Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сова2005

ИФНС отказывает в возврате излишне уплаченного налога по УСН

Добрый день, подскажите пожалуйста может есть у кого подобный опыт.
Недавно устроилась в организацию, сделала запрос акта сверки с ИФНС 08.05.2018 г. по УСНО - пришел ответ - там переплата . В течении месяца вела переписку, (сначала Заявление, Запрос о сумме возвращенного налога, Ходатайство о пересмотре суммы возвращенного налога) ответ один и тот же - вышел 3-х летний срок. Организация с 01.01.15 г. деятельность не ведет, по моим подсчетам мы вполне укладываемся в 3 года (таблица платежей за весь период деятельности и последний ответ ИФНС прилагаю) Из письма ИФНС получали только два уведомления в 2014 г. Больше ничего не было. Акт действительно запрашивался ранее в 2016 и 2017 гг.  Предыдущий бух. решил максимально дотянуть до 3-х лет и потом написать заявление, что бы не готовить кучу документов для камералки, которая последует после написания Заявления о возврате излишне уплаченного налога.
Неужели эта сумма действительно потеряна? Я так понимаю если б организация продолжала деятельность можно бы было спокойно учесть эту переплату.  Очень не хочется доходить до суда, но мы ж не требуем чужого, мы хотим вернуть своё. Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lena79 4 045  баллов, г. Курган
15 августа 2018 в 08:55
Сова2005, добрый день! Налоговая права, если прощло 3 года с момента возникновения переплаты, вам ее не вернуть.
Бухгалтерия
Рассчитывайте налоги по УСН и ЕНВД и готовьте отчеты в понятном веб‑сервисе
15 августа 2018 в 09:39
Lena79, добрый день, но все таки не понятно с какого момента переплата считается переплатой? Я думаю что нужно отталкиваться от даты последнего платежа, может где-то есть конкретная инструкция пошаговая, естественно ИФНС считает так как ей удобно, что б вернуть как можно меньше.
Анастасия Юрьевна П 1 293  балла, г. Новосибирск
15 августа 2018 в 09:42
Сова2005, 
налоговая права .
Для возврата нужно обращаться в суд.
у меня было подобное но сумма меньше 1000. в налоговой сказали что это только в суд обращаться о возврате
НКК Консультант
15 августа 2018 в 10:15
Цитата (Сова2005):Lena79, добрый день, но все таки не понятно с какого момента переплата считается переплатой? Я думаю что нужно отталкиваться от даты последнего платежа, может где-то есть конкретная инструкция пошаговая, естественно ИФНС считает так как ей удобно, что б вернуть как можно меньше.
Добрый день!

Исходя из представленных Вами данных переплата сложилась из сумм авансовых платежей по УСН. В такой ситуации срок для возврата считается с даты подачи декларации за соответствующий год, но не позднее установленного НК РФ крайнего срока сдачи такой декларации (Письмо Минфина России от 15.06.2012 N 03-03-06/1/309). Соответственно, по переплатам за 2013 и 2014 гг. сроки возврата прошли.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
15 августа 2018 в 10:42
НКК, добрый день, спасибо за ссылку на официальный документ, пошла изучать.