Отчитаться по ЕНВД надо до 20 октября

Сдать декларацию

20 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина Шевченко

Нужно ли диспетчеру грузоперевозок регистрироваться в качестве ИП?

Здравствуйте! Скажите, для того, чтобы заниматься организацией грузоперевозок (подбирать машины грузовладельцам) обязательно ли МНЕ открывать на себя ИП? Ведь в дальнейшем необходимо будет заключать договор на ТЭО между мной (диспетчером) и заказчиком. Дело в том, что раньше я работала только как диспетчер у своего свёкра (он имеет в собственности грузовое авто и ИП). А теперь я хочу работать сама на себя, искать как грузы для сторонних водителей, так и машины для грузоотправителей. Вот и подскажите, нужно ли ИП? Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Гражданка Шилова 400 163  балла, г. Белгород
15 августа 2018 в 11:35
Здравствуйте!
Цитата (Марина Шевченко):Здравствуйте! Скажите, для того, чтобы заниматься организацией грузоперевозок (подбирать машины грузовладельцам) обязательно ли МНЕ открывать на себя ИП? Ведь в дальнейшем необходимо будет заключать договор на ТЭО между мной (диспетчером) и заказчиком. Дело в том, что раньше я работала только как диспетчер у своего свёкра (он имеет в собственности грузовое авто и ИП). 
Если вы работали без оформления трудового договора, то это нарушение. Ваше счастье, что это не обнаружила труд. инспекция.
Цитата (Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права):4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Цитата (Марина Шевченко):А теперь я хочу работать сама на себя, искать как грузы для сторонних водителей, так и машины для грузоотправителей. Вот и подскажите, нужно ли ИП?
Цитата (Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения):1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Без регистрации ИП в вашем случае не обойтись.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351659
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=167184