Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светланка П

Можно ли страховые взносы за 2017 год доначислить в январе 2018 года?

Здравствуйте.
ООО, УСН, Д-Р
Сейчас обнаружилось, что в бухгалтерской программе не отражены начисленные взносы на ОПС и ФОМС. По ним недоимки нет и не было, т.к. переплата была, по УСН заплатили минимальный налог, то же ничего не меняется.
Подскажите, пожалуйста, можно ли их доначислить в программе в январем 2018 как взносы за декабрь?
Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
Светланка П (автор вопроса) 190  баллов, г. Колывань
14 августа 2018 в 12:09
Юлия Радская,  здравствуйте.
Я наверное не корректно задала вопрос, но меня интересует можно ли в принципе декабрьские взносы начислить январем следующего года, а не как именно их начислить в программе.
Ольга Рогова 431 871  балл, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2018 в 13:48
Доброго дня.
Цитата (Светланка П):Я наверное не корректно задала вопрос, но меня интересует можно ли в принципе декабрьские взносы начислить январем следующего года, а не как именно их начислить в программе.
Аналогичное обсуждение Вам в помощь : Как доначислить и выплатить зарплату за прошлый период?
Nataly S 272 395  баллов
14 августа 2018 в 14:01
Здравствуйте!
Цитата (Светланка П):Я наверное не корректно задала вопрос, но меня интересует можно ли в принципе декабрьские взносы начислить январем следующего года, а не как именно их начислить в программе.
Вопрос требует дополнительного уточнения.
Как взносы отражены в бухгалтерской, налоговой отчетности и отчетности по взносам 2017 год? В зависимости от ответа на вопрос нужно будет принимать решение о начислении страховых взносов 2017 годом или 2018 годом, чтобы иметь минимальное количество нарушений. Возможно, что придется выбирать между достоверностью бухгалтерской отчетности и налоговой отчетности, воспользоваться или не воспользоваться даваемой ПБУ 22/2010 возможностью исправить ошибку в периоде ее обнаружения или все-таки дешевле исправить ошибку 2017 годом.

Уточните, пожалуйста, ситуацию.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Светланка П (автор вопроса) 190  баллов, г. Колывань
14 августа 2018 в 14:56
Цитата (Nataly S):Как взносы отражены в бухгалтерской, налоговой отчетности и отчетности по взносам 2017 год? В
Отчетность по взносам сдана правильно. На налог УСН не повлияют, потому как заплатили минимальный налог, а так они еще бы увеличили расход.
Недостоверна получается только упрощенная бухгалтерская отчетность.
Р.S. Просто при формировании КУДИР в 2017 году нужно было произвести ручную корректировку документа, удалить с налогового регистра, т.к. была переплата по взносам, а они попадали в расход, а стерли с закладки бух. учет. Вот они на счетах бух. учета и не отразились. Отчетность по взносам сдана ранее была.