяцев (5600х8 мес = 44800)
Почему 5600х8 мес? 
Право на двойной СНВ имеют одинокие родители/усыновители (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ). На матерей-одиночек эта "льгота" не распространяется, если память не изменяет, где-то с 2009 года.
14 августа 2018 в 08:14
а мать одиночка -это не одинокий родитель?
Naaatta 60 757  баллов, г. Новосибирск
14 августа 2018 в 08:41
Добрый день.
Термин мать-одиночка законодательство не содержит. В быту мы его используем для матери, воспитывающей ребенка в одного, при этом у ребенка вполне может быть живой и здоровый отец.
Одинокий родитель (в нашем случае мать) это:
в свидетельстве о рождении ребенка в строке отец стоит прочерк;
в свидетельстве о рождении ребенка ФИО отца написано со слов матери, что подтверждается справкой из ЗАГСа;
отец умер.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
14 августа 2018 в 08:51
Цитата (Наталья49):а мать одиночка -это не одинокий родитель?
Нет, конечно.
Родитель будет считаться одиноким, если предоставит Вам один из подтверждающих этот факт документов:
- справку из ЗАГСа по форме N 25, в которой указано, что в свидетельстве о рождении запись об отце ребенка сделана со слов матери (Письмо Минфина от 23.05.2012 N 03-04-05/1-657),
- свидетельство о рождении ребенка, в котором в графе "Отец" стоит прочерк,
- решение суда о признании другого родителя безвестно отсутствующим,
- свидетельство о смерти другого родителя.
При этом право на двойной вычет одинокий родитель утрачивает с месяца вступления в брак (пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).
14 августа 2018 в 09:38
В моем случае в свидетельстве прочерк.
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
14 августа 2018 в 10:27
Цитата (Наталья49):В моем случае в свидетельстве прочерк.
У обоих?
14 августа 2018 в 10:58
Да, в обоих свидетельствах прочерк
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
14 августа 2018 в 11:02
Цитата (Наталья49):Да, в обоих свидетельствах прочерк
Тогда всё верно.