По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nj78

Относится ли ограничение срока применения льготных ставок налога на прибыль с 1-го января 2019 года к участникам РИП и ТОСЭР?

Добрый день, коллеги

С 01.01.2019 года вступают в силу многочисленные изменения в НК РФ, в том числе изменения в п.1 ст.284
Сейчас:
Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента (12,5 процента в 2017 - 2020 годах), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Будет с 2019:
"В случаях, предусмотренных настоящей главой, налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков.";
б) дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:
"Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, установленные законами субъектов Российской Федерации до 1 января 2018 года, подлежат применению налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. При этом указанные пониженные налоговые ставки могут быть повышены законами субъектов Российской Федерации на налоговые периоды 2019 - 2022 годов."

Правильно я понимаю что ограничение срока применения льготных ставок по налогу на прибыль в бюджет субъекта до 01.01.2023 г. касается только инвестиционных проектов, и  НЕ затронет участников РИП и ТОСЭР?

Заранее большое спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
14 августа 2018 в 17:58
Добрый день!
Цитата (nj78):Правильно я понимаю что ограничение срока применения льготных ставок по налогу на прибыль в бюджет субъекта до 01.01.2023 г. касается только инвестиционных проектов, и  НЕ затронет участников РИП и ТОСЭР?
Честно говоря, не уловил связь с инвестиционными проектами...

И еще "ТСЭР" я понял - территория опережающего социально-экономического развития.
А вот про РИП что-то никак не соображу, что это... Подмигиваю
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
15 августа 2018 в 11:02
Цитата (Александр Погребс):Честно говоря, не уловил связь с инвестиционными проектами...

И еще "ТСЭР" я понял - территория опережающего социально-экономического развития.
А вот про РИП что-то никак не соображу, что это... Подмигиваю
Добрый день,

РИП - это региональный инвестиционный проект, по нему предусмотрено снижение ставок до 0% (ст. 284.3 НК РФ).

А инвестиционный проект - это налогоплательщики, которые участвуют в приоритетном для региона инвестиционном проекте (абз 4 ст. 284 НК РФ). Заранее большое спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
15 августа 2018 в 14:11
Добрый день!
Цитата (nj78):...
б) дополнить новым абзацем пятым следующего содержания:
"Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, установленные законами субъектов Российской Федерации до 1 января 2018 года, подлежат применению налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года. При этом указанные пониженные налоговые ставки могут быть повышены законами субъектов Российской Федерации на налоговые периоды 2019 - 2022 годов."

Правильно я понимаю что ограничение срока применения льготных ставок по налогу на прибыль в бюджет субъекта до 01.01.2023 г. касается только инвестиционных проектов, и  НЕ затронет участников РИП и ТОСЭР?
На мой взгляд, это ограничение затрагивает все льготы в региональной части налога, установленные до 2018 года в соответствии с главой 25 НК РФ.
Это касается и РИП и ТОСЭР. 

Успехов!