По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Хочу быть профи

Как учесть прощение долга учредителем (доля более 50%) по договорам займа с ООО?

Добрый день! Учредитель, доля которого более 50% прощает долг ООО по займам (согласно ст. 316.15 НК РФ) Предприятие на УСНО. Таким образом уменьшается кредиторская задолженность ООО (т.е. пассив). Подскажите как данную операцию отражать в активе? Валюта баланса должна же уменьшится актив/пассив.
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 63 215  баллов, г. Тамбов
14 августа 2018 в 11:46
Цитата (Хочу быть профи):согласно ст. 316.15 НК РФ
Уточните, что за статья - возможно, очепятка?

Цитата (Хочу быть профи):Подскажите как данную операцию отражать в активе?
Будет проводка 66-91 - организация получила прочий доход. В активе это не отразится. В пассиве прощенный долг перекочует из заемных средств в капитал и резервы.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
14 августа 2018 в 11:54
Цитата (deduslo):Уточните, что за статья - возможно, очепятка?
Конечно, ст. 346.15 НК РФ.

Цитата (deduslo):Будет проводка 66-91 - организация получила прочий доход. В активе это не отразится. В пассиве прощенный долг перекочует из заемных средств в капитал и резервы.

Не совсем понятно, если имеется задача минимизировать КЗ и ДЗ то данный прощенный долг ни как не приводит к уменьшению валюты баланса.
deduslo 63 215  баллов, г. Тамбов
14 августа 2018 в 12:26
У Вас в результате прощения долга появляется прибыль за счет ликвидации КЗ. При чем здесь ДЗ?
А насчет ст. 346.15 НК РФ рекомендую задать вопрос в отдельной теме, если речь идет о налогообложении.
14 августа 2018 в 12:46
Цитата (deduslo):При чем здесь ДЗ?
Это указано что предприятие решает вопрос как по КЗ и ДЗ.
Т.е. валюта не уменьшается.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет