По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nightflower

Как заполнить форму М-29?

Добрый день!

Хочу сделать свою форму акта на списание материалов при СМР, на основе М-29.
Пытаюсь в ней разобраться, но не до конца все понятно.

В форму М-29 нужно вносить все материалы указанные в смете? Даже если их свыше 1000? 
Если да, то будет очень сложно отследить, что списывать, потому как в куче этих листов еще нужно будет отыскать информацию. К тому же эта форма накопительная, объекты могут строиться годами.

Обязательно ли, в акте отражать графы план/факт использования материалов? Понимаю, что желательно, но заниматься этим некому.

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 63 151  балл, г. Тамбов
15 августа 2018 в 08:49
Цитата (Nightflower):В форму М-29 нужно вносить все материалы указанные в смете?
Указываете материалы, фактически использованные в отчетном периоде.

Цитата (Nightflower):Если да, то будет очень сложно отследить, что списывать, потому как в куче этих листов еще нужно будет отыскать информацию. К тому же эта форма накопительная, объекты могут строиться годами.
Тут следует творчески поработать над настройкой учета в программе, чтобы была возможность отслеживать списание материалов за произвольный период на конкретный объект.

Цитата (Nightflower):Обязательно ли, в акте отражать графы план/факт использования материалов? Понимаю, что желательно, но заниматься этим некому.
План/факт не являются обязательными реквизитами первичного документа. Однако настоятельно рекомендую в форму акта внести подпись должностного лица, ответственного за контроль расходования материалов (главный инженер, начальник ПТО и т.п.).
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Nightflower (автор вопроса) 2 654  балла, г. Санкт-Петербург
15 августа 2018 в 11:35
Александр, спасибо за отклик! 
Цитата (deduslo):
Цитата (Nightflower):В форму М-29 нужно вносить все материалы указанные в смете?
Указываете материалы, фактически использованные в отчетном периоде.
Я имела ввиду не количество материалов, которые были израсходованы в отчетном периоде, а заполнение формы по наименованию материалов. 

В Инструкции сказано:
Цитата:Данные раздела I о нормативной потребности в материалах заполняются производственно-техническим отделом (ПТО) строительной организации перед началом строительства объекта, данные I раздела о выполненных объемах работ и раздела II о расходе материалов заполняются прорабом.
Таким образом, сначала заполняется форма, а потом уже прораб отмечается количество использованного материала. 
А изначально форму можно заполнить только на основании сметы, в которой может быть тысячи и тысячи видов материалов.
15 августа 2018 в 13:55
Цитата (Nightflower):Хочу сделать свою форму акта на списание материалов при СМР, на основе М-29.
При чем здесь тогда чужая инструкция по заполнению?  разрабатывая собственную форму, Вы сами определяете, для каких нужд и каким способом она должна заполняться.
15 августа 2018 в 16:15
deduslo, я знаю, что организация может разрабатывать форму сама. 
Но для того чтобы разработать свою форму, я хочу изучить ранее действовавшие документы (согласитесь, что раньше все делалось на совесть).

Да, можно просто распечатывать форму М-11, которая уже встроена в 1С, но мне кажется, что этой формы будет недостаточно. Или все же достаточно?
15 августа 2018 в 18:55
В Вашей ситуации мне видится необходимость формы, показывающей фактический расход материалов на СМР пообъектно за определенный период (месяц, например). При этом указанная форма должна коррелироваться с актами КС-2, со сметой (с учетом возможных отклонений), и быть удобной для внутреннего использования. М-11, на мой взгляд, для этих целей неудобна, громоздка и малоинформативна. А насчет нормы и факта строго по сметным позициям - сомневаюсь, что на практике у Вас получится их состыковать со складским учетом.
В свое время, работая в строительной организации, я построил учет следующим образом: распечатывал для прорабов (МОЛ) "шахматку" с остатками числящихся за ними  материалов на конец месяца с пустыми графами напротив, где они по каждой колонке вручную проставляли наименование объекта и количество списываемых на него материалов с остатка; заполненную шахматку проверяло и визировало ПТО, в процессе в нее могли вноситься дополнительные изменения и недостающие позиции; на основании согласованной со всеми с кем следует "шахматки" делалась разноска в программу, откуда печатались красивые упрощенные М-29.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
15 августа 2018 в 19:42
deduslo, спасибо за подсказку. 

У нас обычная 1С, не строительная. Поэтому приходится работать со "встроенными" документами, в т.ч. с М-11, а она мне не очень нравится. 
М-29 слишком громоздкая, фирма небольшая, свободных людей кто бы проверял М-29 (или другой подобный отчет), корректировал - нет.

Да, примерно так и сделаю. Что-то вроде материального отчета по складам, с ежемесячным отражением переданного на производство материала
и уже на основании этого отчета буду проводить М-11
15 августа 2018 в 20:10
Заведите на каждый объект в 1С отдельный склад - в разрезе склада удобно будет следить за движением МПЗ за любой выбранный период времени.
Если немного знакомы с внешними печатными формами - могу скинуть акт на списание ТМЦ - формируется на основании документа "требование-накладная", подгоните под собственные нужды.
15 августа 2018 в 20:22
Цитата (deduslo):Заведите на каждый объект в 1С отдельный склад - в разрезе склада удобно будет следить за движением МПЗ за любой выбранный период времени.
Мы так и ведем, у каждого объекта свой склад, даже можно сказать - на каждый договор подряда свой склад ))

С внешними формами работала в 1С 8.2, в 1С 8.3 базовая версия такой возможности не дает. Многое не доступно в плане "программирования". Если вы покажите скрин акта, тоже будет хорошо
15 августа 2018 в 20:29
пример акта
Прикреплен 1 файл:
Табличный документ.pdf
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
15 августа 2018 в 20:31
Спасибо!

Александр, правильно я понимаю, что вы у себя этим Актом заменили форму М-11?
А шахматку, которые подписывали ответственные лица подшивали вместе с Актом?
15 августа 2018 в 20:36
Я в настоящее время по всем фирмам независимо от вида деятельности такой формой (возможны незначительные вариации) оформляю любое списание ТМЦ (кроме реализации на сторону).
15 августа 2018 в 21:01
Александр, спасибо вам. Дышать легче стало )