Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Malgina

Как отразить в бухучете перепродажу исключительной лицензии на освещение события?

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться, верно ли я считаю.... 

Организация на ОСНО. Перепродажа медиа прав исключительной/неисключительной лицензии является основным видом деятельности организации. 

Организация приобретает Исключительную Лицензию на освещение События путем сообщения в эфир (телевидение/интернет). Лицензионный период лицензии с 09.08.2018 по 31.12.2018 г. меньше года, территория не РФ. Стоимость фиксированная с НДС. Если лицензионный период меньше года, то под критерии НМА не подходит. Провожу эти расходы через счет 97.21,  с учетом НДС и не учитывая лицензию на забалансовом счете и не насчитываю амортизацию? Верно? Или все таки это НМА , то какие бухгалтерские проводки будут? 

Потом эти права на лицензию (Событие) перепродаются иностранному контрагенту (лицензионный срок такой же 09.08.2018 по 31.12.2018 ) , при этом медиа права  покупателю продаются на условиях исключительной лицензии, территория не РФ. Учет выручки делаю через 98 счет, разбивая помесячно равными долями верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 августа 2018 в 08:49
Цитата (Malgina):Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите разобраться, верно ли я считаю.... 

Организация на ОСНО. Перепродажа медиа прав исключительной/неисключительной лицензии является основным видом деятельности организации. 

Организация приобретает Исключительную Лицензию на освещение События путем сообщения в эфир (телевидение/интернет). Лицензионный период лицензии с 09.08.2018 по 31.12.2018 г. меньше года, территория не РФ. Стоимость фиксированная с НДС. Если лицензионный период меньше года, то под критерии НМА не подходит. Провожу эти расходы через счет 97.21,  с учетом НДС и не учитывая лицензию на забалансовом счете и не насчитываю амортизацию? Верно? Или все таки это НМА , то какие бухгалтерские проводки будут? 

Потом эти права на лицензию (Событие) перепродаются иностранному контрагенту (лицензионный срок такой же 09.08.2018 по 31.12.2018 ) , при этом медиа права  покупателю продаются на условиях исключительной лицензии, территория не РФ. Учет выручки делаю через 98 счет, разбивая помесячно равными долями верно?
Добрый день!

Считаю, что приведенные Вами проводки для данной ситуации верны (п. 3 ПБУ 14/2007).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Malgina (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
16 августа 2018 в 20:36
Спасибо большое за ответ!