Отчитаться по НДС надо до 26 октября

Сдать декларацию

26 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
viktoryavika

Можно ли сдавать в бухгалтерскую компанию копии документов?

Здравствуйте. Наша организация Общество с ограниченной ответственностью обслуживается в бухгалтерской аутсерсинговой компании. Каждый месяц, до пятого числа, мы сдаем им первичные документы организации. Можем ли мы сдавать не оригиналы документов, а их копии заверенные или незаверенные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Федорова Любовь 10 315  баллов
15 августа 2018 в 14:26
viktoryavika,  а у самой компании спросить?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
15 августа 2018 в 16:03
Мы с вами сначала хотели проконсультироваться по этому вопросу.
Федорова Любовь 10 315  баллов
15 августа 2018 в 16:14
viktoryavika, извините, но  смысл терять время здесь, если вопрос касается не бухучета и налогообложения, а документооборота с конкретной компанией? Если в договоре это четко не прописано, значит вопрос решается устно по телефону.
Александр Байсаров 52 163  балла, г. Усть-Кут
15 августа 2018 в 20:38
Здравствуйте! А что у Вас по документообороту с бухгалтерской компанией написано? Посмотрите внимательно договор. Если хотите представлять бух.фирме копии документов, то можете внести изменения в договор о бух.обслуживании (если бух.фирма согласится).В таком случае, следует прописать, что оригиналы документов хранятся у заказчика. Исполнитель принимает к исполнению заверенные заказчиком копии первичных учетных документов. Я считаю важным копии документов заверять заказчиком.Во избежание проблем с пропажей документов.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
na28ta 8 528  баллов, г. Балашиха
16 августа 2018 в 09:05
Доброе утро! Меня немного коробит от формулировки вопроса: "Можно ли?". Может, немного грубо, но "Хозяин-барин", вы под свои потребности должны подстраивать тех, кому платите деньги, а не наоборот. Отдавать оригиналы документов я бы просто-напросто побоялась. Сколько раз тему поднимали здесь про обслуживающие бухгалтерии, где увольняется сотрудник, который вел вашу фирму и документы/базы вместе с ним.

Александр верно написал, посмотрите, что у вас написано в договоре. Если прописано, что оригиналы им предоставляете, обсудите этот момент, доп.соглашение сделайте. Я думаю, им совершенно всё равно: проводить документы по оригиналам или копиям. Вам только копию каждого документа делать - огромная работа. Мне одна организация просто сканы присылает (им так удобно, да и мне тоже с бумагами возьни меньше: привези, отвези, отсортируй, подшей). Но это только одна. Остальным удобнее оригиналы отдавать, которые я подшиваю по папкам и возвращаю в офис.
simf_buh82 18  баллов
16 августа 2018 в 15:05
viktoryavika, Добрый день! Я бухгалтер аутсорсер, мне мои клиенты (не только местные, но и из других городов) скидывают на электронку всю первичку, я ее разношу в 1с, а они у себя ее тихонько складывают в свои папочки. Мне их оригиналы абсолютно ни к чему!