Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Мерри

Дарение ИП на УСН супругу ОС: каковы налоговые последствия?

Добрый день!
Я ИП на УСН - приобретаю с/х технику (комбайн). Денежные средства перечислена с расчётного счёта ИП. Техника пока не будет использоваться в предпринимательской деятельности. Каковы налоговые последствия, если в дальнейшем эту технику подарю супругу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 640  баллов, г. Омск
14 августа 2018 в 12:37
Цитата (Мерри):Я ИП на УСН - приобретаю с/х технику (комбайн). Денежные средства перечислена с расчётного счёта ИП. Техника пока не будет использоваться в предпринимательской деятельности. Каковы налоговые последствия, если в дальнейшем эту технику подарю супругу?
Добрый день
Если техника куплена на свои деньги и не для деятельности,а в уелх подарка,то думаю,никаких последствий не будет.У супруга дохода не возникнет(ст.217 НК)
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Мерри (автор вопроса) 3 357  баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2018 в 12:42
юлия79, а если в дальнейшем супруг зарегистрирует своё ИП и будет использовать эту технику в предпринимательской деятельности?
14 августа 2018 в 12:56
Цитата (Мерри):а если в дальнейшем супруг зарегистрирует своё ИП и будет использовать эту технику в предпринимательской деятельности?
нужно смотреть какой  режим н\обложения будет.
14 августа 2018 в 12:57
юлия79, УСН 6%
14 августа 2018 в 13:36
тогда просто платить налог с доходов и все.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Nataly S 270 245  баллов
14 августа 2018 в 13:46
Здравствуйте!
Цитата (юлия79):тогда просто платить налог с доходов и все.
Если комбайн будет подарен до регистрации ИП, то дохода не возникнет.
Комбайн приобретен на деньги супругов, и при переоформление спецтехники с одного супруга на другого супруга не должно возникать дохода.
А вот если спецтехника передается ИП ---> ИП, тогда вопрос спорный.
14 августа 2018 в 13:50
Цитата (Nataly S):
Если комбайн будет подарен до регистрации ИП, то дохода не возникнет.
я не это имела ввиду,а просто налог с  доходов от предпринимательской деятельности
14 августа 2018 в 14:26
юлия79, спасибо за ответ.
Кому платить и с каких доходов? Ведь указанное средство не использовалось в предпринимательской деятельности.

Nataly S, спасибо за уделённое внимание к данной теме.
Комбайн приобретён в августе 2018г., подарен супругу допустим феврале 2019г. , супруг регистрирует ИП в июне 2019г. В таком варианте налогооблагаемый доход отсутствует?
Nataly S 270 245  баллов
14 августа 2018 в 15:18
Цитата (Мерри):Комбайн приобретён в августе 2018г., подарен супругу допустим феврале 2019г. , супруг регистрирует ИП в июне 2019г. В таком варианте налогооблагаемый доход отсутствует?
Мы не ищем в жизни легких путей? Подмигиваю

Почему не приобрести комбайн на второго супруга сразу, если
Цитата (Мерри):Техника пока не будет использоваться в предпринимательской деятельности.
А?
Логики пока не видно, а любые нелогичные действия вызывают повышенный интерес у проверяющих.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
14 августа 2018 в 16:01
Nataly S, перечисление  за комбайн будет производится с моего расчётного счёта ИП. Поэтому логично что и зарегистрирован он будет на меня. У супруга в настоящее время нет денежных средств как у физического лица для приобретения такой техники. В своё время его денежные накопления были направлены на финансирование моей предпринимательской деятельности. Планируем открыть на него отдельное ИП что бы разграничить виды деятельности.
Nataly S 270 245  баллов
14 августа 2018 в 16:34
Цитата (Мерри):перечисление  за комбайн будет производится с моего расчётного счёта ИП. Поэтому логично что и зарегистрирован он будет на меня.
Плательщиком можете быть и Вы, а комбайн может быть зарегистрирован на иное лицо. Это не запрещается ГК РФ.
Впрочем Вам виднее.
14 августа 2018 в 16:59
Nataly S, спасибо большое!