По налогу на прибыль надо отчитаться до 28 октября

Отчитаться бесплатно

28 октября
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Joubare

Как отразить в бухучете перепродажу исключительных прав?

Добрый день!

Между компаниями А и В заключен договор займа, по которому А выдало В денежный займ. Чтобы погасить долг, В отчуждает в пользу А исключительные права на фотоснимки.
Компания А решает продать исключительные права на снимки компании С и выручить за них "живые" деньги.

Как в данной ситуации правильно классифицировать данные права? С одной стороны, исключительные права - НМА. Но т.к. принято решение практически сразу продать данные права, то это не соответствие подпункту Д п. 3 ПБУ 14/2007, и компания А не может отразить данные права как НМА (и использовать 08 и 04 счета).

Можем ли мы использовать в данной ситуации 41 счет? Если нет, то как иначе отразить операции на счетах в БУ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Formula 2 431  балл
15 августа 2018 в 14:49
Вы правы, для вас это не НМА
Думаю   лучше приобрести эти права по договору купли-продажи, а потом произвести зачет встречных требований.
И они спокойно спишут на сч. 90.2 и вы спокойно оприходуете на сч 41
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП