Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как с 1-го июля 2018 года выдавать ККТ подотчетным лицам?

Ольга Ливинцова (автор вопроса) 10 баллов, г. Волгодонск
14 августа 2018 в 13:24
Добрый день,коллеги.Откликнитесь ,кто  то уже выдал своим подотчетникам ККТ ?Как это у вас происходит практически?Спасибо.Думаю
Александр Погребс Главный консультант
14 августа 2018 в 16:49
Цитата (Ольга Ливинцова):Откликнитесь ,кто  то уже выдал своим подотчетникам ККТ ?Как это у вас происходит практически?
Практически подотчетникам совершенно не нужно выдавать кассовые аппараты.

Во-первых, налоговики УФНС по г. Москве, например, уже установили, что кассовый чек выдают только продавцы, исполнители услуг и подрядчики. А подотчетники, наоборот, покупатели.
Письмо в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2092145#2092145

Во-вторых, даже, если всё пойдет по "абсурдному сценарию", то завести нужно только одну кассу, которая пробивает электронные чеки. Купил или оплатил что-то подотчетник - дал сигнал в бухгалтерию (кассиру) тот пробил электронный чек и отправил на электронный адрес магазина или СМС на телефон...

Успехов!
Ольга Ливинцова (автор вопроса) 10 баллов, г. Волгодонск
15 августа 2018 в 11:48
Александр Погребс, спасибо Вам за отзыв.Я думаю ,что пока не внесут поправки в закон или уточнения и не начнутся первые суды .налоговая так и будет "блеять" : вы чеки не пробивайте ,но если что , наше письмо - это фикция.Печаль.
Подарок для новых ИП
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Пользуйтесь возможностями Контур.ОФД
Передавайте чеки в ФНС бесплатно до трёх месяцев
Снижайте затраты
Переходите на электронные документы в Диадоке
Ольга Матвеева Модератор
15 августа 2018 в 11:57
Цитата (Ольга Ливинцова):налоговая так и будет "блеять"
Добрый день!
Пожалуйста, не забывайте, что Вы находитесь на профессиональном форуме. У нас принято придерживаться делового стиля речи. Кроме того, у нас запрещены оскорбления и злая ирония в адрес чиновников:
Цитата (Пункт 6 раздела 4 Правил форума):При этом не возбраняется, используя конкретные примеры и весомые аргументы, говорить о непрофессионализме чиновников (например, авторов спорного письма Минфина или местных налоговиков, предъявляющих абсурдные претензии). Но нельзя этих чиновников оскорблять. 
В дальнейшем прошу избегать выражений, подобных выделенному в первую цитату.
Ольга Ливинцова (автор вопроса) 10 баллов, г. Волгодонск
15 августа 2018 в 12:34
Ольга Матвеева, хорошо.Кирпичная стена
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2018 в 13:03
Добрый день!
Цитата (Ольга Ливинцова):Я думаю ,что пока не внесут поправки в закон или уточнения и не начнутся первые суды .налоговая так и будет "блеять" : вы чеки не пробивайте ,но если что , наше письмо - это фикция.
Вы не правы.
Вы пришли на профессиональный форум.
И на нашем форуме Вы вряд прочитаете рекомендацию, если она не имеет практического смысла.

Письмо, которое я Вам рекомендовал прочитать, не просто отписка, а официальный ответ Управления ФНС конкретному налогоплательщику.
И в отношении этого налогоплательщика инспекция должна выполнять указания своего вышестоящего органа.
Так что, "в случае чего, мы Вам ничего не писали", это, видимо, из вашего опыта общения с инспекцией, а не получения письменных рекомендаций от Управления ФНС.

Я всем рекомендую направлять обращение на сайте ФНС. Ответ приходит из Управления ФНС на Вашу электронную почту и является официальным ответом. Которым можно руководствоваться в работе.
К тому же, количество вопросов в ФНС вполне может перерасти в "качество", т.е. в новые поправки.

А вот, как раз, многочисленными статьями в духе "каждый подотчетник должен иметь кассовый аппарат" я не рекомендую пользоваться. 
А уж если пользоваться, то за пределами нашего форума. Тогда и не будет желания писать подобные сентенции.

Успехов!
Lyusia 30 баллов, г. Одинцово
16 августа 2018 в 22:01
Статья: "Расчеты с работниками: нужно ли применять ККТ. " (Журнал "Главная книга" от 17.08.2018 г.)
В целях применения ККТ выдача денег под отчет, а также выплата сотрудникам заработной платы расчетом не признается.
Источник: Письмо ФНС от 10.08.2018 № АС-4-20/15566@
По общему правилу организации и ИП при денежных расчетах должны применять ККТ. Под термином «расчет» понимается прием (получение) и выплата денежных средств (как наличными, так и по безналу) за товары, работы, услуги, прием ставок и т.д.
Как разъяснила ФНС, выдача сотруднику организации зарплаты, материальной помощи и других выплат, а также выдача денежных средств под отчет и возврат сотрудником неизрасходованных подотчетных денег не соответствует понятию «расчет». А значит применять ККТ при совершении таких операций не нужно.
Кстати, в случае, когда организация покупает товары (работы, услуги) через подотчетное лицо, чек с признаком расчета «расход»также формировать не требуется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть