Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юлия 1 1

Как исправить ошибку, допущенную при оприходовании товара у посредника?

Добрый день! 
Мы выступаем в роли посредника, т.е. закупаем товар у поставщика и передаем нашему принципалу. Так вот на этапе оприходования товара на сч 002 произошла ошибка, оприходовали лишний товар. Соответственно все, что закупили, все и передали принципалу, сч. 002 на конец периода чистый в ОСВ.
Как можно исправить ошибку - излишний товар, при том, что товар мы уже отдали принципалу? Сделать корректировку поступления (исправление собственной ошибки) неверно, товар то уже отдали. А как еще скорректировать я уже и не знаю.
Заранее спасибо за ответы!
ОтветитьНовый вопрос. . .
ТаЛиНи 8 939  баллов, г. Кемерово
15 августа 2018 в 11:54
Добрый день, Юлия 1 1!
Цитата (Юлия 1 1): на этапе оприходования товара на сч 002 произошла ошибка, оприходовали лишний товар. Соответственно все, что закупили, все и передали принципалу, сч. 002 на конец периода чистый в ОСВ.
  Уточните:
Вы оприходовали например вместо 1 000 на 2 000 товара?
Фактически товар получен на 1 000 или ?
Принципалу вы передали фактически товара на 1 000  или на 2 000?
Ошибка у вас и принципала, или только у Вас?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Юлия 1 1 (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 августа 2018 в 12:14
Ошибка допущена у нас. В накладной поставщика 1000шт., а мы у себя оприходовали 2000шт и передали принципалу также 2000шт. Получилось это в связи с автоматической обработкой документов. Теперь думаю как это возможно исправить. Принципал примет от нас наши документы в любом случае.
15 августа 2018 в 15:49
Цитата (Юлия 1 1):В накладной поставщика 1000шт., а мы у себя оприходовали 2000шт и передали принципалу также 2000шт
У вас ошибка в приходе, и отгрузке.
Сторнируйте накладную на 2 000, проведите на 1 000, на дату
обнаружения ошибки, одновременно  скорректируйте отгрузку.
15 августа 2018 в 16:44
У нас проведены следующие документы: поступление товаров от поставщика, отчет комитенту, передача товаров. Я верно понимаю, что сторно необходимо сделать уже в текущем квартале? А если мы сторнируем все эти документы, то что мы должны выпустить для нашего принципала?
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
15 августа 2018 в 17:17
Цитата (Юлия 1 1):У нас проведены следующие документы: поступление товаров от поставщика, отчет комитенту, передача товаров.
Корректируете поступление товаров, через сторно.
Передачу товаров через корректировку по согласованию сторон.
В корректировке реализации, выбрать отчет комитенту.
Что бы понять как это технически сделать в программе, задайте вопрос в новой теме
укажите наименование программы.

Цитата (Юлия 1 1):Я верно понимаю, что сторно необходимо сделать уже в текущем квартале?
Делаете на дату обнаружения ошибки (в текущем квартале)
15 августа 2018 в 17:47
Спасибо большое за помощь!