Отчет 4‑ФСС надо сдать до 26 октября

Сдать отчет

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nata1003

Положен ли чернобыльский отпуск физлицу из Брянской области, работающему в Москве?

Здравствуйте. Работаю в Москве, в одной организации на протяжении 6 лет непрерывно. Сама из Брянской обл.,то есть имею право на дополнительный отпуск чернобыльский. Но руководство не дает его. Говоря о том, что якобы он мне не положен( вот….если бы я проживала там, тогда ДА, а так нет). Есть какая-то возможность получить выплату за все годы потерянного отпуска? И что нужно сделать для этого? Смогу ли добиться этого, не ругаясь с руководством? Или только после увольнения?
simport 259 921  балл, г. Мытищи
14 августа 2018 в 14:50
Здравствуйте
Ваше руководство справедливо вам не предоставляет доп.отпуск
Цитата (статья 19 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"):Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 5, 7, 10 и 11 части первой статьи 18 настоящего Закона.

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года;
А вы работаете в вне зоны, в Москве.
На эту же тему есть Кассационное определение № 33-1360/2011 от 28 апреля 2011 г. по делу № 33-1360/2011
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
14 августа 2018 в 15:01
тогда почему многим моим знакомым,работающим в Москве, но зарегистрированным в Брянской обл., такой отпуск и выплата была предоставлена.
Ведь они также не работают в черноб. зоне, а лишь имеют удостоверение!simport,
simport 259 921  балл, г. Мытищи
14 августа 2018 в 15:17
Цитата (Nata1003):тогда почему многим моим знакомым,работающим в Москве, но зарегистрированным в Брянской обл., такой отпуск и выплата была предоставлена.
Ведь они также не работают в черноб. зоне, а лишь имеют удостоверение!
в предыдущем посте есть указания на два документа (Закон и кассационное определение), вы можете найти их в интернете и изучить.
Причин почему им платят, а вам не платят может быть несколько: руководство не знает закона или руководство безо всяких законов делает этот жест, предоставляет доп.отпуск.
Ефимов Павел 104 694  балла, г. Ивантеевка-2
14 августа 2018 в 15:32
Здравствуйте.
Если есть слово "отселение", то имеют право (или зона отчуждения).
А это зона со льготным социально-экономическим статусом.
Бухгалтерия
Подготовить документы для перехода на электронные трудовые книжки в сервисе «Контур.Персонал»
14 августа 2018 в 18:39
У меня написано,постоянно проживающей в зоне проживания с правом на отселение!
И?
simport 259 921  балл, г. Мытищи
14 августа 2018 в 20:42
По вашему вопросу вам нужно изучить Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"
Цитата (Статья 18. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение):Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:
1) ежемесячная денежная компенсация в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года - в размере 40 рублей;
со 2 декабря 1995 года - в размере 20 рублей.
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.
Детям, находившимся на территории зоны в состоянии внутриутробного развития и родившимся до 1 апреля 1987 года, устанавливается ежемесячная денежная компенсация в размере 40 рублей;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне без учета дополнительного отпуска, предоставляемого за работу с вредными условиями труда, с выплатой единовременной компенсации на оздоровление в размере, установленном пунктом 3 настоящей части, в зависимости от времени проживания (работы):
с 26 апреля 1986 года - 14 календарных дней;
со 2 декабря 1995 года - 7 календарных дней;
КонсультантПлюс: примечание.
Размер компенсации проиндексирован. См. Справочную информацию.
3) ежемесячная денежная компенсация работающим в организациях зоны независимо от организационно-правовой формы и формы собственности и занимающимся в указанной зоне предпринимательской деятельностью в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от времени проживания, работы:
с 26 апреля 1986 года - в размере 200 рублей;
со 2 декабря 1995 года - в размере 50 рублей;
4) ежемесячная денежная выплата в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям-инвалидам в зависимости от времени проживания:
с 26 апреля 1986 года - в размере 277 рублей 98 копеек;
со 2 декабря 1995 года - в размере 92 рублей 66 копеек.
Выплата дополнительного пособия зарегистрированным в установленном порядке безработным в размере 100 рублей;
5) выплата дополнительного вознаграждения за выслугу лет в зависимости от стажа работы в данной зоне и степени ее радиоактивного загрязнения;
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.
КонсультантПлюс: примечание.
Размер пособия проиндексирован. См. Справочную информацию.
Беременным женщинам, вставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности (до 12 недель), дополнительно выплачивается единовременное пособие в размере 50 рублей одновременно с пособием по беременности и родам;
КонсультантПлюс: примечание.
Сохраняется право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 3 лет в двойном размере, назначенное в соответствии с редакцией, действовавшей до 01.07.2016. При этом ежемесячная выплата, установленная п. 7 ч. 1 ст. 18 (в ред. от 29.12.2015 N 388-ФЗ), не осуществляется.
7) ежемесячная выплата на каждого ребенка:
до достижения возраста полутора лет - в размере 3 000 рублей;
в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6 000 рублей;
8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет:
детям первого года жизни - 230 рублей;
детям второго и третьего года жизни - 200 рублей;
9) ежемесячная компенсация в размере 180 рублей на питание детей в дошкольных образовательных организациях, а также в случае, если ребенок с трехлетнего возраста не посещает дошкольную образовательную организацию по медицинским показаниям;
10) ежемесячная компенсация в размере 70 рублей на питание лиц, обучающихся в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих, а также лиц, обучающихся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, образовательным программам среднего профессионального образования в период освоения указанных образовательных программ;
11) снабжение чистыми продовольственными товарами <*>, содержащими необходимые ценные компоненты в повышенной концентрации;

<*> Под чистыми продовольственными товарами понимаются продукты питания, в которых содержание радионуклидов не превышает установленные международные нормы и которые признаны годными к реализации и потреблению органами, уполномоченными Правительством Российской Федерации.
 
12) утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
13) выплата пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка, учитываемого при начислении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, независимо от продолжительности страхового стажа.
Работникам, временно направленным или командированным для работы в зоне проживания с правом на отселение, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5 части первой настоящей статьи, за фактически отработанное в зоне время.
в статье 18 Закона № 1244-1 указаны меры социальной поддержки, которые соответствуют вашей фразе
Цитата (Nata1003):У меня написано,постоянно проживающей в зоне проживания с правом на отселение!
14 августа 2018 в 22:34
Прочитала несколько раз...но так и не понЯла.....в итоге.....положен отпуск или нет?
Стоит ли писать заявление на его предоставление??
Если да?тогда возможно ли получить компенсацию за ПРОШЛЫЕ ГОДЫ(за те отпуска,которые не были предоставлены?)
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ПомБух 104 025  баллов, г. Челябинск
15 августа 2018 в 06:35
Здравствуйте.
Цитата (Nata1003):Прочитала несколько раз...но так и не понЯла.....в итоге.....положен отпуск или нет?
Нет. Что тут непонятного? в Законе РФ от 15.05.1991 N 1244-1 русским по белому сказано, что допотпуск положен постоянно проживающим и/или работающим на территории зоны проживания с правом на отселение.
Вообще, все категории граждан, имеющих право на чернобыльские льготы перечислены в статье 13 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1. К  гражданам, постоянно проживающим и/или работающим на территории зоны проживания с правом на отселение Вы точно не относитесь, но кроме этой категории в упомянутой статье есть ещё 11 льготных категорий. "Примерьте" их на себя - может что-то подойдёт.