Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталица

Как отражать в учете дополнительные затраты на автомобиль, приобретенный в лизинг?

Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста, разобраться:
установили на автомобиль, приобретенный в лизинг, сигнализацию, модуль GSM+глонасс, сделали тонировку. Автосервис предоставил на выполненные работы акт выполненных работ с указанием количества и стоимости материалов. Общая сумма составляет 70 000 руб.  По документу не могу определить сколько конкретно стоит установка сигнализации, сколько установка модуля, т.к. в документ включены и такие материалы, как хомуты, изоленты и т.д. 
Могу я отразить отразить в учете общей суммой как неотделимое улучшение автомобиля (соответственно это основное средство) или нужно сразу списать в затраты как ремонт автомобиля?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
14 августа 2018 в 13:49
Цитата (Наталица):Здравствуйте!  Помогите, пожалуйста, разобраться:
установили на автомобиль, приобретенный в лизинг, сигнализацию, модуль GSM+глонасс, сделали тонировку. Автосервис предоставил на выполненные работы акт выполненных работ с указанием количества и стоимости материалов. Общая сумма составляет 70 000 руб.  По документу не могу определить сколько конкретно стоит установка сигнализации, сколько установка модуля, т.к. в документ включены и такие материалы, как хомуты, изоленты и т.д. 
Могу я отразить отразить в учете общей суммой как неотделимое улучшение автомобиля (соответственно это основное средство) или нужно сразу списать в затраты как ремонт автомобиля?
Добрый день!

Тонировка это текущий расход, а вот сигнализация и модуль GPS - отдельные объекты, которые, в зависимости от стоимости и учетной политики компании для целей бухучета, могут отражаться в составе МПЗ (счет 10) или в составе ОС (счет 01). Рекомендую попросить у автосервиса документ с разбивкой стоимостей данных объектов для безошибочного и однозначного отражения операций в учете.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Наталица (автор вопроса) 393  балла, г. Самара
14 августа 2018 в 14:12
Спасибо! В том то и проблема,что документ менять не хотятГрустный
НКК Консультант
14 августа 2018 в 15:03
Цитата (Наталица):Спасибо! В том то и проблема,что документ менять не хотят
Добрый день!

Тогда предлагаю бухгалтерской справкой распределить стоимость "неопознанных" материалов и работ между сигнализацией и модуулем пропорционально стоимостям сигнализации и модуля соответственно.
Наталица (автор вопроса) 393  балла, г. Самара
15 августа 2018 в 09:26
Благодарю за совет! Попросила у поставщика такую справку, раз уж акт не хотят переделать
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
НКК Консультант
15 августа 2018 в 10:20
Цитата (Наталица):Благодарю за совет! Попросила у поставщика такую справку, раз уж акт не хотят переделать
Добрый день!

Я имел в виду, что Вы сами осуществляете предложенный мною расчет и оформляете его собственной бухгалтерской справкой. Но если автосервис такой документ оформит - тоже хорошо.