РСВ за III квартал нужно сдать до 30 октября

Сдать бесплатно

30 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mio_Mio

Как заполнить справку 2-НДФЛ для работника без доходов?

Здравствуйте!
Поясните по данному вопросу.
Сотрудница, которая уже не работает в компании, просит Справку 2-НДФЛ за 2017 год и Справку о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года (2016 и 2017 гг).
Она была в декрете с конца 2015 года до июня 2018 года. 
То есть за 2016 и 2017 гг у нее не было дохода, который облагается НДФЛ. Ей нужно сделать нулевую 2-НДФЛ? Или вообще можно не делать? А вторую справку нужно делать?
Спасибо заранее!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анастасия Юрьевна П 1 293  балла, г. Новосибирск
15 августа 2018 в 07:58
Добрый день!
про 2 НДФЛ дайте ей справку что отсутствуют доходы
про вторую- сделайте нулевую
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
15 августа 2018 в 08:11
Анастасия Юрьевна П, спасибо
ПомБух 104 041  балл, г. Челябинск
15 августа 2018 в 09:00
Здравствуйте.
Цитата (Mio_Mio):То есть за 2016 и 2017 гг у нее не было дохода, который облагается НДФЛ. Ей нужно сделать нулевую 2-НДФЛ? Или вообще можно не делать?
Что значит "не делать"? Вы обязаны выдать 2-НДФЛ по просьбе сотрудника (ст.62 ТК РФ). Но если дохода в налоговом периоде не было, 2-НДФЛ будет нулевая.

Цитата (Mio_Mio):А вторую справку нужно делать?
Тоже нужно и по той же причине. Причём, если речь идёт о справке по форме, утв. приказом Минтруда 182н, то сделать это Вы были обязаны в день увольнения сотрудницы.
Sveto4Divny 121 871  балл, г. Новосибирск
15 августа 2018 в 09:15
Добрый день.
При обращении в разного рода госорганы иногда требуется именно справка 2-НДФЛ. Поэтому если сотрудник просит - выдайте. Согласна с мнением:
Цитата (ПомБух):Вы обязаны выдать 2-НДФЛ по просьбе сотрудника (ст.62 ТК РФ). Но если дохода в налоговом периоде не было, 2-НДФЛ будет нулевая.
По поводу второй справки. Поскольку сотрудница была в "декрете" с 2015 года, ей может понадобиться справка и за 2015 год, и за 2013-2014 г.г. Справку за 2016-2017 годы давать бессмысленно - она подтвердит, что сотрудница имеет право на замену лет, а на что их менять, если вы сведения о доходах не дадите? Выдайте справку за период с 2013 по 2018 г.г. (если она в это время у вас работала).
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет