Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Начинающий бухгалтер1

Ошибки прошлого года: как в 1С 3.0 внести корректировки?

Добрый день. Очень прошу помочь...
Программа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2753) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.60.46)
По Дт 41 зависла сумма по БУ с прошлого года - 2160 рублей
Я проанализировала карточку счета и получила следующие данные:
11.09.17 Дт 41 Кт 60 Поступление товара
20.09.17 Дт 90.02.1 Кт 41 - Реализация товара под 0
31.10.17 Дт 94 Кт 41 - Списание товара (кол-во 24 шт)
01.11.17 Дт 90.02.1 Кт 41.01 - Возврат товара (БУ 2160, кол - 24)
Создала копию программы, попробовала возврат провести ранее- Сальдо по Дт исчезло... 
Но, согласно ПБУ 22/2010 (если я не ошибаюсь), я уже не могу корректировать прошлый год.. 
Подскажите пожалуйста, каким образом внести корректировки?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kamushek 265 987  баллов
14 августа 2018 в 08:28
Цитата (Начинающий бухгалтер1):По Дт 41 зависла сумма по БУ с прошлого года - 2160 рублей
Что значит зависла?
Кол-во ноль, а сумма 2160?
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Создала копию программы, попробовала возврат провести ранее- Сальдо по Дт исчезло... 
Я думаю, что простое перепроведение документов и результат был таким же.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Buch G 3 607  баллов, г. Москва
14 августа 2018 в 09:22
Начинающий бухгалтер1, 
Здравствуйте!
Вы 31.10.2017 списали тот товар, который вам вернули 01.11.2017.
14 августа 2018 в 09:58
Цитата (Kamushek):Что значит зависла?
Кол-во ноль, а сумма 2160?
Kamushek, здравствуйте. Да, именно, так.
Цитата (Kamushek):Я думаю, что простое перепроведение документов и результат был таким же
Т.е. если я вдруг обнаружила ошибку в прошлом году, которая не повлечет за собой изменений в НУ и БУ, то я могу перепровести этот период и ничего корректировать не надо?  Переживала, просто что в 2017 году уже нельзя ничего делать.
14 августа 2018 в 10:22
Начинающий бухгалтер1, 
Цитата (Начинающий бухгалтер1):я вдруг обнаружила ошибку в прошлом году, которая не повлечет за собой изменений в НУ и БУ, то я могу перепровести этот период и ничего корректировать не надо?
А вот не факт, что перепроведение не повлечет за собой изменений.
Вы на 94 счет списали потерю от порчи ценностей раньше, чем получили возврат этих ценностей. Поэтому и остаток "завис".
14 августа 2018 в 10:47
Цитата (Buch G):Вы на 94 счет списали потерю от порчи ценностей раньше, чем получили возврат этих ценностей. Поэтому и остаток "завис".
Здравствуйте. К сожалению, это еще делал предыдущий бухгалтер, я просто пытаюсь все выровнять..
Переживаю, что если я перепроведу, то  у меня данные изменяться...А я не очень сильна еще во всех тонкостях бухгалтерии..
Поэтому и хотела уточнить как лучше скорректировать.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
14 августа 2018 в 11:41
Начинающий бухгалтер1, 
Откройте операцию 
Цитата (Начинающий бухгалтер1):31.10.17 Дт 94 Кт 41 - Списание товара (кол-во 24 шт)
Если там в проводках только количество, без стоимости, то фактически у вас ничего не списалось.
Посмотрите годовой баланс, по-моему, строка 215 включает ли она в себя эту сумму. Посмотрите обороты по 94 счету есть ли там что-то.
Kamushek 265 987  баллов
14 августа 2018 в 12:21
Цитата (Kamushek):
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Создала копию программы, попробовала возврат провести ранее- Сальдо по Дт исчезло... 
Я думаю, что простое перепроведение документов и результат был таким же.
Я про копию вообще-то...
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Т.е. если я вдруг обнаружила ошибку в прошлом году, которая не повлечет за собой изменений в НУ и БУ, то я могу перепровести этот период и ничего корректировать не надо?
Если меняется себестоимость, то меняется и Прибыль и все остальное....

Цитата (Buch G):Вы на 94 счет списали потерю от порчи ценностей раньше, чем получили возврат этих ценностей. Поэтому и остаток "завис".
Я честно говоря связи не вижу... 
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Поэтому и хотела уточнить как лучше скорректировать.
Что у вас есть в ОСВ и что должно быть?
14 августа 2018 в 12:45
Kamushek, 
Здравствуйте!
Цитата (Kamushek):
Я честно говоря связи не вижу... 
Продавец продал некачественный товар 20.09.2017. Покупатель вернул этот товар 01.11.2017. На 31.10.2017 когда происходит списание на 94 счет  у продавца возврата еще нет. Если провести возврат более ранней датой, то сальдо и "исчезает". Скорее всего нарушена последовательность проведения документов.
15 августа 2018 в 04:29
Цитата (Kamushek):Я про копию вообще-то...
Перепровела документы в копии, но ничего не изменилось. Суммы по Дт исчезают только при условии, что время документы исправлю
Цитата (Kamushek):Что у вас есть в ОСВ и что должно быть?
По Дт не списалась сумма при закрытии месяца в 2017 году, и по сей день она на ДТ числится.. Я думаю что 41, счет если товара нет, должен закрыться в 0, и никаких показателей по БУ или по количеству быть не должно. Скинула ОСВ развернутую. 
Цитата (Buch G):Посмотрите годовой баланс, по-моему, строка 215 включает ли она в себя эту сумму. Посмотрите обороты по 94 счету есть ли там что-то.
Цитата (Buch G):А вот не факт, что перепроведение не повлечет за собой изменений.
Как оказалось, действительно это затрагивает упрощенную бух.отчетность.  У меня меняются строки 1230 (т.к. включается счет 94, на который, собственно бухгалтер и списала товар), и меняется строка 1210 (т.к. включает в себя сальдо по Дт 41, а оно после перепроведения документов станет меньше, так как суммы исзенут)

Вот теперь, собственно, я и не знаю, что делать.. как скорректировать правильнее..Ведь баланс не подлежит исправлению...
Прикреплен 1 файл:
ротспр.xls
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Kamushek 265 987  баллов
15 августа 2018 в 07:49
Цитата (Buch G):Продавец продал некачественный товар 20.09.2017. Покупатель вернул этот товар 01.11.2017. На 31.10.2017 когда происходит списание на 94 счет  у продавца возврата еще нет.
 Я даже подумать не могла, что кто-то так может... Списать количество без остатка...
Начинающий бухгалтер1, вы смотрели свою ОСВ. Зачем вы делаете списание от 30.10.2017 если у вас нет остатка? Как можно списать то, чего нет.
На это обращайте внимание. Вы уверены, что для правильного учета вам нужны отрицательные остатки и разрешение списывать со склада того чего нет? Вы весь учет ведете в этой программе? Или перегружаете данные из другой?
Исправления в бухгалтерском учете делаете текущим периодом просто Сторнируете документ Списание от 31.10 и делаете его текущим периодом.
Что с налоговым учетом? У вас какая система налогообложения? Налоговый тоже должен измениться...
15 августа 2018 в 08:41
Kamushek, 
Цитата (Kamushek):Зачем вы делаете списание от 30.10.2017 если у вас нет остатка
Если б это делала я. Я также была удивлена, когда увидела, что списали то, чего нет...
Я работаю недавно, вот и пытаюсь восстановить правильный учет. Просто не сильна в правильных корректировках.
Цитата (Kamushek):Вы весь учет ведете в этой программе? Или перегружаете данные из другой?
Работаем в 2 программах, выгрузка с бухгалтерии.. 
Цитата (Kamushek):просто Сторнируете документ Списание от 31.10 и делаете его текущим периодом.
Большое спасибо... Буду сторнировать..
Цитата (Kamushek):Что с налоговым учетом?
Да беда с ним... Я попробовала в копии перепровести 2017 год, а данные не сходятся с теми, которые отражены в годовом балансе...Такое ощущение, что все сдавали закрытыми глазами, как и первый квартал, по которому только закончила уточненки сдавать...Вот и разбираюсь сижу..
Начала с 41, дальше - больше и хуже, наверное..Даже не думала, что такое может быть..
Kamushek 265 987  баллов
15 августа 2018 в 09:38
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Да беда с ним... Я попробовала в копии перепровести 2017 год, а данные не сходятся с теми, которые отражены в годовом балансе...
Баланс никакого отношения к налоговому учету не имеет. Ошибки в налоговом учете исправляете в том периоде, когда они случились.
Ответь на вопросы...
Цитата (Kamushek):У вас какая система налогообложения?
И?
Цитата (Начинающий бухгалтер1):Работаем в 2 программах, выгрузка с бухгалтерии.. 
Вторая какая программа?

Цитата (Начинающий бухгалтер1):.Такое ощущение, что все сдавали закрытыми глазами, как и первый квартал, по которому только закончила уточненки сдавать..
Делайте все инвентаризации на момент прихода...
15 августа 2018 в 10:14
Kamushek, простите..думала ответила..
Цитата (Kamushek):У вас какая система налогообложения?
У нас ОСНО.
Цитата (Kamushek):Вторая какая программа?
Торговля, в ней работаем.. Потом выгрузку делаю в бухгалтерию
Цитата (Kamushek):Делайте все инвентаризации на момент прихода...
Сделаю.  Остатки большие на мой взгляд,думает будет недостача.  А инвентаризаций, кроме как в октябре 2017 больше нет.. Думаю их и не делали.. Ой что будет.. И лиц то виновных уже не найдешь, на кого списывать..
Цитата (Kamushek):Баланс никакого отношения к налоговому учету не имеет.
Поняла, ознакомилась сейчас с ПБУ 22/2010.. Бух.учет исправляется в текущем периоде, когда выявлена ошибка,
А НУ исправляется когда совершена ошибка.. Теперь ясно. Спасибо
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!