Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Vitalyas

Может ли ИП (грузоперевозки) пользоваться услугами грузчиков со стороны?

Добрый вечер.
ИП, без работников, деятельность грузоперевозок, ЕНВД. Ситуация такая, предоставляю до 2-х грузчиков только для погрузо-разгрузочных работ, это входит в рамки договора об оказании услуг грузоперевозки, первым выступаю я, водитель, и собственно сама суть: Могу ли разово использовать в своих целях (даже без цели получения прибыли, просто сервис) второго, любого другого грузчика найденного, например, на Авито? По факту окончания работ я рассчитываюсь с ним также как любое другое физ лицо. Законно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 270 326  баллов
14 августа 2018 в 23:36
Здравствуйте!
Цитата (Vitalyas):Могу ли разово использовать в своих целях (даже без цели получения прибыли, просто сервис) второго, любого другого грузчика найденного, например, на Авито?
Проверяющие непременно Вас спросят, кто выполнял погрузочно-разгрузочные работы. Если физическое лицо, то Вы являетесь налоговым агентом, обязаны удерживать из его доходов НДФЛ и перечислять в бюджет, а также предоставлять отчетность. В этом и заключается  Ваше отличие от "любого другого физического лица".

И не забываем о том, что ИП, нанимающий грузчиков, становится плательщиком страховых взносов (ст 419 НК РФ).

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Хорошего дня и успешной работы!
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
Vitalyas (автор вопроса) 6  баллов, г. Анапа
15 августа 2018 в 09:51
Спасибо, теперь это понятно, но сам лично ведь я могу оказывать такую услугу?
Nataly S 270 326  баллов
15 августа 2018 в 11:12
Вы можете самостоятельно осуществлять погрузочно-разгрузочные работы. Но любого проверяющего заинтересует тот факт, что в договорах упоминаются два грузчика, а по факту всегда один. Вы всегда не выполняете условия договоров?
15 августа 2018 в 12:01
Если услугу будет оказывать один грузчик - будет упоминаться один, если два - то два. Что если отдельной графы об услугах грузчиков и вовсе не будет? Стоимость за услугу грузчика (одного меня же, например) просто будет включена в общую сумму грузоперевозки, возможно использовать такой вариант?
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Nataly S 270 326  баллов
15 августа 2018 в 12:05
Цитата (Vitalyas):Что если отдельной графы об услугах грузчиков и вовсе не будет?
Условия договора согласовываются сторонами договора.
Статья 421 ГК РФ:
Цитата:4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
15 августа 2018 в 12:13
Все понял, спасибо Вам большое.