РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Токарева Надежда

Какие документы нужно прикладывать к заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день! 
Какие документы надо прикладывать к заявлению на отпуск по уходу за ребёнком до трех лет?
Во-первых, видимо, свидетельство о рождении ребёнка, чтобы увидеть, когда ребёнку исполнится три года.
А вот нужна ли справка с места работы отца о том, что ему такой отпуск не предоставляется? (в декрете мать, отец работает).
Мне так кажется, что не нужна, так как здесь всё-таки не идёт речь о гос пособии, как в случае с отпуском до 1.5 лет, то есть дело не в деньгах.
Правильно я понимаю, что такая справка не нужна?
Вопрос вроде пустяковый, но что-то я не соображу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 430 439  баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2018 в 13:39
Добрый день! 
Отпуска до 1,5 лет нет.
Цитата (Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком. ТК РФ):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости). (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет,  посмотрите здесь:Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет?
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью
Sveto4Divny 121 677  баллов, г. Новосибирск
14 августа 2018 в 13:58
Добрый день.
Цитата (Токарева Надежда):Вопрос вроде пустяковый, но что-то я не соображу.
Не такой уж он и пустяковый. Мы недавно к согласию так и не пришли: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=526096
15 августа 2018 в 01:52
Спасибо за оба ответа, в моём случае всё встало на свои места, попросим кадровика отца предоставить справку "до 3 лет" текущим числом или переделать старую, заменив в ней слова на "до 3 лет". Действительно, есть отпуск до 3 лет и пособие до 1,5 лет, в этом весь смысл.