Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
LeLyA1986

Как сделать на приказе запись об отсутствии подписи работника?

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста. У нас работала сотрудница по срочному ТД. Отработала некотрое время, потом сказала что на больничном. Когда подошло время для расторжения ТД, ее не было на рабочем месте. Я за 3 дня отправила ей уведомление на 2 адреса(фактического проживания и по паспорту ). Уведомления возвратились мне назад, их не получили. Я уволила по истечении срока, отправила уведомление о явке за трудовой книжкой.Но и эти уведомления возвратились назад. Правильно ли я сделала, составив запись на приказе о том, что "Сотрудника не удалось ознакомить с приказом по причине его отсутствия на рабочем месте"?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 272 946  баллов
14 августа 2018 в 13:25
Здравствуйте!
Цитата (LeLyA1986):Правильно ли я сделала, составив запись на приказе о том, что "Сотрудника не удалось ознакомить с приказом по причине его отсутствия на рабочем месте"?
Такая пометка не обязательна. Отсутствие работника видно из табеля учета рабочего времени, в нем стоят отметки "НН".
Достаточно документов, подтверждающих отправку корреспонденции бывшему работнику. Главное, чтобы документы были отправлены своевременно и оформлены правильно.
Цитата (LeLyA1986):Я уволила по истечении срока, отправила уведомление о явке за трудовой книжкой.
Нужно было вместе с уведомлением отправить копию приказа об увольнении.
Бухгалтерия
Уведомить работников об ЭТК надо до 31 октября
Форма уведомления о переходе на электронные трудовые книжки есть в сервисе «Контур.Персонал»
Анна Влада 282 753  балла, г. Москва
14 августа 2018 в 14:30
Цитата (Nataly S):Такая пометка не обязательна. Отсутствие работника видно из табеля учета рабочего времени, в нем стоят отметки "НН".
Наталья, обязательна!

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора (действующая редакция)Трудовой кодекс РФ 
 Глава 13 
 Статья 84.1
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

На прошлой неделе увольняла работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей. Работник отказался ознакамливаться с приказом, мною в присутствии комиссии был составлен акт об этом и на приказе сделана соответствующая отметка.

Цитата (LeLyA1986 (автор вопроса)):Правильно ли я сделала, составив запись на приказе о том, что "Сотрудника не удалось ознакомить с приказом по причине его отсутствия на рабочем месте"?
Правильно.
Nataly S 272 946  баллов
14 августа 2018 в 15:05
Анна, спасибо за уточнение! Цветы
17 августа 2018 в 13:28
Анна Влада, здравствуйте,а если мы не составляли акт об отсутствии на рабочем месте?!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Анна Влада 282 753  балла, г. Москва
17 августа 2018 в 19:09
Цитата (LeLyA1986):здравствуйте,а если мы не составляли акт об отсутствии на рабочем месте?!
Как так?
Отсутствие работника фиксируется актами. Вы должны подтвердить, что работника не было на работе. А это акт об отсутствии, на основании которого в табеле проставляется НН (отсутствие по невыясненным причинам).

Акт должен включать в себя подписи сотрудников, вошедших в состав комиссии, напротив соответствующих должностей с обязательной расшифровкой. Это подтверждение факта отсутствия работника. Иначе почему Вы не вручили работнику трудовую книжку