По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГаляТ

Кто ставит отметку в ТТН при переходе права собственности к покупателю на складе поставщика при транзите?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, кто знает:
Писала, переписывала..  у меня в голове так и не укладывается в единую картину оформление первички  при переходе права собственности по складу поставщика, + при транзите.
У меня основной вопрос - кто подписывает и ставит печать (= проставляет отметку) в ТТН, ТН в строках отпуск груза разрешил, произвел в случае перехода права собственности к конечному покупателю на складе поставщика, т.е. в ТТН грузоотправитель будет конечный покупатель, при том что в  торг12 и сч/ф грузоотправитель – указан поставщик (при транзитной или обычной поставке, как мне кажется в обоих вариантах – отметка в отгрузке будет одинаковой).
Мой вопрос про ТТН связан с заполнением строки Грузоотправитель  в  торг12 и сч/ф. - стыковка всех этих документов.
Транзитная поставка
Поставщик (1) – Оптовик (2) –Покупатель=МЫ (3)
Переход права собственности к нам по складу поставщика.
Забираем наемным транспортом.  От нас присутствует только водитель с доверенностью.
Наибольшая проблема с транспортными (ТТН и ТН) – нам их не подписывают!! Составляем МЫ (переход права собственности  по складу поставщика).  Не понятно как лучше  составить - получаются разночтение строки грузоотправитель с  торг12 и сч/ф и проблема с подписанием/проставлением печати в строках Груз отпустил/разрешил. Торг12,сч/ф  берем на веру - какие дают.
Насколько я понимаю на сегодня, все дело в моменте перехода права собственности! – от этого зависит как составить торг12, сч/ф, транспортные (хоть в  обычной поставке, хоть  в транзитной).
Насколько важно нам (конечным покупателям) знать как в договоре между Поставщиком и Оптовиком – обозначен переход права собственности, для получения правильно оформленных первичных документов? Или же нам достаточно своего договора (своих условий)?
Торг12  и сч/ф нам выставляют следующим образом (таких вариантов выставления доков у нас много, поставщиков много, со всей страны): Строки:
Грузоотправитель – Поставщик (1)
Поставщик – Оптовик (2)
Грузополучатель –Покупатель МЫ (3)
Плательщик – Покупатель МЫ (3)
Подпись и печать в строках разрешил, отпустил ставит Оптовик (2)
В ТТН и ТН мы строки заполняем так:
Грузоотправитель – Покупатель МЫ (3)
Грузополучатель  – Покупатель МЫ (3)
Плательщик – Покупатель МЫ(3)
Адрес погрузки – Поставщик (1)
Кто должен поставить подписи, печать в строках – отпуск груза разрешил, произвел - ???
И в таком варианте у нас расхождения строк Грузоотправитель торг12,сч/ф с  транспортными (ТТН, ТН).
2ой вариант.
Бывает  при транзите присылают готовые ТТН от Оптовика. Условия теже –переход права собственности к нам  – на складе поставщика. Везем своим транспортом. ТТН заполняют следующим образом:
Грузоотправитель – Оптовик (2)
Подписи и печать в строках разрешил, отпустил ставит  Оптовик (1) – (у них есть свой представитель на складе поставщика.
Насколько такой вариант оформления (заполнение) строки грузоотправитель приемлем?
Тут хоть какая-то подписанная ТТН есть.
3ий вариант как нам выставляют при транзите
Переход права собственности по нашему складу. Вывозим иногда сами, иногда везет поставщик.
Нам выставляют Торг12, сч/ф:
Грузоотправитель – Поставщк (1)
Поставщик – Оптовик (2)
Подписи и печать в строках разрешил, отпустил ставит Оптовик (2)
ТТН и ТН нам выставляют так (без цен):
Грузоотправитель – Поставщик (1)
Плательщик – Оптовик (2)
Подписи и печать в строках разрешил, отпустил ставит  Поставщик (1)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга Рогова 430 579  баллов, г. Ростов-на-Дону
14 августа 2018 в 15:20
Доброго дня.
Думаю
Заполнение ТТН или ТН
  Если  в договоре с Вашим Поставщиком   о переходе права собственности прописано, что: "право собственности на передаваемый товар переходит к покупателю вмомент сдачи товара перевозчику и подписания уполномоченным представителем покупателя товарной накладной "  , тогда обязанность по оформления ТТН или ТН лежит на  ООО " Покупатель\Посредник" , а заполняем следующим образом.
Грузоотправитель - ООО " Покупатель\Посредник" , (для ТТН и ТН)
Грузополучатель  -   ООО "Конечный \Покупатель"     (для ТТН и ТН) 
Транспортный раздел 
Организация( перевозчик) -  ООО "Перевозчик",   (для ТТН и ТН) 
Заказчик (плательщик) -  ООО " Покупатель\Посредник"     (для ТТН ) 
Пункт погрузки - фактический адрес откуда осуществлялась отгрузка  (адрес ООО "Поставщика;)  (для ТТН и ТН) 
Пункт разгрузки -     ООО "Конечный \Покупатель"      (для ТТН и ТН) 
 Заполнение УПД\Торг-12. Для Вас это два комплекта документов :
 1  УПД\Торг-12 оформленной Вашим Поставщиком  , необходимо указать: 
в строках «Поставщик» и «Грузоотправитель» — организацию-поставщика; 
в строке «Плательщик» — организацию —  ООО " Покупатель\Посредник" ;
в строке  «Грузополучатель»   ООО " Покупатель\Посредник" ;
в строке «Основание» указываются реквизиты договора поставки, заключенного между поставщиком ООО " Покупатель\Посредник"
в строке «Товар(груз) передал» ставится подпись ответственного лица поставщика; 
  2 УПД\Торг-12 оформляете ВЫ  для конечного Покупателя : 
в строке «Грузоотправитель» указываются реквизиты  ООО " Покупатель\Посредник" ; 
в строке «Поставщик» —  ООО " Покупатель\Посредник" ; 
в строках «Грузополучатель» и «Плательщик» —   ООО "Конечный \Покупатель"  
в строке «Основание» — реквизиты договора поставки, заключенного между ООО " Покупатель\Посредник" и  ООО "Конечный \Покупатель"  ; 
строка « Товар (груз) получил »  ставится подпись ответственного лица конечного покупателя.
Цитата (Оформляем документы при транзитной доставке товара):Поставщик реализует товар оптовику
Накладную ТОРГ-12 выписывает поставщик. Свое название, адрес и прочие реквизиты он помещает в строку «Поставщик». Адрес и реквизиты оптовика указывает в строке «Плательщик».
Кто будет значиться в троке «Грузоотправитель», зависит от условий договора между поставщиком и оптовиком. Если по условиям договора право собственности на товар в момент отправки не перешло к оптовику, то в качестве грузоотправителя поставщик указывает себя. Если с момента отправки владельцем груза стал оптовик, то грузоотправителем должен числиться оптовик.
В строке «Грузополучатель», по нашему мнению, должны стоять наименование и реквизиты оптовика. На первый взгляд это кажется не логичным, ведь пункт разгрузки товара – склад конечного покупателя, а не оптовика. Но поскольку конечный покупатель не является стороной сделки между поставщиком и оптовиком, его не нужно упоминать и в накладной ТОРГ-12.
В строке «Основание» следует отразить номер и дату договора, заключенного между поставщиком и оптовиком.
Оптовик реализует товар конечному покупателю
Накладную ТОРГ-12 выписывает оптовик. Свое наименование, адрес и реквизиты он указывает в строке «Поставщик», а название и реквизиты конечного покупателя – в строке «Плательщик».
В строке «Грузоотправитель» надо отразить сведения об оптовике, а в строке «Грузополучатель» – о конечном покупателе.
В строку «Основание» нужно занести дату и номер договора, подписанного оптовиком и конечным покупателем.
Подпись грузополучателя в УПД и ТТН
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
15 августа 2018 в 07:47
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, но часть моих вопросов так и осталась мне непонятой.
Я информацию про 2 отдельных сделки при транзите читала (как оформить торг12/упд).
Мне нужно увидеть эту ситуацию со стороны конечного покупателя. МЫ - Конечный/Покупатель. Мы вывозим сами (наемником); право собственности к нам переходит по складу поставщика. Транзитная поставка Поставщик (1) – Оптовик (2) –Покупатель=МЫ (3)
Нам Конечному/Покупателю дают торг12, в которой:
Грузоотправитель – Поставщик (1)   Ваш вариант - здесь д.б. Оптовик (2)
Поставщик – Оптовик (2)
Подпись и печать в строках разрешил, отпустил ставит Оптовик (2).
Какие договорные условия м/у Поставщиком и Оптовиком мы не знаем. Такое оформление документов вижу часто, от разных поставщиков (крупных) и они из разных городов.
Про ТТН (ТН) тоже читала вариант так, как пишите Вы, ситуация рассматривается со стороны Оптовика, а мы Конечный/Покупатель. Право собственности к нам перешло в момент погрузки.  Поэтому все же сомневаюсь, что ТТН (ТН) будет такая же как написали Вы:
Грузоотправитель - ООО " Покупатель\Посредник" (для ТТН/ТН) право собственности к нам перешло по складу, поэтому я думала здесь МЫ конеч.покуп.??
Грузополучатель  -   ООО "Конечный \Покупатель" (для ТТН и ТН) 
И мой основной вопрос: кто нам подпишет, поставить печать в ТТН в строках разрешил, отпустил?
И возможно ли расхождение в строках Грузоотправитель в торг12/упд и в ТТН в нашем случае?
И изначально я еще приводила 2 примера как нам некоторые Оптовики выписывают ТТН, думаю насколько приемлемы те варианты.
15 августа 2018 в 12:09
Добрый день.
Цитата (ГаляТ):В ТТН и ТН мы строки заполняем так:
Грузоотправитель – Покупатель МЫ (3)
Кто должен поставить подписи, печать в строках – отпуск груза разрешил, произвел - ???
При таком варианте оформления подписи везде ваши.
Цитата (ГаляТ):И в таком варианте у нас расхождения строк Грузоотправитель торг12,сч/ф с  транспортными (ТТН, ТН).
Расхождения будут, но они легко компенсируются указанием в договоре того, что доставка возлагается на вас и право собственности к вам переходит на складе поставщика, а также тем, какое место погрузки указано в транспортных документах.
На мой взгляд, не будет большой угрозы для сторон, даже если и оформите в транспортных документах грузоотправителем поставщика (1). Вопрос только, согласится ли он подписать такие документы, да и его руководителя, предположим, вполне может не оказаться на месте в момент погрузки. Кстати, это как раз третий Ваш вариант - да, на мой взгляд, вполне приемлемый.
Цитата (ГаляТ):Подписи и печать в строках разрешил, отпустил ставит  Оптовик (1) – (у них есть свой представитель на складе поставщика.
В таком случае тоже вполне рабочий вариант оформления.
Ольга Рогова 430 579  баллов, г. Ростов-на-Дону
15 августа 2018 в 12:13
Доброго дня.
Цитата (ГаляТ):Мне нужно увидеть эту ситуацию со стороны конечного покупателя. МЫ - Конечный/Покупатель. Мы вывозим сами (наемником); право собственности к нам переходит по складу поставщика.
ДумаюДругим будет, только оформление транспортной накладной.
Грузоотправитель -   ООО "Конечный \Покупатель"  (для ТТН и ТН)
Грузополучатель  -   ООО "Конечный \Покупатель"     (для ТТН и ТН) 
Транспортный раздел 
Организация( перевозчик) -  ООО "Перевозчик",   (для ТТН и ТН) 
Заказчик (плательщик) -   ООО "Конечный \Покупатель"     (для ТТН ) 
Пункт погрузки - фактический адрес откуда осуществлялась отгрузка  (адрес ООО "Поставщика;)  (для ТТН и ТН) 
Пункт разгрузки -     ООО "Конечный \Покупатель"      (для ТТН и ТН)  
Может ли фирма в ТТН или ТН быть одновременно грузоотправителем и грузополучателем?
Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
15 августа 2018 в 13:56
Еще раз благодарю за ответы!
про транспортные поняла, что там нет жесткой увязки одноименных строк с торг12/упд.. , но почему так мне и не понятно, т.к. полно информации, что помимо того что транспортные доки - это для отражения транспортных затрат, но в тоже время у ТТН функции как у торг12/упд.. вообщем несколько правильных/неправильных вариантов. Возможно тут и понимать нечего - просто несовершенство бухучета. и далее на усмотрение аппетита налоговой.
ТТН , в случае когда право собственности перешло к нам по складу поставщика, чаще всего отказываются подписывать (у нас поставщики крупные заводы, и считают подпись в данном случае в ТТН риском для себя).
Поэтому в такой ситуации составляем ТТН (ТН) сами - где во всех строках МЫ (грузоотправитель,  грузополучатель,  плательщик).
С нашей стороны на момент погрузки присутствует только наемный водитель по доверенности (не наш работник).
И получается что мы сами себе сделаем транспортные документы, и подпишем нашим кладовщиком (который фактически не присутствовал при погрузке) в строках отгрузил, и он же кладовщик распишется в строке получил, и поставим свою печать?? И нам за это от налоговой ничего не будет?
15 августа 2018 в 14:14
Я считаю, что подписи вашего кладовщика в момент отгрузки не может быть; совершенно ни к чему возлагать ответственность на человека в тот момент, когда он груза еще и в глаза не видел. Думаю, что руководителю придется расписываться во всех строках за грузоотправителя, поскольку это он подписал договор поставки на таких условиях и он принял решение не направлять вашего сотрудника на склад поставщика для приемки товара в момент перехода права собственности на него.
15 августа 2018 в 14:19
Понятно. Спасибо!
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»