Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Екатерина819398

Нет средств для возврата аванса при расторжении дополнительных соглашений: каковы действия бухгалтера?

Добрый день, ООО на ОСНО, за два года Заказчик перечислял авансы, на общую сумму 8 млн. руб, сейчас просит расторгнуть эти доп. соглашения, так как работы не велись, ген. директор и бухгалтер, которые подписывали данные ДС уволились, посмотрела по счетам, с этих авансов был начислен НДС и уплачен в бюджет, заказчик авансовые счета-фактуры у себя в учете не проводил, подскажите пожалуйста, какие мои действия как бухгалтера и что может за этим последовать, первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, всем заранее спасибо, на расчетном счету таких денег нет, и на складе нет на такую стоимость материалов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 168 182  балла, г. Ростовская область
15 августа 2018 в 11:02
Добрый день,
Раз расторгается договор - вернуть предоплату, НДС с авансов принять к вычету в момент возврата предоплаты (п.4 ст 172 НК РФ)
Бухгалтерия
Составляйте договоры в Контур.Эльбе по готовым шаблонам
15 августа 2018 в 11:06
Цитата (geomech):Раз расторгается договор - вернуть предоплату, НДС с авансов принять к вычету (п.4 ст 172 НК РФ)
Добрый день, спасибо большое за ответ, расторгается не договор, а отдельные ДС, по которым не проводились работы, но авансы были получены, порядок действий понятен, по этому договору было много выполнено работ порядка на 20 млн, но конкретно, чтобы возвратить эти авансы денег нет. ведь НДС принять к вычету можно после возврата.
geomech 168 182  балла, г. Ростовская область
15 августа 2018 в 11:07
Цитата (Екатерина819398):но конкретно, чтобы возвратить эти авансы денег нет.
На мой взгляд это не проблема бухгалтера
Цитата (Екатерина819398):что может за этим последовать
Если не будете возвращать деньги - контрагент может подать в суд
15 августа 2018 в 11:08
Цитата (geomech):На мой взгляд это не проблема бухгалтера
добрый день, я понимаю, только я только устроилась на эту работу, может уже не стоит и продолжать, уже хочется оценить обстановку.

Цитата (geomech):Если не будете возвращать деньги - контрагент может подать в суд
я думаю, он так и сделает, если возвращать будет нечем, то получается банкротство, хочу понять есть смысл работать дальше.
он может и не подавать в суд, а учесть эти долги как внереализационные расходы по окончании срока исковой давности, а нам получается нужно эти долги учитывать при расчете прибыли как внереализационные доходы, правильн это, или такой вариант событий в отношении авансов не предусмотрен.
Бухгалтерия
Хотите увеличить продажи?
Получайте уведомления о госзакупках для малого и среднего бизнеса
Алексей Крайнев Консультант
15 августа 2018 в 17:59
Добрый день!
Цитата (Екатерина819398):он может и не подавать в суд, а учесть эти долги как внереализационные расходы по окончании срока исковой давности, а нам получается нужно эти долги учитывать при расчете прибыли как внереализационные доходы, правильн это,
да, все верно. Но сумма такая, что вряд ли подобный вариант развития событий устроит заказчика...