Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Галина Сергеевна

Баланс ООО: нужно ли отражать аренду здания?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Не знаю даже как правильно сформулировать вопрос, но попробую. ООО на УСН (доходы) уже много лет отражает в балансе в строке материальные и внеоборотные активы одну и ту же сумму - порядка 5 млн. руб. По мнению ООО это права аренды на здание. Само здание принадлежит физ.лицу, директору и вот, по какой-то причине все так отражается. Возможно я ошибаюсь, но не могут ли возникнуть вопросы со стороны налоговой инспекции по этому поводу? Если это здание, то должен  быть налог на имущество, если это аренда, то в почему в балансе отражается? Не могу сообразить с чего начать, что бы исправить ситуацию. Заранее спасибо за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 415 958  баллов, г. Омск
14 августа 2018 в 13:40
Добрый день
Как документально оформлены отношения между ООО и ФЛ по этому зданию?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
14 августа 2018 в 13:47
Документа я не видела, но директор говорит - по договору аренды на длительный срок.
14 августа 2018 в 13:54
Цитата (Галина Сергеевна):Документа я не видела, но директор говорит - по договору аренды на длительный срок.
Ищите документы. Если договор аренды,то полученный в аренду объект ОС у арендатора должен учитываться обособленно от его собственного имущества. Для учета используется не балансовый счет 01 «ОС», а забалансовый 001 «Арендованные основные средства» (п. 5 ПБУ 1/2008, Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н). По Дт 001 арендованный объект ОС приходуется в оценке, указанной в договоре аренды. В балансе его не должно быть видно.
14 августа 2018 в 14:07
юлия79, я согласна с вами полностью, но как быть с тем, что в балансе эта сумма уже много лет. В учете ни чего не поставлено на 001 счет. Там эта сумма вообще стоит на 08 счете. Больше ни каких операций. Т.е. по факту у меня есть баланс с такой суммой и я только знаю, что это здание (права аренды - как утверждается), которое в собственности у ФЛ. Предположительно передано в ООО по договору аренды. Не оставлять же как есть? Может, конечно, ни чего страшного, но меня беспокоит помимо правильности учета еще и возможный вопрос по налогу на имущество.
14 августа 2018 в 19:20
Нужно найти договор и посмотреть,что там за условия.На 08 счете арендованное имущество не учитывается.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
14 августа 2018 в 19:50
юлия79, буду искать. Нашла пока только договор субаренды между арендаторами и этим ООО. Т.е. ООО сдает площади в этом здании по договору субаренды. Предполагаю, что первоначальный договор между собственником ФЛ и ООО - это все таки договор аренды. На 08 счет поставили почему не могу предположить. Если бы это были неотделимые улучшения арендованного имущества, то ведь начислялась бы амортизация? И что такое права аренды? точнее на каком основании эти права попали в баланс? Путаница. Вносить исправления в существующий бух.учет директор не согласен, т.к. компания активно кредитуется и имеющийся баланс "красиво выглядит".  Я пытаюсь предположить, могут ли они и дальше без вопросов со стороны налоговой сдавать бух.отчетность в подобном виде. Хотелось бы до появления проблемы, по возможности, как то  исправить ситуацию.
14 августа 2018 в 20:18
Цитата (Галина Сергеевна):И что такое права аренды?
Продажа прав аренды на объект недвижимости, по сути, является сделкой по переуступке этих прав.

Цитата (с.615 ГК):2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
но у вас ФЛ собственник этого здания...Думаю
Цитата (Галина Сергеевна):точнее на каком основании эти права попали в баланс?
сложно сказать..на 08 не должно быть их...
Цитата (Галина Сергеевна):Если бы это были неотделимые улучшения арендованного имущества, то ведь начислялась бы амортизация?
нужно смотреть по договору кому они "принадлежат".Если арендатору,то они амортизируются(ст.256,258 НК).А у вас,как я поняла нет изменения стоимости...
14 августа 2018 в 20:38
юлия79, нет, стоимость не меняется несколько лет. Я все таки больше беспокоюсь за налоговый учет. Есть баланс, в нем остаток по ОС не меняющийся... Что компания сможет ответить, в случае запроса?
15 августа 2018 в 09:54
Цитата (Галина Сергеевна):Что компания сможет ответить, в случае запроса?
без договора сложно вам что-то посоветовать,т.к. не понятно что это за сумма...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
15 августа 2018 в 11:00
юлия79, спасибо вам огромное за ответы.  Только не знаю, что мне делать в итоге. Думаю, если договор аренды на здание и увижу, это не решит вопроса на каком основании это здание числится на балансе. Как быть, не знаю.
Kamushek 266 044  балла
15 августа 2018 в 11:26
Цитата (Галина Сергеевна):это не решит вопроса на каком основании это здание числится на балансе.
А где ведется учет? Чтобы принять на баланс, надо было сделать проводку
Дт 08 Кт 60 или 76. Или еще какую-то...
Попытайтесь найти эти данные, может помогут прояснить ситуацию?
15 августа 2018 в 11:52
Kamushek, вы правы! Сейчас посмотрю.

Kamushek, не помогло, к сожалению... Ведется в 1с с 01.01.2015 г.  
Проводки: 31.12.2014      Дт 08.04.1 Кт 000 - 4 450 000,00. Здание магазина ( на 31.12.14 введено через ввод начальных остатков).
и в течение 2015-2016 гг Дт 08.04.1 Кт 71.01 202 953,70 Расходы связанные со строительством. (т.е. через авансовые сразу на 08 счет )
Kamushek 266 044  балла
15 августа 2018 в 14:57
Цитата (Галина Сергеевна):и в течение 2015-2016 гг Дт 08.04.1 Кт 71.01 202 953,70 Расходы связанные со строительством. (т.е. через авансовые сразу на 08 счет )
Это не могут быть кап.вложения в арендованное имущество, неотделимые улучшения арендованного имущества...
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
15 августа 2018 в 16:46
Очень надеюсь на помощь, самой не разобраться. Посоветуйте, пожалуйста.