РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухгалтер951

Как оплатить больничный внешнему совместителю?

Здравствуйте! Сотрудница устроилась по внешнему совместительству с 1.09.2015 по 31.08.2016 г., после чего уволилась и вновь устроилась по внешнему через год 1.09.2017г. Больничный был в июле 2018 г. Стаж в работе прервался на год, можно ли в этом случае оплатить больничный, подскажите пожалуйста.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
15 августа 2018 в 10:28
Цитата (Бухгалтер951):Здравствуйте! Сотрудница устроилась по внешнему совместительству с 1.09.2015 по 31.08.2016 г., после чего уволилась и вновь устроилась по внешнему через год 1.09.2017г. Больничный был в июле 2018 г. Стаж в работе прервался на год, можно ли в этом случае оплатить больничный, подскажите пожалуйста.
Добрый день!

Ситуация спорная. С одной стороны нет оснований не выплачивать пособие (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.05.2016 N Ф05-5284/2016 по делу N А40-148084/2014). С другой стороны есть решение суда о неправомерности выплаты пособия совместителю, не отработавшему расчетный период полностью (Определение Верховного Суда РФ от 17.06.2016 N 307-КГ16-6027 по делу N А56-20934/2015).
Рекомендую проконсультироваться в Вашем отделении ФСС.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Sveto4Divny 121 735  баллов, г. Новосибирск
17 августа 2018 в 11:21
Добрый день.
Цитата (НКК):С другой стороны есть решение суда о неправомерности выплаты пособия совместителю, не отработавшему расчетный период полностью (Определение Верховного Суда РФ от 17.06.2016 N 307-КГ16-6027 по делу N А56-20934/2015).
Суд рассматривал случай, когда у совместителя был заработок только в одном из годов расчётного периода (трудоустройство с 01.01.2013, страховой случай в 2014). О полностью отработанном расчётном периоде речь не идёт. Достаточно отработать 1 год + хотя бы один день в другом году, чтобы можно было применять п. 2 ст. 13 255-ФЗ.
А в данном случае заработок есть в каждом из двух лет расчётного периода (и в 2016 и в 2017, страховой случай в 2018). Считаю, что назначение и выплата пособия вполне безопасна. Но для спокойствия обращение в ФСС не помешает.